बंगाल में आज से शुरू नहीं हो रहा मुफ्त टीकाकरण, जानें ममता बनर्जी की सरकार ने क्या बतायी वजह

Kolkata: A medical worker inoculates a beneficiary with a dose of the Covishield vaccine, at a theatre hall turned vaccination centre in Kolkata, Friday, June 18, 2021. (PTI Photo/Swapan Mahapatra)(PTI06_18_2021_000074B)
21 जून को बंगाल में मुफ्त टीकाकरण का शुभारंभ नहीं हुआ. ममता बनर्जी की सरकार ने कहा कि पर्याप्त वैक्सीन नहीं है.
कोलकाताः अंतरराष्ट्रीय योग दिवस (International Yoga Day) पर केंद्र की पीएम मोदी सरकार ने देश भर में मुफ्त टीकाकरण शुरू किया, लेकिन पश्चिम बंगाल की ममता बनर्जी सरकार ने इसमें असमर्थता जतायी. पूरे देश के साथ सोमवार (21 जून) को बंगाल में मुफ्त टीकाकरण का शुभारंभ नहीं हो पाया. ममता बनर्जी की सरकार ने कहा कि उसके पास पर्याप्त वैक्सीन नहीं हैं. इसलिए सबको मुफ्त टीका कार्यक्रम की शुरुआत नहीं हो पायेगी.
हालांकि, पश्चिम बंगाल के स्वास्थ्य विभाग ने यह भी कहा कि राज्य में अब कोरोना वैक्सीन की कमी नहीं है. वैक्सीन की कमी से जूझ रहे बंगाल में अब धीरे-धीरे वैक्सीन की डोज पहुंचने लगी है. रविवार को ही राज्य स्वास्थ्य विभाग को वैक्सीन की 2.20 लाख डोज मिली. ऐसे में राज्य में जारी वैक्सीन ड्राइव को गति देने के लिए राज्य सरकार पुरजोर कोशिश कर रही है.
राज्य के मुख्य स्वास्थ्य सेवा निदेशक प्रो डॉ अजय चक्रवर्ती ने बताया कि 18-44 वर्ष के आमलोगों को वैक्सीन देने के लिए हम तैयार हैं. पर अभी भी वैक्सीन की थोड़ी किल्लत है. हमारे पास फिलहाल जो वैक्सीन है, उससे हम प्रतिदिन तीन लाख लोगों को सरकारी वैक्सीनेशन सेंटर में वैक्सीनेट कर सकेंगे. लेकिन, हम दैनिक पांच लाख लोगों को टीका देना चाह रहे हैं. इसके लिए हमें और डोज की जरूरत है.
उन्होंने उम्मीद जतायी है कि जल्द ही 18 से 44 वर्ष के आयु वर्ग के लोगों का निःशुल्क टीकाकरण प्रदेश में शुरू हो जायेगा. प्रो चक्रवर्ती ने कहा कि राज्य में फिलहाल इस आयु वर्ग के परिवहनकर्मी, टोटो रिक्शा चालक, दुकानदार, व्यवसायी, सब्जी व मछली विक्रेता को वैक्सीन दी जा रही है.
प्रो चक्रवर्ती ने कहा कि राज्य के सभी सरकारी वैक्सीनेशन केद्रों पर टीकाकरण के लिए ऑनलाइन और ऑन स्पॉट (केंद्र पर पहुंचते ही) दोनों ही तरीके से रजिस्ट्रेशन जारी है.
Also Read: बंगाल चुनाव 2021 में सुपड़ा साफ होने के बाद युवा कार्यकर्ताओं को अधिक जिम्मेवारी देगी माकपा
Posted By: Mithilesh Jha
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




