ePaper

UP में हुआ हजारों करोड़ का 'जल जीवन मिशन' घोटाला, AAP सांसद ने की CBI जांच की मांग

Updated at : 08 Aug 2021 8:07 PM (IST)
विज्ञापन
UP में हुआ हजारों करोड़ का 'जल जीवन मिशन' घोटाला, AAP सांसद ने की CBI जांच की मांग

Uttar Pradesh News (लखनऊ) : आम आदमी पार्टी (आप) के राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने रविवार को उत्तर प्रदेश की भाजपा सरकार द्वारा संचालित 'जल जीवन मिशन' में हजारों करोड़ रुपये का घोटाला किये जाने का आरोप लगाते हुए इसकी सीबीआई जांच की मांग की.

विज्ञापन

Uttar Pradesh News (लखनऊ) : आम आदमी पार्टी (आप) के राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने रविवार को उत्तर प्रदेश की भाजपा सरकार द्वारा संचालित ‘जल जीवन मिशन’ में हजारों करोड़ रुपये का घोटाला किये जाने का आरोप लगाते हुए इसकी सीबीआई जांच की मांग की.

सिंह ने यहां संवाददाता सम्मेलन में दावा किया कि पानी पिलाना पुण्य का काम है मगर उत्तर प्रदेश की योगी आदित्यनाथ सरकार ने इसमें भी बड़ा घोटाला किया और अपने मंत्रियों और अफसरों को लूट करने की खुली छूट दे दी.

उन्होंने आरोप लगाया कि जल जीवन मिशन के लिए कई करोड़ का बजट पारित किया गया लेकिन वर्ष 2020-21 में कोई भी काम जमीन पर नहीं उतरा. उन्होंने दावा किया कि जो काम हो भी रहे हैं, उनमें करोड़ों रुपये की कमीशनबाजी और घोटालों की कलई खुलने लगी है.

Also Read: UP विधानसभा चुनाव मतभेद के बावजूद मिलकर लड़ेंगे BJP और JDU

सिंह का आरोप है कि पूरी योजना में 30 से 40 हजार करोड़ रुपये का घोटाला किया गया है. उन्होंने दावा किया कि प्रदेश के जल शक्ति मंत्री महेंद्र सिंह और मिशन से जुड़े सभी आला अफसरों ने मिलकर ना सिर्फ करोड़ों का भ्रष्टाचार किया है, बल्कि एक ऐसी कंपनी को करोड़ों का काम दिया जो कई राज्यों में ‘ब्लैक लिस्टेड’ की गई है.

सिंह ने आरोप लगाया, उड़ीसा, मध्य प्रदेश, पश्चिम बंगाल, झारखंड, पंजाब, हिमाचल प्रदेश, छत्तीसगढ़ और जम्मू-कश्मीर राज्यों के साथ ही सेना ने भी रश्मि मेटलिक को घटिया पाइप आपूर्ति करने की वजह से ब्लैक लिस्ट कर दिया. ऐसे में सवाल यह है कि योगी सरकार के मंत्री महेंद्र सिंह ने इसी कंपनी को क्यों करोड़ों की पाइप सप्लाई का काम दिया.

उन्होंने अपने दावे के समर्थन में कहा कि ‘जल जीवन मिशन’ के मौजूदा अधिशाषी निदेशक अखण्ड प्रताप सिंह ने इस पूरे मामले की जांच झांसी के अपर जिलाधिकारी को सौंपी. उन्होंने दावा किया कि एक महीने के बाद जो जांच रिपोर्ट सामने आयी, उसमें खुलासा हो गया कि कंपनी ने खराब गुणवत्ता के पाइप की आपूर्ति की.

Also Read: Mission 2022: UP में बोले BJP अध्यक्ष जेपी नड्डा, संकीर्ण मानसिकता वाले लोग सत्ता में न चुने जाएं

उनके मुताबिक यूनिट कोआर्डिनेटर जेपी शुक्ला और परियोजना प्रबंधक महेश कुमार ने भी इस कंपनी पर सवाल खड़े किये हैं. सिंह ने मांग की कि योगी सरकार जल्द इस मामले की सीबीआई या फिर उच्च न्यायालय की निगरानी में विशेष जांच दल (एसआईटी) से पड़ताल कराये. आम आदमी पार्टी राज्य सरकार को इसके लिए एक हफ्ते का समय देती है नहीं तो पार्टी पूरे प्रदेश में आंदोलन करेगी.

सिंह ने कहा, सिर्फ मैं ही नहीं, भाजपा के विधायक भी इस कंपनी के खिलाफ शिकायत कर चुके हैं. इनमें प्रयागराज से भाजपा विधायक अजय कुमार और हरैय्या से इसी दल के विधायक अजय कुमार सिंह भी शामिल हैं. सिंह की चिट्ठी पर संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना ने जल शक्ति मंत्री महेंद्र सिंह को पत्र भेजकर मुख्य अभियंता आलोक सिन्हा पर लगे भ्रष्टाचार के आरोपों पर सफाई तक मांगी है.

Also Read: UP के लोगों को मिलेगा मुफ्त गैस सिलेंडर, 10 अगस्त को पीएम मोदी देंगे सौगात, आपके पास होने चाहिए ये डॉक्यूमेंट

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Agency is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola