Post Office: डाकघर के खाताधारकों के लिए जरूरी सूचना, एक अप्रैल तक नहीं किया ये काम तो रुकेगा लेनदेन

Post Office Scheme: छोटे निवेश से बड़ा फायदा, ₹1 लाख का फंड बनाने का आसान तरीका, जानें पूरी डिटेल
Post Office: डाक विभाग ने अपने सभी अकाउंट होल्डर को एक अप्रैल, 2023 तक मोबाइल नंबर लिंक कराने के निर्देश दिए हैं. एक बार नंबर लिंक होते ही उपभोक्ताओं को डाक विभाग एसएमएस अलर्ट, ई-पासबुक जैसी फैसिलिटी मिलने लगेगी.
Lucknow News: पोस्ट ऑफिस में अब बैंको की तरह खाताधारकों के अकाउंट को मोबाइल नंबर से लिंक कराया जाएगा. इस क्रम में डाक विभाग ने अपने सभी अकाउंट होल्डर को एक अप्रैल, 2023 तक मोबाइल नंबर लिंक कराने के निर्देश दिए हैं. एक बार नंबर लिंक होते ही उपभोक्ताओं को डाक विभाग एसएमएस अलर्ट, ई-पासबुक जैसी फैसिलिटी मिलेगी.
डाकघर के अकाउंट होल्डर्स ने यदि खाते से मोबाइल नंबर लिंक नहीं किया तो पैसों का लेन-देन नहीं कर सकेंगे. इस योजना को सफल बनाने के लिए डाकघरों में विशेष अभियान चलाया जाएगा. इस संबंध में लखनऊ मुख्यालय डाक परिक्षेत्र के पोस्टमास्टर जनरल विवेक कुमार दक्ष ने बताया कि, लखनऊ, अयोध्या, अकबरपुर, बाराबंकी, सीतापुर, रायबरेली के सभी डाकघरों में संचालित खातों में खाताधारकों को इस संबंध में जागरूक किया जा रहा है.
दरअसल, डाकघरों को हाइटेक करने के लिए नए नए निर्णय लिए जा रहे हैं. इसके अलावा अधिक से अधिक लोगों को डाकघरों से जोड़ने के लिए लगातार नई स्कीम लागू की जा रही हैं. इससे पहले बैंकों की तरह डाकघरों के आईएफएससी कोड का निर्धारण किया गया था. इस समय डाकघरों में आने वाले उपभोक्ताओं को जानकारी दी जा रही है कि वे डाक सेवा का सुचारू रूप से लाभ उठाने के लिए मोबाइल नंबर को समय रहते फीड करा लें.
इस संबंध में सभी डाकघर प्रभारियों को निर्देशित किया गया है कि खाते से मोबाइल नंबर को फीड कराने के लिए अभियान चलाकर उपभोक्ताओं को जागरूक करें. इसके लिए न सिर्फ डाकघर परिसर बल्कि गांवों में उपभोक्ताओं को जानकारी दें.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sohit Kumar
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










