कोई चिता की आग के बगल में तो कोई सफेद बालू पर सोने को मजबूर, गंगासागर पर ऐसे गुजरी तीर्थयात्री की रात
Published by : Ashish Jha Updated At : 15 Jan 2026 9:14 AM
ganga sagar
Gangesagar Mela: सागरद्वीप स्थित मेला ऑफिस में बुधवार को आयोजित संवाददाता सम्मेलन में मंत्री विश्वास ने बताया कि गुरुवार को भी लोग स्नान के लिए पहुंचेंगे. इसलिए रात भर जिला प्रशासन के अधिकारी, पुलिस, विभिन्न एनजीओ को सतर्क रहने को कहा गया है.
मुख्य बातें
Gangesagar Mela: शिव कुमार राउत, गंगासागर. सारी तीरथ बार-बार गंगासागर एक बार की मान्यता लेकर लाखों की संख्या में सागरद्वीप पहुंचे तीर्थयात्रियों के ठहरने के लिए सरकार की ओर से समुचित व्यवस्था नहीं दिखी. कोई चिता की आग के बगल में तो कोई सफेद बालू पर सोने को मजबूर दिखा. बुधवार की सुबह से ही पुण्य स्नान के लिए देश के कोने-कोने से तीर्थयात्रियों का जत्था सागरद्वीप पहुंच रहा था. इनमें बड़ी संख्या ग्रामीण इलाकों से आये श्रद्धालुओं की है, जिन्हें यह तक पता नहीं चल पा रहा कि मेले में ठहरने की व्यवस्था कहां की गयी है. नतीजतन श्मशान, सड़क और सागर का किनारा ही उनका आशियाना बन गया है. हैरत की बात यह है कि एक ओर चिता की आग धधक रही है और उसी के बगल में जमीन पर तीर्थयात्रियों का समूह ठिठुरती ठंड में सोने को मजबूर है. इनमें महिलाएं और बच्चे भी शामिल हैं.
महिलाएं श्मशान में रात गुजारने को मजबूर
सनातन धर्म में श्मशान में महिलाओं का जाना वर्जित माना जाता है, लेकिन विडंबना यह है कि तीर्थस्थल पर महिलाएं श्मशान में रात गुजारने को मजबूर हैं. वह भी मोक्ष की नगरी में, मृत्यु के साये के बीच.
उत्तर बंगाल के रायगंज से पत्नी के साथ आये बुजुर्ग श्यामापद मंडल बताते हैं कि वे शाम को मेले में पहुंचे. काफी खोजबीन की, लेकिन ठहरने के लिए कोई जगह नहीं मिली. रास्ते में आग जलती दिखी, तो वहां चले आये. बाद में पता चला कि यह श्मशान है, लेकिन आसपास लोगों को देख कर वहीं रुक गये. राजस्थान के बीकानेर से आयीं आनंदी अम्मा कहती हैं कि सोने के लिए कहां जाना है, कोई कुछ बताने वाला नहीं है. जहां भीड़ दिखी, वहीं आ गये.
ठिकाना तलाशते दिखे लोग
पटना के सलीमपुर से आये बृजमोहन का कहना है कि टेंट कहां लगे हैं, यह पूछते-पूछते रास्ता भटक गये. यहां लोगों को देखा, तो चादर बिछा कर लेट गए, लेकिन मन में डर बना हुआ है. बस भोर होने का इंतजार है. जय गंगा मैया. जय श्मशान. जहां चिता की आग से खुद को गरम कर, ठिठुरती ठंड में इंसान रात गुजारने को विवश है. वैसे सागरद्वीप स्थित मेला ऑफिस में बुधवार को आयोजित संवाददाता सम्मेलन में मंत्री विश्वास ने बताया कि गुरुवार को भी लोग स्नान के लिए पहुंचेंगे. इसलिए रात भर जिला प्रशासन के अधिकारी, पुलिस, विभिन्न एनजीओ को सतर्क रहने को कहा गया है. उन्होंने बताया कि सीएम ममता बनर्जी राज्य सचिवालय में बने कंट्रोल रूम से मेले पर नजर रख रही हैं.
Also Read: मकर संक्रांति पर सागरसंगम में उमड़ा श्रद्धालुओं का सैलाब, कड़ी सुरक्षा के बीच हो रहा है शाही-स्नान
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










