Aligarh News: अलीगढ़ जिले में 102 और 108 एंबुलेंस सेवा से एक महीने में 13 हजार 318 मरीजों को केवल 6 मिनट 32 सेकेंड में रिस्पांस देकर अस्पताल तक पहुंचाया. एक हजार से ज्यादा कॉल ऐसी भी आईं, जो बेवजह की गई थी.
6 मिनट 32 सेकेंड में ही एंबुलेंस सेवा ने दिया रिस्पांस
अलीगढ़ डीएम सेल्वा कुमारी जे के निर्देशन में 102 व 108 एंबुलेंस सेवा पर बैठक का आयोजन किया गया. अलीगढ़ में 102 एवं 108 टोल फ्री नंबर से संबंधित कुल 76 एंबुलेंस सेवाएं प्रदान कर रही हैं. विगत माह मार्च में 108 एंबुलेंस सेवा के माध्यम से 4722 मरीजों को सेवाएं प्रदान कराई गई. इनका रिस्पॉन्स औसत समय 11 मिनट 23 सेकेंड रहा. 102 एंबुलेंस सेवा के माध्यम से 8596 मरीजों को चिकित्सालय पहुंचाया गया, जिसका रिस्पांस टाइम 6 मिनट 32 सेकेंड रहा.
बेवजह फर्जी कॉल भी करते हैं लोग
अलीगढ़ में मार्च महीने में 102 और 108 एंबुलेंस सेवा पर 1000 से अधिक लोगों ने बेवजह फोन किया. 108 एंबुलेंस को 5072 कॉल मिली, जिसके सापेक्ष 4722 कॉल सही पाई गईं. ठीक इसी प्रकार से 102 एंबुलेंस सेवा को 9304 कॉल प्राप्त हुई, जिसमें से 8596 को ही सही पाया गया.
इन परेशानी में करें 108 एंबुलेंस सेवा पर कॉल
108 निशुल्क एंबुलेंस सेवा के लिए किन परेशानियों में कॉल करना चाहिए, यह जनता को पता होना चाहिए.
दिल का दौरा
तेज पेट दर्द
किसी भी प्रकार की दुर्घटना, जानवरों के काटने, बेहोश होने पर
तेज बुखार व संक्रमण होने पर
डायरिया व मौसम से जुड़ी कोई बीमारी होने पर
मधुमेह की परेशानी होने पर
लकवा व मिर्गी का दौरा पड़ने पर, मानसिक अवसाद होने, जहर का सेवन करने पर
प्राकृतिक आपदा होने पर
कोई बड़ी जनहानि होने पर
आग लगने की आपातकालीन स्थिति में
इन परेशानी में करें 102 एंबुलेंस सेवा पर कॉल
102 एंबुलेंस सेवा पर भी कॉल निशुल्क रहती है, पर किन परेशानियों में कॉल करें, यह पता होना भी जरूरी है.
गर्भवती महिला को घर से सरकारी अस्पताल लाने वह वापस घर तक छोड़ने के लिए
जन्म के बाद जच्चा-बच्चा को वापस घर ले जाने के लिए
2 साल तक शिशु को कोई परेशानी होने पर सरकारी अस्पताल ले जाने व वापस छोड़ने के लिए
गर्भवती महिला व 2 साल तक के बीमार शिशु को अस्पताल से उच्च अस्पताल ले जाने के लिए
रिपोर्ट- चमन शर्मा