ePaper

एसआइआर : 27 दिसंबर से राज्य में शुरू होगी सुनवाई

Updated at : 22 Dec 2025 10:58 PM (IST)
विज्ञापन
एसआइआर : 27 दिसंबर से राज्य में शुरू होगी सुनवाई

राज्य में एसआइआर के पहले चरण का काम 16 दिसंबर को समाप्त हो चुका है. अब सुनवाई की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है. जानकारी के अनुसार, चुनाव आयोग 27 दिसंबर से सुनवाई शुरू करेगा. सीइओ कार्यालय में इसकी तैयारियां चल रही हैं.

विज्ञापन

कोलकाता.

राज्य में एसआइआर के पहले चरण का काम 16 दिसंबर को समाप्त हो चुका है. अब सुनवाई की प्रक्रिया शुरू होने जा रही है. जानकारी के अनुसार, चुनाव आयोग 27 दिसंबर से सुनवाई शुरू करेगा. सीइओ कार्यालय में इसकी तैयारियां चल रही हैं. सुनवाई के पहले चरण में केवल उन्हीं मतदाताओं को बुलाया जायेगा, जिनकी 2002 की मतदाता सूची से ‘मैपिंग’ नहीं हो पायी है. राज्य में ऐसे करीब 30 लाख मतदाता हैं. वहीं, लगभग 10 लाख नोटिस पहले ही जारी किये जा चुके हैं. कोलकाता में सुनवाई विभिन्न सरकारी कार्यालयों और कॉलेजों में होगी, जबकि जिलों में यह प्रक्रिया डीएम और बीडीओ कार्यालयों में संपन्न करायी जायेगी. आयोग ने सुनवाई के लिए करीब चार हजार माइक्रो ऑब्जर्वर नियुक्त किये हैं. माइक्रो ऑब्जर्वरों को प्रशिक्षण कोलकाता के नजरुल मंच में दो चरणों में दिया जायेगा. सीइओ कार्यालय ने बताया कि नियुक्त किये गये सभी माइक्रो ऑब्जर्वर इसी राज्य के हैं. यह स्पष्टीकरण मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा माइक्रो ऑब्जर्वर की नियुक्ति को लेकर उठाये गये सवालों के बाद सामने आया है. उल्लेखनीय है कि एसआइआर के पहले चरण में राज्य की मतदाता सूची से 58 लाख से अधिक नाम हटाये गये हैं, जिनमें 24 लाख से अधिक मृत मतदाता बताये गये हैं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
BIJAY KUMAR

लेखक के बारे में

By BIJAY KUMAR

BIJAY KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola