Lucknow News: UP विधानसभा पहुंचे राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद, महिला सदस्यों की कम संख्या पर जताई चिंता
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 06 Jun 2022 3:24 PM
President Visit Lucknow Live: राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद अपनी उत्तर प्रदेश यात्रा के तहत रविवार देर शाम लखनऊ पहुंच गए हैं. सोमवार सुबह राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद विधानसभा पहुंचे. जहां उन्होंने विधान मंडल की संयुक्त बैठक को संबोधित किया
Lucknow News: राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने आज यानी सोमवार को यूपी विधानमंडल के दोनों सदनों को संबोधित किया. इस मौके पर उन्होंने सदन के सभी सदस्यों को चुने जाने पर बधाई दी. राष्ट्रपति ने कहा कि, यह बेहद महत्वपूर्ण है कि लोकसभा के सर्वाधिक सदस्य यूपी से ही चुने जाते हैं. देश के वर्तमान पीएम नरेंद्र मोदी उत्तर प्रदेश से ही चुनकर बने हैं.
राष्ट्रपति कोविंद ने अपने संबोधन के दौरान विधानसभा में महिला सदस्यों को लेकर भी अपनी बात रखी. उन्होंने कहा कि, यूपी विधानसभा में महिला सदस्यों की संख्या 47 है जो कि कुल सदस्यों 403 का 12 प्रतिशत है. वहीं, विधान परिषद में कुल 100 सदस्यों में महिलाओं की संख्या सिर्फ पांच है. जिसे और बढ़ाए जाने की जरूरत है.
राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद का स्वागत करते हुए सीएम योगी आदित्यनाथ ने विधानमंडल के दोनों सदनों को संबोधित करने के लिए उनका आभार जताया. सीएम योगी ने कहा कि एक साधारण से परिवार में जन्म लेने के बाद देश के सर्वोच्च पद पर पहुंचना यह भारत के लोकतंत्र के लिए गर्व की बात है. मुख्यमंत्री ने कहा कि अभी पीएम नरेंद्र मोदी ने अपने कार्यकाल के आठ वर्ष पूरे किए. इस अवसर पर उन्होंने देश को पांच मंत्र दिए. पीएम मोदी ने कहा कि आजादी की अमृत महोत्सव का अर्थ आजादी की ऊर्जा का महोत्सव, स्वाधीनता सेनानियों से प्रेरणा का महोत्सव, नये विचारों का महोत्सव, नये संकल्पों का महोत्सव और आत्मनिर्भरता को प्राप्त करने का महोत्सव.
इस मौके पर नेता प्रतिपक्ष और सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव ने भी सदन को संबोधित किया. उन्होंने राष्ट्रपति का स्वागत करते हुए कहा कि, हम आजादी का अमृत महोत्सव मना रहे हैं, लेकिन एक सच ये भी है कि बिना भेदभाव खत्म हुए आजादी का कोई मतलब नहीं है. उन्होने बताया कि, कोई कितने बड़े पद पर पहुंच गया हो पर ऐसा नहीं हो सकता है कि उसने भेदभाव का सामना न किया हो.
राष्ट्रपति राम नाथ कोविंद अपनी उत्तर प्रदेश यात्रा के तहत रविवार देर शाम लखनऊ पहुंचे. एक आधिकारिक बयान के अनुसार, राष्ट्रपति अपनी पत्नी सविता कोविंद के साथ हवाईअड्डे से लखनऊ राजभवन पहुंचे. उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल, मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उपमुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य ने उनका स्वागत किया.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










