ePaper

डेंगू को लेकर निगम सतर्क, दुर्गापूजा कमेटियों के लिए जारी की एडवाइजरी

Updated at : 26 Aug 2025 1:45 AM (IST)
विज्ञापन
डेंगू को लेकर निगम सतर्क, दुर्गापूजा कमेटियों के लिए जारी की एडवाइजरी

गले महीने दुर्गापूजा है. देवी दुर्गा के आगमन से पहले विभिन्न पूजा पंडालों का निर्माण कार्य जोरो से चल रहा है.

विज्ञापन

आज उत्तर कोलकाता के दो पूजा पंडालों का निरीक्षण करेंगे डिप्टी मेयर

संवाददाता, कोलकाता.

अगले महीने दुर्गापूजा है. देवी दुर्गा के आगमन से पहले विभिन्न पूजा पंडालों का निर्माण कार्य जोरो से चल रहा है. पूरे शहर को सजाया जा रहा है. वहीं,शहर में बारिश भी हो रही है. ऐसे में मच्छर जनित बीमारी डेंगू के फैलने का खतरा है.

इस कारण डेंगू को लेकर कोलकाता नगर निगम अधिक सतर्कता बरत रहा है. दुर्गापूजा से पहले डेंगू के प्रसार पर रोकथाम के लिए निगम के स्वास्थ्य विभाग द्वारा विभिन्न पूजा पंडालों के लिए एडवाइजरी जारी की गयी है. इस संबंध में कोलकाता के डिप्टी मेयर अतिन घोष ने बताया कि महानगर में करीब 2500 पूजा आयोजन होते हैं. इनमें 90 फीसदी पूजा मंडपों को सड़कों पर बनाया जाता है. ऐसे में पंडाल के लिए इस्तेमाल किये जाने वाले बांस के गांठ में पानी जम जाता है. इन गांठों में या तिरपाल पर पानी जमने से डेंगू का खतरा हो सकता है. इसलिए निगम की ओर से बास के गांठ को प्लास्टिक या कपड़े से ढंक कर रखने का निर्देश दिया गया है ताकि, डेंगू वाले मच्छरों के लार्वा ना पनप सकें. श्री घोष ने बताया कि एडवाइजरी के जरिये डेंगू के खिलाफ सतर्क रहने के लिए पूजा कमेटियों को विभिन्न तरह के सुझाव भी दिये गये हैं. साथ ही पूजा कमेटी को यह सुनिश्चित करने को कहा गया है कि प्रत्येक पूजा पंडाल के आस-पास के क्षेत्रों पर नजर रखी जाये ताकि मच्छरों के लार्वा पनप ना सकें. ताकि यह सुनिश्चित हो सके कि पूजा के दिनों में कोई भी व्यक्ति डेंगू के शिकार न हो.

गौरतलब है कि निगम के स्वास्थ्य विभाग ने अंग्रेजी और बांग्ला दोनों भाषाओं में एक एडवाइजरी जारी की है, जिसमें पंडाल और आस-पास के क्षेत्रों को मच्छरों से मुक्त रखने के लिए दुर्गापूजा समितियों द्वारा अपनाये जाने वाले निवारक उपायों की रूपरेखा दी गयी है.

वहीं कोलकाता के सभी 144 वार्ड के पार्षदों को उनके वार्ड में स्थित पूजा पंडालों पर नजर रखने का निर्देश दिया गया है. अतिन घोष ने बताया कि निगम के स्वास्थ्य विभाग के अधिकारी मंगलवार से ही कोलकाता के विभिन्न पूजा पंडालों का निरीक्षण करेंगे. श्री घोष ने बताया कि मंगलवार को वह खुद तीन नंबर वार्ड के बेलगछिया स्थित टाला प्रत्यय और बेलगछिया साधारण दुर्गोत्सव पूजा कमेटियों के पंडाल का निरीक्षण करेंगे. डिप्टी मेयर ने कहा कि अगर पूजा कमेटियां डेंगू को लेकर सतर्क नहीं होती हैं तो ऐसी पूजा कमेटियों को निगम की ओर से नोटिस भी भेजा जायेगा. पूजा कमेटियों को हर हाल में निगम की एडवाइजरी का पालन करना होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUBODH KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SUBODH KUMAR SINGH

SUBODH KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola