1. home Hindi News
  2. state
  3. west bengal
  4. bengal election results 2021 south 24 pargana 31 assembly seats gosaba basanti kultali sagar kulpi diamond harbour behala budge budge get all poll counting and votes update pwn

Bengal Election 2021 Results |South 24 Pargana|: दक्षिण 24 परगना में सभी 31 विधानसभा सीटों पर टीएमसी का कब्जा, क्लीन स्वीप हुई बीजेपी

By Prabhat khabar Digital
Updated Date
Bengal Election 2021 Results |South 24 Pargana|
Bengal Election 2021 Results |South 24 Pargana|
Prabhat Khabar

Bengal Election 2021 Results: पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में दक्षिण 24 परगना जिले की सभी 31 विधानसभा सीटों के परिणाम आ गये हैंय इस बार टीएमसी ने यहां से बंपर जीत हासिल की है. सभी 31 विधानसभा सीटों पर टीएमसी ने जीत दर्ज की है. बीजेपी समेत दूसरी पार्टियां यहां अपना खाता तक नहीं खोल पायी हैं. कई सीटो सीटों पर हार जीत का अंतर बेहद कम है. साल 2016 में दक्षिण 24 परगना जिले की 31 सीट में से 29 सीटों पर टीएमसी का कब्जा था, जबकि 2 सीटों पर लेफ्ट जीत हासिल कर पायी थी. इन सीटों में से 6 सीट पर मंत्रियों ने जीत हासिल की थी. वहीं 4 सीटों पर महिला कैंडिडेट्स ने जीत हासिल की थी. इस बार टीएमसी के गढ़ में बीजेपी खिलाने की कोशिश में है. यहां समझिए दक्षिण 24 परगना की सीटों पर सियासी समीकरण.

दक्षिण 24 परगना की सभी सीटों पर कांटे की टक्कर

बारुईपुर पश्चिम: बिमान बनर्जी (टीएमसी), देबापम चट्टोपाध्याय (बीजेपी), लहेक अली (सीपीआईएम)

भांगड़: मो. रेजाऊल करीम (टीएमसी), सौमी हती (बीजेपी), नौशाद सिद्दीकी (आरएसएमपी)

टॉलीगंज: अरूप विश्वास (टीएमसी), बाबुल सुप्रियो (बीजेपी), देबदत्त घोष (सीपीआईएम)

कसबा: जावेद अहमद खान (टीएमसी), इंद्रनील खान (बीजेपी), शतरूप घोष (सीपीआईएम)

बेहला पश्चिम: पार्थ चटर्जी (टीएमसी), श्रबंती चटर्जी (बीजेपी), निहार भक्ता (सीपीआईएम)

काकद्वीप: मंटुराम पाखिरा (टीएमसी), दीपांकर जना (बीजेपी), इंद्रनील राउत (कांग्रेस)

मगराहाट पश्चिम: गियासुद्दीन मोल्ला (टीएमसी), मानस साहा (बीजेपी), मैदुल इस्लाम (आरएसएमपी)

मटियाब्रुज: अब्दुल खालेक मोल्ला (टीएमसी), रामजी प्रसाद (बीजेपी), नुरूज्जमन (आरएसएमपी)

बजबज: अशोक कुमार देब (टीएमसी), तरुम अदक (बीजेपी), मुजिबुर रहमान (कांग्रेस)

सागर: बंकिम चंद्र हाजरा (टीएमसी), बिकास कामिला (बीजेपी), मुकुलेश्वर रहमान (सीपीआईएम)

जॉयनगर: विश्वनाथ दास (टीएमसी), रबिन सरदार (बीजेपी), अपूर्ब प्रमाणिक (सीपीआईएम)

रायदीघी: आलोक जलदाता (टीएमसी), शांतनु बापुली (बीजेपी), क्रांति गांगुली (सीपीआईएम)

विष्णुपुर: दिलीप मंडल (टीएमसी), अग्निश्वर नास्कर (बीजेपी), झुमा कायल (सीपीआईएम)

डायमंड हाबर्र: पन्नालाल हलदर (टीएमसी), दीपक हलदर (बीजेपी), प्रतीक रहमान (सीपीआईएम)

महेशतल्ला: दुलाल चंद्र दास (टीएमसी), उमेश दास (बीजेपी), प्रद्युत चौधरी (सीपीआईएम)

सोनारपुर दक्षिण: अरुणधती मोइत्रा (टीएमसी), अंजना बसु (बीजेपी), शुभम बनर्जी (सीपीआई)

बासंती: श्यामल मंडल (टीएमसी), रमेश माजी (बीजेपी), सुभाष नास्कर (आरएसपी)

गोसाबा: जयंता नास्कर (टीएमसी), चित्ता प्रमाणिक (बीजेपी), अनिल चंद्र मंडल (आरएसपी)

मंदिरबाजार (एसएसी): जयदेव हल्दर (टीएमसी), दिलीप जाटुवा (बीजेपी), संजय सरकार (आरएसएमपी)

सोनारपुर उत्तर: फिरदौसी बेगम (टीएमसी), रंजन बैद्य (बीजेपी), मोनालिसा सिन्हा (सीपीआईएम)

कुलपी: जोगारंजन हल्दर (टीएमसी), प्रणब मलिक (बीजेपी), शिराजुद्दीन गाजी (आरएसएमपी)

मगराहाट पूर्व: नमिता साहा (टीएमसी), चंदन नास्कर (बीजेपी), चंदन साहा (सीपीआईएम)

बारुईपुर पूर्व: बिभाष सरदार (टीएमसी), चंदन मडल (बीजेपी), स्वपन नास्कर (सीपीआईएम)

कुलतली: गणेश चंद्र मंडल (टीएमसी), मिंटू हल्दर (बीजेपी), रामशंकर हल्दर (सीपीआईएम)

पाथरप्रतिमा: समीर कुमार जाना (टीएमसी), अशित हल्दर (बीजेपी), सुखदेब बेरा (कांग्रेस)

कैनिंग पूर्व: सौकत मोल्ला (टीएमसी), कालीपद नास्कर (बीजेपी), शहाबुद्दीन सिराज (आरएसएमपी)

कैनिंग पश्चिम: परेश राम दास (टीएमसी), अर्णब राय (बीजेपी), प्रताप मंडल (कांग्रेस)

सातगछिया: मोहन चंद्र नास्कर (टीएमसी), चंदन पाल दास (बीजेपी), गौतम पाल (सीपीआईएम)

फलता: शंकर कुमार नास्कर (टीएमसी), बिधान पारूई (बीजेपी), अब्दुर रज्जाक मोल्ला (कांग्रेस)

दक्षिण 24 परगना जिले की 31 सीटों पर तीन बार में इस बार वोटिंग हुई थी. जिले की 4 सीटों काकद्वीप, सागर, पाथरप्रतिमा और गोसाबा में दूसरे फेज 1 अप्रैल को वोटिंग हुई थी. वहीं जिले की 16 सीटों बारुईपुर पश्चिम, मगराहाट पश्चिम, जाॅयनगर, रायदीघी, विष्णुपुर, डायमंड हार्बर, बासंती, मंदिरबाजार, कुलपी, मगराहाट पूर्व, बारुईपुर पूर्व, कुलतली, कैंनिंग पूर्व, कैंनिंग पश्चिम, सातगछिया और फलता विधानसभा सीटों पर तीसरे फेज में 6 अप्रैल को वोटिंग हुई है. जिले की 11 सीटों भांगड़, टाॅलीगंज, कसबा, मटियाब्रुज, बजबज, महेशतल्ला, सोनारपुर उत्तर, सोनारपुर दक्षिण, बेहला पूर्व, बेहला पश्चिम और जादवपुर विधानसभा सीटों पर चौथे चरण में 10 अप्रैल को वोटिंग हुई है.

जिले की 31 विधानसभा सीटें 5 लोकसभा क्षेत्र के अंतर्गत आती हैं. जाॅयनगर लोकसभा सीट के अंतर्गत 7 विधानसभा सीट जाॅयनगर, बासंती, गोसाबा, मगराहाट पूर्व, कुलतली, कैनिंग पूर्व और कैनिंग पश्चिम सीटें आती हैं, जबकि मथुरापुर लोकसभा सीट के तहत मगराहाट पश्चिम, रायदीघी, मंदिरबाजार, पाथरप्रतिमा, काकद्वीप, सागर और कुलपी विधानसभा सीटें आती हैं. डायमंड हाबर्र लोकसभा सीट के अंतर्गत बजबज, विष्णुपुर, डायमंड हार्बर, महेशतल्ला, सातगछिया, मटियाब्रुज और फलता विधानसभा सीटें आती है. जादवपुर लोकसभा सीट के तहत बारुईपुर पश्चिम, भांगड़, टाॅलीगंज, सोनारपुर उत्तर, सोनारपुर दक्षिण, बारुईपुर पूर्व और जादवपुर विधानसभा सीटें आती हैं, जबकि इस जिले की 3 सीटें कोलकाता साउथ लोकसभा के तहत, कसबा, बेहला पूर्व और बेहला पश्चिम विधानसभा सीटें आती हैं.

2016 में जीत दर्ज करने वाले कैंडिडेट्स

140. बारुईपुर पश्चिम - बिमान बनर्जी (टीएमसी)

148. भांगड़- अब्दुर रज्जाक मोल्ला (टीएमसी)

152. टाॅलीगंज - अरूप विश्वास (टीएमसी)

149. कसबा- जावेद अहमद खान (टीएमसी)

154. बेहला पश्चिम - डाॅ पार्थ चटर्जी (टीएमसी)

131. काकद्वीप - मंटुराम पाखिरा (टीएमसी)

142. मगराहाट पश्चिम - गियासुद्दीन मोल्ला (टीएमसी)

157.मटियाब्रुज - अब्दुल खालेक मोल्ला (टीएमसी)

156. बजबज - अशोक कुमार देब (टीएमसी)

132. सागर - बंकिम चंद्र हाजरा (टीएमसी)

136. जाॅयनगर (एससी) - विश्वनाथ दास (टीएमसी)

134. रायदीघी- देबश्री राॅय (टीएमसी)

146. विष्णुपुर (एससी)- दिलीप मंडल (टीएमसी)

143. डायमंड हाबर्र - दीपक कुमार हल्दर (टीएमसी)

155. महेशतल्ला - दुलाल चंद्र दास (टीएमसी)

151. सोनारपुर उत्तर - फिरदौसी बेगम (टीएमसी)

128. बासंती (एससी) - गोविंद चंद्र नस्कर (टीएमसी)

127. गोसाबा (एससी)- जयंत नस्कर (टीएमसी)

135. मंदिरबाजार (एसएसी)- जयदेव हल्दर (टीएमसी)

147. सोनारपुर दक्षिण - जीवन मुखोपाध्याय (टीएमसी)

133. कुलपी- जोगारंजन हल्दर (टीएमसी)

141. मगराहाट पूर्व (एससी) - नमिता साहा (टीएमसी)

137. बारुईपुर पूर्व (एसएसी) - निर्मल चंद्र मंडल (टीएमसी)

129. कुलतली (एसएसी) - राम शंकर हल्दर (लेफ्ट)

130. पाथरप्रतिमा - समीर कुमार जाना (टीएमसी)

139. कैनिंग पूर्व- सौकत मोल्ला (टीएमसी)

138. कैनिंग पश्चिम (एसएसी) - श्यामल मंडल (टीएमसी)

145. सातगछिया - सोनाली गुहा (टीएमसी)

153. बेहला पूर्व - शोभन चटर्जी (टीएमसी)

150. जादवपुर - सुजन चक्रवर्ती (लेफ्ट)

144. फलता - तामोनश घोष (टीएमसी)

2019 के लोकसभा चुनाव परिणाम पर एक नजर

2019 में जाॅयनगर लोकसभा सीट से टीएमसी की प्रतिमा मंडल ने बीजेपी के डाॅ. अशोक कांडारी को 316775 वोटों से हराया. मथुरापुर लोकसभा सीट से टीएमसी के जटुआ मोहन चौधरी ने बीजेपी के श्यामाप्रसाद हल्दर को 203974 वोटों से पराजित किया है. डायमंड हार्बर से टीएमसी के अभिषेक बनर्जी ने बीजेपी के निलांजन राॅय को 320594 वोटों से हराकर जीत हासिल की है. जादवपुर लोकसभा सीट से टीएमसी की मिमी चक्रवर्ती ने बीजेपी के अनुपम हाजरा को 295239 वोटों से हराया था जबकि साउथ कोलकाता लोकसभा सीट से टीएमसी की माला राॅय ने बीजेपी के चंद्र कुमार बोस को 155192 वोटों से हराया था.

Posted by : Babita Mali

Share Via :
Published Date

संबंधित खबरें

अन्य खबरें