बच्चे को बचाने के लिए झारखंड की काजल कुमारी कूद गयी थी कुएं में, आज राष्ट्रपति करेंगी सम्मानित

काजल की बड़ी बहन रीता देवी का चार वर्षीय पुत्र शिवम कुमार घर के पास ही खेलते हुए खंडहरनुमा कुएं में गिर गया था. काजल वहीं मौजूद थी. उसने बिना देर किये कुएं में छलांग लगा दी और शिवम को सुरक्षित जीवित निकाल लिया था.
चतरा : गणतंत्र दिवस के अवसर पर नयी दिल्ली में राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू चतरा जिले के मयूरहंड प्रखंड के हुसियां गांव निवासी पचन भुइयां की 13 वर्षीय पुत्री काजल कुमारी को ‘उत्तम जीवन रक्षा पदक’ से सम्मानित करेंगी. अपनी जान की परवाह किये बिना एक बच्चे की जान बचा कर काजल ने यह सम्मान हासिल किया है. बता दें कि राष्ट्रपति के हाथों काजल को सम्मानित किये जाने को लेकर जिले के उपायुक्त अब्बू इमरान और एसपी राकेश रंजन ने अनुसंशा की थी. घटना सात मई 2023 की है.
काजल की बड़ी बहन रीता देवी का चार वर्षीय पुत्र शिवम कुमार घर के पास ही खेलते हुए खंडहरनुमा कुएं में गिर गया था. काजल वहीं मौजूद थी. उसने बिना देर किये कुएं में छलांग लगा दी और शिवम को सुरक्षित जीवित निकाल लिया था. उल्लेखनीय है कि राज्यपाल ने भी 13 जून 2023 को प्रखंड क्षेत्र के करमा में आयोजित ‘जनता से जनसंवाद’ कार्यक्रम के दौरान काजल को इस साहसिक कार्य के लिए ‘वीरता पुरस्कार’ से किया था. वहीं, बीडीओ साकेत कुमार सिन्हा भी 15 अगस्त के अवसर पर काजल को सम्मानित कर चुके हैं. काजल की मां ने बताया कि उनकी छह बेटियां हैं, जिनमें काजल चौथे नंबर पर है. वह झारखंड बालिका आवासीय विद्यालय के सातवीं कक्षा में पढ़ रही है. काजल के पिता ईंट भट्ठा पर मजदूरी करते हैं, जबकि मां गृहिणी हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




