छोटे स्टेशनों पर पार्किग चार्ज

Updated:
विज्ञापन

रेलवे बोर्ड ने राजस्व बढ़ाने के लिए दिया महाप्रबंधकों को निर्देश आसनसोल : रेलवे अब छोटे स्टेशनों पर भी वाहन पार्किग शुल्क वसूल करेगी. इस बाबत रेलवे बोर्ड ने सकरुलर जारी कर सभी जोनल महाप्रबंधकों को राजस्व बढ़ाने के लिए सुझाव दिया है. ज्ञात हो कि अबतक बड़े स्टेशनों (आसनसोल, हावड़ा, दुर्गापुर, जसीडीह जैसे) पर […]

विज्ञापन
रेलवे बोर्ड ने राजस्व बढ़ाने के लिए दिया महाप्रबंधकों को निर्देश
आसनसोल : रेलवे अब छोटे स्टेशनों पर भी वाहन पार्किग शुल्क वसूल करेगी. इस बाबत रेलवे बोर्ड ने सकरुलर जारी कर सभी जोनल महाप्रबंधकों को राजस्व बढ़ाने के लिए सुझाव दिया है.
ज्ञात हो कि अबतक बड़े स्टेशनों (आसनसोल, हावड़ा, दुर्गापुर, जसीडीह जैसे) पर वाहन पार्किग शुल्क लिया जाता था. राजस्व बढ़ाने के लिए बड़े स्टेशनों, हॉल्ट व छोटे स्टेशनों पर वाहन पार्किग शुल्क लिया जायेगा. इसके लिए बिना मैनपावर बढ़ाये स्टेशन के बाहर पार्किग स्थल को विकसित करने का निर्देश दिया गया है.
डिवीजन स्तर पर मंडल रेल प्रबंधक तथा अवर मंडल रेल प्रबंधक को पार्किग शुल्क शुरू करने के लिए कहा गया है. पूर्व रेलवे के तीन सौ से अधिक स्टेशनों में ढ़ाई सौ ज्यादा छोटे स्टेशन हैं. केवल आसनसोल डिवीजन में 40 से अधिक छोटे स्टेशन हैं. छोटे स्टेशनों में भी अब ऑटो, टैक्सी, साइकिल, स्कूटर, मोटरसाइकिल, मिनी बस व अन्य कॉमर्शियल वाहनों से पार्किग शुल्क लिया जायेगा. नयी व्यवस्था के तहत पार्किग का संचालन ठेका के माध्यम से तीन साल के लिए होगा.
आसनसोल मंडल के सूत्रों ने कहा कि इसके पहले भी मंडल के कई स्टेशनों पर वाहनों के लिए पार्किग स्टैंड बनाये गये हैं. इनका आवंटन पारदर्शी तरीके से ठेका कंपनियों को किया जाता है.
निर्धारित समय पर उनका नवीनीकरण पूरी प्रक्रिया से किया जाता है. उन्होंने कहा कि मंडल के आसनसोल व दुर्गापुर स्टेशनों पर दोपहिया व चार पहिया वाहनों के लिए स्टैंड बनाये गये हैं.
इनका संचालन ठेका कंपनियों के माध्यम से किया जा रहा है. इसके साथ ही पानागढ़, अंडाल, सिउड़ी, दुबराजपुर, पांडेश्वर, सीतारामपुर , बराकर, कुमारधुबी, छोटा अंबोना, चित्तरंजन, मधुपुर, जसीडीह, जामताड़ा तथा विद्यासागर स्टेशनों पर दो पहिया वाहनों के लिए स्टैंड बना कर ठेकेदारों के द्वारा इनका संचालन किया जा रहा है.
इससे रेल मंडल को अच्छी आय हो जाती है. उन्होंने कहा कि मंडल की आय बढ़ाने के लिए विभिन्न स्टेशनों का सव्रे किया गया है. इन स्टेशनों पर नये स्टैंड खोलने का निर्णय लिया जा सकता है. उन्होंने कहा कि रानीगंज स्टेशन पर दो पहिया तथा चार पहिया वाहनों के लिए, बराकर व सीतारामपुर स्टेशनों पर चार पहिया वाहनों के लिए तथा काजोड़ा, दुमका तथा देवघर स्टेशनों पर दो पहिया वाहनों के लिए स्टैंड खोलने के लिए सव्रे किया जा चुका है.
इस मामले में शीघ्र निर्णय लिया जायेगा. उन्होंने कहा कि इसके बाद भी कई स्टेशन हैं, जिनका सव्रे बाकी है. संभावना बनने पर इन स्टेशनों पर भी स्टैंड खोललने का निर्णय लिया जा सकता है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola