Gorakhnath Temple Attack: गोरखनाथ मठ पर हमले का आरोपी मुर्तजा बोला- CAA और NRC में मुस्लिमों संग गलत हुआ

मुर्तजा को लगने लगा था कि मुस्लिम समुदाय को पूरी दुनिया परेशान कर रही है. सूत्रों के मुताबिक, पूछताछ में मुर्तजा ने बताया कि 2017 में इंटरनेट पर कंप्यूटर प्रोग्रामिंग सीखने लगा. यहीं उसको ऐसे विचार आने लगे कि वो जन्नत में है और अल्लाह उससे खफा है.
Gorakhpur News: गोरखनाथ मठ पर तैनात सीआरपीएफ जवानों पर हमले का आरोपी मुर्तजा अब्बास एक वीडियो में अपने अपराध को कुबूल करता हुआ दिख रहा है. उसका कहना है कि मुस्लिमों के साथ बहुत गलत हो रहा है. सीएए और एनआरसी में भी मुस्लिमों के साथ सबकुछ गलत हुआ. ऐसे में किसी न किसी को तो आवाज उठानी ही थी. इसीलिए गोरखनाथ मठ पर हमला किया. मुर्तजा को लगने लगा था कि मुस्लिम समुदाय को पूरी दुनिया परेशान कर रही है. सूत्रों के मुताबिक, पूछताछ में मुर्तजा ने बताया कि 2017 में इंटरनेट पर कंप्यूटर प्रोग्रामिंग सीखने लगा. यहीं उसको ऐसे विचार आने लगे कि वो जन्नत में है और अल्लाह उससे खफा है.
जांच एजेंसी को पता चला है कि आतंकी के मरने पर खुशी मनाने पर मुर्तजा अपने दोस्तों से नाराज हो जाता था. साथियों से बातचीत के बाद पता चला कि अगर कोई आतंकी पकड़ा या मारा जाता था तो उसके साथ पढ़ने वाले खुशी जाहिर करते थे. इस बात पर भी वह नाराज हो जाता था. वह ऐसे दोस्तों से बात बंद कर देता था. पुलिस की गिरफ्त में आने से पहले तक मुर्तजा ने कई बैंक खातों में रुपये भेजकर फंडिंग मुहैया कराई थी. बता दें कि कोर्ट से वारंट बी और रिमांड हासिल कर एटीएस की टीम मुर्तजा को लेकर लखनऊ चली गई है. लखनऊ में ही पूछताछ चल रही है. जानकारी के मुताबिक, मुर्तजा के पकड़े जाने के बाद से ही एटीएस, एसटीएफ और पुलिस मामले की जांच कर रही है. प्रतिदिन इसके बारे में चौंकाने वाले तथ्य सामने आ रहे हैं.
Also Read: गोरखनाथ मंदिर हमले को ISIS ने दिया अंजाम? आतंकी संगठन के वीडियो में दिखा मुर्तजा वाला हथियार
गोरखपुर के गोरखनाथ मंदिर पर हमले का आरोपित अहमद मुर्तजा अब्बासी मुंबई में बीटेक करने के दौरान आतंकी संगठनों के संपर्क में आ गया था. उसने आईएसआईएस के आतंकवादियों से प्रभावित होकर साल 2012 से 2015 के बीच नेपाल के बैंकों के जरिए कुछ रकम सीरिया भेजी थी. इसी तरह उसने बीते डेढ़ वर्ष के दौरान आठ लाख रुपये नेपाली बैंकों के जरिए सीरिया में आतंकी संगठनों को दुनिया भर में मुसलमानों पर हो रहे जुल्म को खत्म करने के नाम पर ट्रांसफर किए थे. वह जाकिर नाइक और अबू हमजा जैसे आतंकियों के भड़काऊ वीडियो देखता था और मुर्तजा यमन व अमेरिकी इमाम अनवर नासिर अल अवलाकी से प्रभावित था. अवलाकी अलकायदा के लिए काम करता था जिसे वर्ष 2011 में अमेरिका ने यमन में एक ड्रोन हमले में मार गिराया था.
Also Read: कन्नौज पहुंचे सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव ने गोरखनाथ मठ पर हुए हमले के आरोपी मुर्तजा पर जानें क्या कहा?
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




