हकीमपुर चेक पोस्ट पर पहुंचे 170 घुसपैठिए, बांग्लादेशी वापसी का अब इंतजार
Published by : Ashish Jha Updated At : 04 Jun 2026 12:23 PM
बांग्लादेश जाने को सीमा पर पहुंचे घुसपैठिये.
Bengal News: हकीमपुर चेक पोस्ट पर रोजाना अपने देश वापसी के लिए बांग्लादेशी घुसपैठिए पहुंच रहे हैं. प्रशासन देश वापसी से पहले हर स्तर पर जांच पूरी कर रहा है ताकि कोई गड़बड़ी न हो.
बशीरहाट से मनोरंजन सिंह की रिपोर्ट
Bengal News: भारत बांग्लादेश के सीमांत उत्तर 24 परगना जिले के हकीमपुर चेक पोस्ट पर गुरुवार को 170 बांग्लादेशी घुसपैठिए अपने देश वापसी के लिए पहुंचे हैं. सभी अपने देश वापसी का इंतजार कर रहे हैं. सीमा पर जिला प्रशासन ने कैंप लगाकर दस्तावेजों की जांच कर रही है.
क्या-क्या हो रही है कार्रवाई
बायोमेट्रिक-फिंगरप्रिंट: सभी घुसपैठियों के दस्तावेज, फिंगरप्रिंट और बायोमेट्रिक डेटा लेकर कंप्यूटर में अपलोड किया जा रहा है. बीएसएफ की निगरानी में पहचान पत्र वेरिफाई हो रहे हैं.
पुशबैक जारी: बुधवार को ही सैकड़ों बांग्लादेशियों को पुशबैक किया गया. बीएसएफ साफ कर चुकी है कि जब तक सही पहचान नहीं मिलती, किसी को देश नहीं भेजा जायेगा.
होल्डिंग सेंटर: बादुरिया-स्वरूपनगर के तीन होल्डिंग सेंटर में फिलहाल अभी 350 बांग्लादेशी घुसपैठिए हैं. इनमें बच्चे, महिलाएं और पुरुष शामिल हैं. गृह मंत्रालय इनके खाने-पीने, स्वास्थ्य और सुरक्षा का पूरा ध्यान रख रहा है.
कैसे घुसे थे भारत में
ये घुसपैठिए अलग-अलग वक्त पर उत्तर 24 परगना की सीमा से दलालों को मोटी रकम देकर भारत आये थे. यहां से दूसरे राज्यों में जाकर काम करते थे. कई तो बंगाल की सरकारी योजनाओं का फायदा भी ले रहे थे. पूछताछ में घुसपैठियों ने खुद ये बात कबूली है.
पश्चिम बंगाल की अन्य महत्वपूर्ण खबरों को पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
नया आदेश
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने निर्देश दिया है कि अब हर थाने के इलाके में एक-एक होल्डिंग सेंटर बनाया जाये. इसकी प्रशासनिक तैयारी शुरू हो गयी है. फिलहाल बशीरहाट महकमा के बिथारी हकीमपुर ग्राम पंचायत के हकीमपुर चेक पोस्ट पर रोजाना अपने देश वापसी के लिए बांग्लादेशी घुसपैठिए पहुंच रहे हैं. प्रशासन देश वापसी से पहले हर स्तर पर जांच पूरी कर रहा है ताकि कोई गड़बड़ी न हो.
Also Read: बंगाल के हकीमपुर चेकपोस्ट पर पहुंचे 150 बांग्लादेशी, एक हफ्ते में 900 घुसपैठिये पकड़े गये
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










