ePaper

पुलिस ने 83 रूफटॉप बार सह रेस्टोरेंट की सूची निगम को सौंपी

Updated at : 05 May 2025 2:22 AM (IST)
विज्ञापन
पुलिस ने 83 रूफटॉप बार सह रेस्टोरेंट की सूची निगम को सौंपी

बड़ाबाजार में आगजनी की घटना के बाद कोलकाता के सभी रूफ टॉप रेस्टोरेंट को बंद किये जाने के निर्देश कोलकाता नगर निगम की ओर से जारी कर दिया है.

विज्ञापन

रूफटॉप रेस्टोरेंट पर निगम की सख्ती से रेस्तरां कर्मी परेशानसंवाददाता, कोलकाता

बड़ाबाजार में आगजनी की घटना के बाद कोलकाता के सभी रूफ टॉप रेस्टोरेंट को बंद किये जाने के निर्देश कोलकाता नगर निगम की ओर से जारी कर दिया है. निगम का यह आदेश निगम के कर्मचारियों के लिए सिर दर्द बन गया है. बताया कि कोलकाता में ऐसे नामी गिरामी 83 रूफ टॉप बार सह रेस्टोरेंट की सूची कोलकाता पुलिस ने निगम को सौंपी है.

इसके साथ ही निगम की ओर से निर्देश जारी कर कहा गया है कि अगर सूची में शामिल रूफ टॉप रेसटोरेंट को बंद कर दिये जायें. अगर निगम के निर्देशों की अनदेखी की जाती है तो सख्त कार्रवाई की जायेगी. जिसकी बानगी भी अब देखने को मिल रही है. उक्त निर्देश को जारी किया जाने के एक दिन बाद यानी शनिवार को ही महानगर में कोलकाता पुलिस के साथ मिल कर अभियान शुरू किया गया, पर पहले ही दिन निगमकर्मियों को विरोध का सामना करना पड़ा. दरअसल दक्षिण कोलकाता में गोलपार्क के पास स्थित एक छह मंजिली इमारत पर रूफटॉप पर स्थित वाट्सएप कैफे को ध्वस्त करने निगम कर्मी पहुंचे थे. उनके साथ दमकल और कोलकाता पुलिस कर्मी भी थे. दमकल कर्मियों ने रेस्तरां के सभी दस्तावेजों की जांच की. वहीं, जब निगम और पुलिस के अधिकारी रेस्तरां पहुंचे तो उनकी मालिक के साथ बहस हो गयी. रेस्तरां मालों का दावा था कि उन्होंने अदालत से स्थगन आदेश प्राप्त कर लिया है. लेकिन निगम के अधिकारियों का कहना था कि छत पर स्थित रेस्तरां को ध्वस्त नहीं किया जायेगा. इसलिए स्थगन आदेश मान्य नहीं होगा. इस दौरान गरमागरम बहस के बाद निगम की टीम ने कोलकाता पुलिस के साथ मिलकर छत पर चढ़ने की कोशिश की. उस समय वहां मौजूद कर्मचारी हाथ जोड़कर कहते रहे, इस रेस्टोरेंट को नहीं तोड़ा जाये. यह स्थान उनके जीविकोपार्जन से जुड़ा है. इसके बाद निगम की टीम को वहां से खदेड़ दिया गया. आरोप है कि निगम की टीम से पुलिस के सामने ही बदसलूकी की गयी, लेकिन पुलिस की ओर से निगमकर्मियों को किसी प्रकार की मदद नहीं की गयी. निगमकर्मी असहाय महसूस कर रहे थे. ज्ञात हो कि शनिवार को ही पार्क स्ट्रीट के मैग्मा हाउस के रूफ टॉप रेस्टोरेंट को तोड़ा गया है. निगम आयुक्त को दी गयी जानकारी : निगम के उक्त अधिकारी ने बताया कि इस उन्होंने बताया कि पूरी घटना की जानकारी निगम आयुक्त को दे दी गयी है. ताकि, आगे से हमें इस तरह के परेशानियों का सामना ना करना पड़े.

पुलिस की मदद के बिना कार्य मुश्किल

इस संबंध में निगम के एक अधिकारी ने बताया कि इस सप्ताह ही फिर इस तरह का अभियान चलाया जायेगा, पर अभियान के दौरान पुलिस मदद नहीं कर रही है. जो हमारे लिए चिंता का विषय है. ऐसी परिस्थिति में हम कार्रवाई कैसे कर सकते हैं. अधिकारी ने बताया कि उक्त कैफे में लगे कई अग्निशमन यंत्रों के सिलिंडरों की वैधता समाप्त हो चुकी है. रेस्तरां में अग्निशमन प्रणाली लगा रखा गया है. पर यंत्र से खराब हो चुके हैं. जो किसी बड़ी घटना को दावत देता है. अधिकारी ने कहा कि हम पुलिस के सामने भी इस तरह के अभियान को नहीं चला पा रहे हैं. हम खुद को सुरक्षित भी नहीं समझ रहे हैं. ऐसे में निगम के इस अभियान को आगे कैसे जारी रखा जाये यह हमारे लिए चिंता का विषय है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
AKHILESH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By AKHILESH KUMAR SINGH

AKHILESH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola