ePaper

बरेली: हर-हर महादेव के जयकारों से गूंजे शिवालय, मंदिरों में जलाभिषेक के लिए लगी श्रद्धालुओं को लंबी लाइन

Updated at : 17 Jul 2023 10:09 AM (IST)
विज्ञापन
बरेली: हर-हर महादेव के जयकारों से गूंजे शिवालय, मंदिरों में जलाभिषेक के लिए लगी श्रद्धालुओं को लंबी लाइन

बरेली सावन के दूसरे सोमवार को शिव भक्ति में डूब गया है. शहर के मंदिरों में सुबह से ही कांवड़ियों और श्रद्धालुओं की पूजा अर्चना के लिए लंबी भीड़ लगी हुई है.

विज्ञापन

Bareilly : उत्तर प्रदेश का बरेली सावन के दूसरे सोमवार को शिव भक्ति में डूब गया. शहर के मंदिरों में सुबह से ही कांवड़ियों और श्रद्धालुओं की पूजा अर्चना को लंबी भीड़ लग गई. श्रद्धालुओं ने शिवालय में जलाभिषेक किया. इसके साथ ही शिवालय हर हर महादेव के जयकारों से गूंज उठे. हालांकि, दूसरे सोमवार को भी कांवड़ियों की भीड़ कम बताई जा रही है.

पुलिस की तरफ से कांवड़ियों और मंदिरों की सुरक्षा व्यवस्था में कोई कमी नहीं छोड़ी गई. कांवड़ियों के आने वाले मार्ग पर जगह जगह पुलिस लगी थी. शिव मंदिरों को रविवार शाम से ही सजा दिया गया था. शहर के शिव मंदिरों में बदायूं के कछला घाट और उत्तराखंड के हरिद्वार से कांवड़िए जल लेकर पहुंचे. शहर में आने वाले कांवड़ियों का जगह-जगह फूलों से स्वागत किया. इसके बाद कांवड़ियों ने मंदिर के शिवालय में जलाभिषेक कर मनोकामनाएं मांगी.

मंदिरों में श्रद्धालुओं ने भगवान के दर्शन, पूजन और जलाभिषेक किया. श्रद्धालुओं के लिए सोमवार सुबह से ही मंदिरों के कपाट खोल दिए गए थे. मंदिरों में बांस बल्लियां लगाकर महिला और पुरुषों के लिए अलग पंक्तिबद्ध तरीके से पूजन अभिषेक और दर्शन की व्यवस्था की गई. हालांकि, रविवार रात से ही भगवान शिव के दर्शन के लिए शिवभक्तों के जत्थों का आना शुरू हो गया था.

रूट डायवर्जन रात 8 बजे होगा खत्म

सावन (श्रावण मास) के दूसरे सोमवार को लेकर शुक्रवार शाम 5 बजे से रूट डायवर्जन लागू कर दिया गया था. रूट डायवर्जन के कारण राहगीरों को काफी परेशानी हो रही है. हालांकि, नेशनल हाइवे को वन वे कर दिया गया है. बरेली से दिल्ली, गाजियाबाद, हरियाणा, मुरादाबाद, नरौरा, बुलंदशहर, बड़ा बाईपास से निकाला गया. मगर, अचानक लिंक मार्ग पर जाने से राहगीर भटक गए.

राहगीरों को नए रूट पर भेजने से पहले रोड पर रूट चार्ट के फ्लेक्स और होर्डिंग भी नहीं लगे थे. राहगीर रास्ते भटक गए. मगर, यह रूट डायवर्जन सोमवार रात 8 बजे से खत्म हो जाएगा. यह रूट डायवर्जन हर शुक्रवार की रात 8 बजे से लागू होगा.

पुलिस कर्मियों ने लगाए बॉडी वार्न कैमरे

बरेली शहर के शिव मंदिरों में 25 फीसद शिवभक्त हरिद्वार और 75 से 80 फीसद बदायूं के कछला गंगा घाट से जल लेकर आते हैं. मगर, कांवड़ियों की सुरक्षा व्यवस्था को बड़ी संख्या में पुलिस कर्मी लगाए गए थे. इसमें काफी पुलिस कर्मियों के बॉडी वार्न कैमरे में थे. वह कैमरों से निगाहवानी कर रहे थे.

बसों का किराया बढ़ाने से यात्री खफा

सावन के चलते रोडवेज बस डायवर्ट रूटों से निकाली जा रहीं हैं. इस कारण बसों को अतिरिक्त चलाना पड़ रहा है. जिसके चलते रोडवेज ने दिल्ली, बदायूं, मथुरा, आगरा, शाहजहांपुर, मुरादाबाद और लखनऊ आदि रूट की बसों का किराया बढ़ा दिया है. यात्रियों को 10 से 30 रूपये तक अतिरिक्त किराया देना पड़ रहा है.

रिपोर्ट- मुहम्मद साजिद, बरेली

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola