Ayodhya: अयोध्या में इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल कराएगी यूपी सरकार, 19 से 21 जनवरी के बीच होगा आयोजन

Published by : Amit Yadav Updated At : 04 Jan 2024 4:28 PM

विज्ञापन

अयोध्या में भव्य राम मंदिर बनने के बाद भी नहीं बदला भाजपा का उम्मीदवार. फाइल फोटो.

इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल को भव्य स्तर पर कराने के लिए देश-विदेश में होने वाले विभिन्न काइट फेस्टिवल्स से प्रेरणा ली जा रही है. काइट फेस्टिवल 19 से 20 या 20 से 21 जनवरी के बीच कराया जा सकता है.

विज्ञापन

अयोध्या: यूपी की आध्यात्मिक राजधानी अयोध्या में 22 जनवरी को श्रीराम जन्मभूमि मंदिर में प्रभु रामलला के श्रीविग्रह की स्थापना होगी. इस आयोजन की शुरुआ 14 जनवरी को विभिन्न कार्यक्रमों से होगी. इसी कड़ी में अयोध्या विकास प्राधिकरण (एडीए) ने राम नगरी में इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल के आयोजन की तैयारियां शुरू कर दी हैं. 19 से 21 जनवरी के बीच इसका आयोजन हो सकता है. देश-दुनिया के प्रख्यात पतंगबाज इसमें अपनी कला का प्रदर्शन करेंगे.अयोध्या विकास प्राधिकरण (एडीए) इस आयोजन के लिये प्राइवेट एजेंसी को संबद्ध करेगी.

नव्य-भव्य अयोध्या में त्रेतायुगीन वैभव को वापस लाने में यूपी सरकार जुटी हुई है. अयोध्या 500 से अधिक वर्षों से इस वैभव से वंचित थी. अब अयोध्या में प्राण प्रतिष्ठा आयोजन के दौरान इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल के आयोजन की भी रूपरेखा तैयार की जा रही है. एडीए ने इंटरनेशनल काइट फेस्टिवल लिए रिक्वेस्ट फॉर प्रपोजल फॉरमेट माध्यम से आवेदन मांगे हैं. 8 जनवरी तक इसे पूरा कर लिया जाएगा. इस आयोजन को भव्य स्तर पर कराने के लिए देश-विदेश में होने वाले विभिन्न काइट फेस्टिवल्स से प्रेरणा ली जा रही है. काइट फेस्टिवल 19 से 20 या 20 से 21 जनवरी के बीच कराया जा सकता है.

Also Read: Kannauj: सिपाही सचिन राठी के हत्यारोपी अशोक यादव के घर पर चला बुलडोजर
फूड कोर्ट में मिलेंगे मिलेट्स के व्यंजन

आयोजन में विशिष्ट आमंत्रितों को बैठाने के लिए वीवीआईपी लाउंज का निर्माण किया जाएगा. प्रतियोगियों व आयोजन में शिरकत करने वाले लोगों को किसी प्रकार की दिक्कत न हो, इसके लिए वॉलेंटियर्स व होस्टेसेस की तैनाती की जाएगी. फूड काउंटर पर परोसे जाने वाले खाने में भी देसी तड़के को तरजीह दी जाएगी. मिलेट्स से बने पकवान भी पेश किए जाएंगे. इसके साथ ही अवधी जायकों का भी लुत्फ उठाने का मौका लोगों को मिलेगा. यहां होने वाले आयोजन के दौरान बंदरों से टेंट व उपकरणों को बचाने के लिए भी व्यवस्था की जाएगी. आयोजन की फिल्मिंग के लिए विभिन्न प्रकार के हाई क्वॉलिटी कैमरा सेटअप और साउंड सेटअप को भी लगाया जाएगा. मकर संक्रांति पर वैसे भी अयोध्या सहित देश के विभिन्न इलाकों में पतंगबाजी होती है. ऐसे में यह आयोजन देश-विदेश में चर्चा का विषय बनेगा.

Also Read: Ram Mandir: श्री राम मंदिर में होंगे 24 पुजारी, दो एससी व एक ओबीसी का भी चयन, प्रशिक्षण जारी

विज्ञापन
Amit Yadav

लेखक के बारे में

By Amit Yadav

UP Head (Asst. Editor)

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola