भारत व विदेशों में महत्वपूर्ण खनिजों के अधिग्रहण के लिए कोल इंडिया प्रयासरत : चेयरमैन

Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 24 Aug 2024 1:27 AM

विज्ञापन

देश के कुल कोयला उत्पादन में कोल इंडिया का हिस्सा है 80 प्रतिशत

विज्ञापन

कोलकाता. सार्वजनिक क्षेत्र की कोल इंडिया लिमिटेड (सीआइएल) के चेयरमैन पीएम प्रसाद ने शुक्रवार को भारत चेंबर ऑफ कॉमर्स के कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि वह घरेलू बाजार और विदेशों में लिथियम समेत महत्वपूर्ण खनिजों के अधिग्रहण के लिए सक्रिय रूप से प्रयास कर रही है. उन्होंने कहा कि वह ऐसे ब्लॉक की नीलामी में भाग लेना जारी रखेगी. गौरतलब है कि लीथियम समेत महत्वपूर्ण खनिज, पवन टर्बाइन से लेकर इलेक्ट्रिक कारों तक स्वच्छ ऊर्जा प्रौद्योगिकियों के उत्पादन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं. इलेक्ट्रिक कारों के लिए बैटरी के उत्पादन के लिए इनकी खास तौर पर मांग है. कोल इंडिया लिमिटेड के चेयरमैन पीएम प्रसाद ने बताया कि लीथियम, कोबाल्ट जैसे महत्वपूर्ण खनिजों के आयात पर निर्भरता कम करने के उद्देश्य से कंपनी भारत और विदेशों में इन खनिज परिसंपत्तियों के अधिग्रहण के लिए सक्रिय रूप से प्रयास कर रही है. उन्होंने कहा कि सीआइएल खान मंत्रालय द्वारा पेश किये गये महत्वपूर्ण खनिज ब्लॉकों की इ-नीलामी में भाग लेना जारी रखेगी. उन्होंने कहा कि सीआइएल ने घरेलू महत्वपूर्ण खनिज परिसंपत्ति में सफलतापूर्वक अपना खाता खोला है और मध्य प्रदेश के अलीराजपुर जिले में खट्टाली छोटी ग्रेफाइट ब्लॉक के लिए पसंदीदा बोलीदाता के रूप में उभरी है. यह कंपनी का पहला गैर-कोयला खनिज खनन उद्यम होगा. उन्होंने कहा कि यह उपलब्धि खान मंत्रालय द्वारा नौ जुलाई को आयोजित द्वितीय चरण की नीलामी के तहत हासिल की गयी. श्री प्रसाद ने कहा कि सीआइएल का लक्ष्य यह सुनिश्चित करना है कि देश में कोयले की कोई कमी न हो और इसे शुष्क ईंधन के मामले में आत्मनिर्भर बनाया जाये. देश के कुल कोयला उत्पादन में कोल इंडिया का हिस्सा 80 प्रतिशत है. उन्होंने कहा कि कंपनी देश के नागरिकों को उचित मूल्य पर बिजली उपलब्ध कराने के लिए गुणवत्ता वाले कोयले का उत्पादन और आपूर्ति बढ़ाने के लिए प्रतिबद्ध है. इस मौके पर भारत चेंबर ऑफ कॉमर्स के अध्यक्ष एनजी खेतान ने स्वागत भाषण रखा और कोल इंडिया के चेयरमैन पीएम प्रसाद का अभिनंदन किया, जबकि चेंबर के वरिष्ठ उपाध्यक्ष नरेश पचिसिया ने धन्यवाद ज्ञापन किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola