Vaccine For Children: 15 से 18 साल के बच्चों के लिए सुबह 10 बजे से शुरू हो जाएगी स्लॉट की बुकिंग...
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 01 Jan 2022 7:49 AM
सरकार की ओर से जारी की गई गाइडलाइन के अनुसार, कोविन एप्प के जरिए स्लॉट की बुकिंग की जा सकती है. 1 जनवरी को सुबह 10 बजे से यह सुविधा शुरू हो जाएगी. एप्प में 15+ के ऑप्शन पर जाकर स्लॉट की बुकिंग की जा सकती है.
Lucknow News: कोरोना महामारी की तीसरी लहर की आमद का खतरा बढ़ गया है. सरकार ने युवा और बुजुर्गों के बाद 15 से 18 वर्ष के किशोर-किशोरियों के लिए वैक्सीनेशन की प्रक्रिया को लॉन्च कर दिया है. इसके तहत शनिवार 1 जनवरी से ही वैक्सीन के स्लॉट बुक किए जा रहे हैं.
सरकार की ओर से जारी की गई गाइडलाइन के अनुसार, कोविन एप्प के जरिए स्लॉट की बुकिंग की जा सकती है. 1 जनवरी को सुबह 10 बजे से यह सुविधा शुरू हो जाएगी. एप्प में 15+ के ऑप्शन पर जाकर स्लॉट की बुकिंग की जा सकती है. शुरुआत में मात्र 10 दिन का स्लॉट खोला जाएगा. इसमें सुविधा प्राप्त करने वाला अपने आस-पास के अस्पतालों का चयन करके अपनी टाइमिंग को देखते हुए बुकिंग करवा सकते हैं. इसके तहत 36 हजार स्लॉट बुक किए जा सकते हैं.

कोरोना के नए वैरिएंट ओमिक्रॉन के खतरे को देखते हुए तीन जनवरी से 15 से 18 साल के किशोर, किशोरियों को कोविड के टीके लगेंगे. उन्हें सिर्फ कोवैक्सिन की डोज लगाई जाएगी. वहीं 10 जनवरी से दोनों डोज लगवा चुके हेल्थ केयर वर्कर, फ्रंट लाइन वर्कर और 60 साल से अधिक उम्र के लोगों के लिए प्रीकॉशन डोज लगेगी.
इस संबंध में यूपी के सभी डीएम व सीएमओ को आदेश जारी कर दिए गए हैं. आदेश में कहा गया है कि 10 जनवरी से हेल्थ केयर वर्कर एवं फ्रंटलाइन वर्कर को प्रीकॉशन डोज से आच्छादित किया जाना प्रस्तावित है. इसके लिए कोविड-19 की दूसरी खुराक लेने के 9 माह अथवा 39 सप्ताह पूरे होने के बाद ही प्रीकॉशन डोज से आच्छादित किया जाएगा.
10 जनवरी से 60 वर्ष और उससे अधिक आयु के सभी व्यक्ति जो सहरुग्णता से ग्रसित हैं और उन्हें वैक्सीन की दोनों डोज लग चुकी है को चिकित्सक की सलाह पर प्रीकॉशन डोज दी जाएगी. 60 वर्ष अथवा उससे अधिक आयु के व्यक्तियों को प्रीकॉशन डोज के समय डॉक्टर से कोई प्रमाण पत्र प्रस्तुत करने की आवश्यकता नहीं होगी. ऐसे व्यक्ति चिकित्सकीय परामर्श पर डोज प्राप्त कर सकेंगे. वहीं निर्वाचन ड्यूटी पर तैनात किए जाने वाले कर्मचारी भी इस सेवा का लाभ उठा सकेंगे.
Also Read: Covid Vaccine UP: 3 जनवरी से 15 से 18 साल के बच्चों का कोविड वैक्सीनेशन, बुजुर्गों को लगेगा प्रीकॉशन डोजप्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










