12.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

CSJMU Kanpur: यूनिवर्सिटी की एग्जाम में फ्लाइंग स्क्वायड ने तीन नकलची दबोचे, 457 छात्रों ने छोड़ी परीक्षा

कानपुर यूनिवर्सिटी की वार्षिक परीक्षाएं संचालित हो रही हैं. जिसमें मंगलवार को कुल 366 परीक्षा केन्द्रों पर 35846 परीक्षार्थी शामिल हुए. इसमें 457 ने परीक्षा छोड़ दी. नकलविहीन परीक्षा की शुचिता बनाये रखने के लिए फ्लाइंग स्क्वायड की टीम सभी केन्द्रों पर निरीक्षण करने के लिए शिड्यूल वाइज पहुंच रही है.

Kanpur : छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय की वार्षिक परीक्षाएं संचालित हो रही हैं. जिसमें मंगलवार को कुल 366 परीक्षा केन्द्रों पर 35846 परीक्षार्थी शामिल हुए. इसमें 457 ने परीक्षा छोड़ दी. परीक्षा नियंत्रक प्रो. सुधांशु पांडिया ने बताया कि विश्वविद्यालय की परीक्षा के लिए सभी चाक चौबन्द व्यवस्था की गई है.

सकुशल परीक्षा संपन्न होने के लिए 67 नोडल सेंटर बनाये गये हैं. नकलविहीन परीक्षा की शुचिता बनाये रखने के लिए फ्लाइंग स्क्वायड की टीम सभी केन्द्रों पर निरीक्षण करने के लिए शिड्यूल वाइज पहुंच रही है. मंगलवार को दो पालियों में हुई परीक्षा में कुल तीन छात्र अनुचित साधन का उपयोग करते हुए पकड़े गए हैं.

366 केंद्रों पर 2.14 लाख छात्र देंगे परीक्षा

सीएसजेएमयू की वार्षिक परीक्षाएं 25 अप्रैल यानी आज से शुरू हो गई हैं. सात जिलों में 366 केंद्र बनाए गए हैं, जिसमें 2.14 लाख परीक्षार्थी सम्मिलित होंगे. परीक्षा नियंत्रक प्रो. सुधांशु पाण्डिया ने परीक्षा को नकलविहीन कराने पर जोर दिया हुआ है. सभी परीक्षा केंद्र के प्रभारियों को सख्त निर्देश दिया कि वे सीसीटीवी कैमरे खुले रखेंगे और रिपोर्ट प्रस्तुत करते रहेंगे.

परीक्षा के बाद उत्तरपुस्तिका को नजदीक के डाकखाना से स्पीड पोस्ट से विवि भेजेंगे. इसके साथ ही जानकारी दी कि अगर किसी परीक्षा केंद्र को कोई दिक्कत होती है तो विवि प्रशासन ने हेल्पलाइन नंबर भी जारी किया है, जिसके माध्यम से वे अपनी समस्या बता सकतें हैं.

परीक्षा केंद्र से 60 किमी दूर बने नोडल सेंटर

आपको बता दें कि सीएसजेएमयू प्रशासन ने परीक्षा के लिए अधिकतर अनुदानित डिग्री कॉलेजों को ही नोडल केंद्र बनाया है. कॉलेजों में होने परीक्षा के लिए प्रश्नपत्र, उत्तरपुस्तिकाएं और ओएमआर शीट इन्हीं नोडल सेंटर से मिलेंगी. डीबीएस कॉलेज को 60 किमी दूर बने घाटमपुर स्थित परीक्षा केंद्र का भी नोडल बनाया गया है.

इससे आप साफ तौर से अंदाजा लगा सकते हैं कि सुबह सात बजे शुरू होने वाली परीक्षा के लिए केंद्र अधीक्षक को सुबह चार बजे ही प्रश्नपत्र लेने होंगे. तब जाकर वह समय से परीक्षा को शुरू करवा सकेंगे.

रिपोर्ट- आयुष तिवारी

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel