22.9 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

UPMSP: बोर्ड परीक्षा में प्रैक्टिकल छोड़ने वाले छात्रों को नहीं मिलेगा दूसरा मौका, जानें क्या है अपडेट

UPMSP: यूपी बोर्ड ने स्कूल को जारी निर्देश में कहा है कि, प्रायोगिक परीक्षा निर्धारित समय सारणी के अनुसार होंगी. अगर किसी भी परीक्षार्थी का एग्जाम छूट जाता है तो, परीक्षा देने का बोर्ड दूसरा मौका नहीं देगा.

Gorakhpur News: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) की प्री बोर्ड परीक्षा के बीच स्कूलों ने प्रायोगिक परीक्षा की तैयारी शुरू कर दी है. बोर्ड ने स्कूल को जारी निर्देश में कहा है कि प्रायोगिक परीक्षा निर्धारित समय सारणी के अनुसार होंगी. अगर किसी भी परीक्षार्थी का एग्जाम छूट जाता है तो, परीक्षा देने का बोर्ड दूसरा मौका नहीं देगा. क्षेत्रीय कार्यालय ने परीक्षा को लेकर स्कूलों में छात्रों को क्या तैयारी रखनी है इसकी भी जानकारी दी है.

1 जनवरी से 15 फरवरी तक होगी परीक्षा

निर्धारित तिथि के अंतर्गत दसवीं और बारहवीं की प्रायोगिक परीक्षा 1 जनवरी से 15 फरवरी तक होगी. आंतरिक और प्रोजेक्ट मूल्यांकन भी इसी बीच होना है. इसे लेकर बोर्ड ने सभी स्कूलों को सर्कुलर जारी कर दिया है, जिसको लेकर जनपद के सभी स्कूलों ने प्रायोगिक परीक्षा की तैयारी भी शुरू कर दी है.

स्कूलों के लिए बोर्ड ने जारी किए निर्देश

  • सभी विद्यालयों को तय समय के अंदर प्रायोगिक विषयों के पाठ्यक्रम को पूरा करना है.

  • प्रायोगिक परीक्षा के तिथि की जानकारी छात्रों व उनके अभिभावकों को दें.

  • सभी स्कूल लैब व परीक्षा की तैयारी भी समय से ही पूरी कर लें.

  • किस बच्चे ने क्या विषय लिया है और किस श्रेणी में है ऑनलाइन उसकी जांच की जाए.

  • किसी प्रकार से कोई समस्या होने पर क्षेत्रीय कार्यालय से संपर्क किया जाए.

  • बोर्ड द्वारा नियुक्त बाहरी परीक्षक कराएंगे 12वीं की प्रायोगिक परीक्षा.

 अभिभावकों और विद्यार्थियों के लिए ये हैं जरूरी बातें

  • अभिभावकों को इस बात का ध्यान देना होगा कि उनके बच्चे ने कौन सा विषय लिया है.

  • *किसी भी तरह की कोई समस्या होने पर स्कूल से संपर्क करें.

  • विद्यार्थियों व उनके अभिभावकों को इस बात पर ध्यान देना होगा कि उनके बच्चे ने जो विषय लिया है व जिस श्रेणी में है वह सही है या नहीं.

Also Read: UP Board Exam: गोरखपुर जिले में बनाए गए 222 केंद्र, 14 दिसंबर तक मांगी गई आपत्तियां

उत्तर प्रदेश माध्यमिक शिक्षा परिषद (UPMSP) की ओर से हाईस्कूल (10th) और इंटरमीडिएट (12th) की बोर्ड परीक्षा का टाइम टेबल जनवरी 2023 के पहले सप्ताह में जारी किया जा सकता है. मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार, यूपी बोर्ड परीक्षाओं की तारीखों का ऐलान 24 फरवरी से 12 मार्च 2023 के बीच हो सकता है. टाइम टेबल जारी होने के बाद छात्र आधिकारिक वेबसाइट upmsp.edu.in से डेटशीट डाउनलोड कर सकते हैं.

रिपोर्टर– कुमार प्रदीप, गोरखपुर

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

आवारा कुत्तों पर कार्रवाई

आवारा कुत्तों पर कार्रवाई कितनी उचित है?


ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel
News Hub