ePaper

रेलवे बोर्ड के अतिरिक्त सदस्य ने मेट्रो की सौर परियोजनाओं का लिया जायजा

Updated at : 29 Apr 2025 1:29 AM (IST)
विज्ञापन
रेलवे बोर्ड के अतिरिक्त सदस्य ने मेट्रो की सौर परियोजनाओं का लिया जायजा

रेलवे बोर्ड के अतिरिक्त सदस्य (रेलवे विद्युतीकरण) डॉ जयदीप गुप्ता ने सोमवार को मेट्रो भवन का दौरा किया.

विज्ञापन

संवाददाता, कोलकाता.

रेलवे बोर्ड के अतिरिक्त सदस्य (रेलवे विद्युतीकरण) डॉ जयदीप गुप्ता ने सोमवार को मेट्रो भवन का दौरा किया. इस दौरान उन्होंने मेट्रो रेलवे के विभिन्न विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक कर चल रही परियोजनाओं की समीक्षा की. गुप्ता ने मेट्रो में पर्यावरण संरक्षण के लिए उठाए गए हरित कदमों और ऊर्जा बचत परियोजनाओं की प्रगति की जानकारी ली.

उन्होंने स्टील थर्ड रेल की जगह अत्यधिक सुचालक एल्युमीनियम थर्ड रेल, भूमिगत खंड के लिए टनल वेंटिलेशन सिस्टम (टीवीएस), पर्यावरण नियंत्रण प्रणाली (इसीएस) और बैटरी ऊर्जा भंडारण प्रणाली के बारे में विस्तार से जाना. समीक्षा बैठक के बाद डॉ. गुप्ता ने वर्ष 2030 तक नेट जीरो कार्बन उत्सर्जन के भारतीय रेलवे के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए मेट्रो रेलवे, कोलकाता को नवीकरणीय ऊर्जा उपलब्ध कराने के संबंध में सीइएससी के एमडी/वितरण विनीत सिक्का से भी मुलाकात की. मेट्रो अधिकारियों के अनुसार, मेट्रो रेलवे ने अब तक चार मेगावाट सौर पैनल स्थापित किये हैं और अगले दो वर्षों में 23.5 मेगावाट के अतिरिक्त सौर पैनल लगाने की योजना है. इस संबंध में एक विस्तृत योजना पहले ही तैयार की जा चुकी है और रेलवे बोर्ड की मंजूरी मिलते ही इस पर काम शुरू हो जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUBODH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SUBODH KUMAR SINGH

SUBODH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola