13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

देवरिया को CM योगी ने दिया 480 करोड़ की सौगात, बोलें- दोबारा शुरू करेंगे बैतालपुर चीनी मिल

महर्षि देवरहा बाबा और बाबा राघव दास की तपोभूमि से शनिवार को सीएम योगी आदित्यनाथ ने कई बड़ी घोषणाएं की. सीएम योगी बोलें देवरिया हमारे लिए घर के आंगन जैसा है. जब मैं सांसद था तब भी यहां के जनता व कार्यकर्ता बेझिझक मिलने आते थे.

Lucknow : महर्षि देवरहा बाबा और बाबा राघव दास की तपोभूमि से शनिवार को सीएम योगी आदित्यनाथ ने कई बड़ी घोषणाएं की. इस दौरान देवरिया को 480 करोड़ की 223 विकास परियोजनाओं की सौगात दी. सीएम योगी ने कहा कि कुशीनगर में कृषि विश्वविद्यालय बनेगा तो देवरिया में शुगर कॉम्प्लेक्स भी लगेगा. विकास के लिए पैसे की कमी नहीं होगी, देवरिया से आए हर प्रस्ताव को बढ़ाएंगे. इस दौरान सीएम योगी ने विपक्ष पर भी जमकर साधा निसाना, बोले- पिछली सरकारों ने औने पौने दाम पर चीनी मिलें बेची थीं, हम शुगर काम्प्लेक्स बनाकर हजारों युवाओं को नौकरी देंगे. उन्होंने आगे कहा कि देवरिया हमारे लिए घर के आंगन जैसा है. जब मैं सांसद था तब भी यहां के जनता व कार्यकर्ता बेझिझक मिलने आते थे. मुझे भी देवरिया, कुशीनगर व महराजगंज की जनसमस्या के लिए यहां आने में कोई संकोच नहीं होता था. यह सब अपने लोग हैं. इनकी समस्याओं का समाधान होना चाहिए.

 सीएम बोले- सुशासन के मॉडल के तर्ज पर काम कर रहा यूपी

सीएम ने कहा कि पीएम मोदी के नेतृत्व में भारत दुनिया के सामने मॉडल बना हुआ है. भारत को आदर्श के रूप में देखा जाता है. भारत के अंदर सुशासन के मॉडल के तर्ज पर यूपी कार्य कर रहा है. आप छह वर्ष पहले यूपी की स्थिति से वाकिफ थे. पीएम मोदी के नेतृत्व में विकास योजनाएं हर नौजवान, गरीब, किसान व महिला तक पहुंची है तो छह वर्ष में डबल इंजन की सरकार ने इसे देवरिया तक भी पहुंचाया. कोई सोचता था कि सलेमपुर में पुल बनेगा, देवरिया में मेडिकल कॉलेज बनेगा. पीएचसी व सीएचसी, आईआईटी, इंटर व डिग्री कॉलेज बन पाएंगे. हमारी सरकार हर गांव में खेल का मैदान, ब्लॉक में मिनी स्टेडियम व जिले में स्टेडियम बनाएगी. निजी खेल अकेडमियों को बढ़ावा देंगे. दो करोड़ युवाओं को सक्षम बनाने के लिए टैबलेट दे रहे हैं.

योगी बोले- अब दूर-दूर तक नहीं आ सकता इंसेफेलाइटिस

सीएम योगी ने कहा कि यह क्षेत्र कभी मलेरिया के लिए जाना जाता था. मलेरिया से मुक्ति मिली तो इंसेफेलाइटिस कहर बना. हम लोगों ने कोरोना को नियंत्रित किया तो अब देवरिया, कुशीनगर व महराजगंज में दूर-दूर तक इंसेफेलाइटिस नहीं आ सकता. मासूम भी जीने का पूरा अधिकार रखता था. पिछली सरकारें जाति के नाम पर बांटती थीं. इन लोगों ने मासूमों के जीने का अधिकार इंसफेलाइटिस के नाम पर लेने का कार्य किया पर आज डबल इंजन की सरकार हर व्यक्ति को जीने का अधिकार देती है.

सीएम बोले- शुगर कॉम्पलेक्स बनाकर हजारों युवाओं को देंगे कनौकरी

सीएम ने कहा कि देवरिया का फ्लाईओवर भी बनना है. रेलवे के जाम की समस्या से समाधान होगा. राज्य सरकार इसके लिए पैसा देगी. यहां की पहचान बैतालपुर चीनी मिल हमें सौंपने के लिए सुप्रीम कोर्ट में एप्लीकेशन दिया है. अब चीनी मिल, डिस्टलरी, कोजन, एथेनॉल प्लांट व शुगर कॉम्पलेक्स बनाकर हजारों युवाओं को नौकरी व ट्रेनिंग सेंटर देंगे. अनुमति मिलते ही यह कार्य प्रारंभ करा देंगे. चीनी के कटोरे के रूप में प्रसिद्ध इस क्षेत्र में लाखों नौजवानों को नौकरी थी. किसान इस पर आश्रित थे, लेकिन पिछली सरकारें चीनी मिलों को औने-पौने दाम पर बेचती गईं. जितनी जमीनें इन मिलों के पास थीं, यदि उसकी कीमत ही लगाएं तो जितने में इन्होंने 22 चीनी मिल बेची थीं, अकेले एक चीनी मिल की कीमत उससे ज्यादा थी. एक सरकार ने महज 4 करोड़ में जमीन सहित मिल बेची थी, जबकि केवल स्क्रैप की कीमत उस समय 25-30 करोड़ व जमीन की कीमत 150 करोड़ थी.

Also Read: गोरखपुरः जनता दर्शन में भावुक हुए CM योगी, बोले- न बिटिया की शादी रुकेगी, न ही पति का इलाज

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel