वित्तीय मामलों में लापरवाही बर्दाश्त नहीं : सभापति

झारखंड विधानसभा लोक लेखा समिति की बैठक
सिमडेगा. झारखंड विधानसभा की लोक लेखा समिति की बैठक सर्किट हाउस में हुई. अध्यक्षता समिति के सभापति विधायक मनोज कुमार यादव ने की. इसमें समिति के अन्य सदस्य विधायक जगत मांझी, विधायक अमित यादव और विधायक सुखराम उरांव भी उपस्थित थे. बैठक में विभिन्न विभागों की योजनाओं की समीक्षा कर उनके क्रियान्वयन की प्रगति पर विस्तार से चर्चा की गयी. सभापति मनोज कुमार यादव ने कहा कि वित्तीय मामलों में किसी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जायेगी. उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया कि जनता के पैसे का सदुपयोग हो और योजनाएं समयबद्ध तरीके से पूरी हों. कहा कि समिति का मुख्य उद्देश्य सरकारी धन का सही और पारदर्शी उपयोग सुनिश्चित करना है तथा इस दिशा में कोई भी कोताही स्वीकार्य नहीं होगी. लोक लेखा समिति द्वारा ग्रामीण विकास विभाग, वन विभाग, कृषि विभाग, भवन निर्माण विभाग, कल्याण विभाग, पंचायती राज विभाग, पथ निर्माण विभाग, स्वास्थ्य विभाग, विद्युत विभाग, जल संसाधन विभाग व वन पट्टा वितरण से जुड़ी योजनाओं की समीक्षा की गयी. विशेष रूप से समिति ने कृषि विभाग द्वारा बिना मृदा जांच के डोलोमाइट वितरण, भवन निर्माण विभाग के तहत अनुमंडल पदाधिकारी व कार्यपालक अभियंता के आवास निर्माण, कल्याण विभाग की बकरी वितरण योजना, पंचायती राज विभाग के पंचायत भवन निर्माण, पथ निर्माण विभाग में भूमि अधिग्रहण मुआवजा भुगतान, स्वास्थ्य विभाग से 2013 से अब तक की शिशु जन्म-मृत्यु दर की अद्यतन जानकारी और वन पट्टा वितरण की स्थिति पर चर्चा की गयी. इसके अलावा समिति ने महालेखाकार द्वारा लगाये गये ऑब्जेक्शन की समीक्षा कर सभी संबंधित विभागों को निर्देश दिया कि मामलों का निबटारा कर विस्तृत अनुपालन प्रतिवेदन उपलब्ध करायें. बैठक में सिमडेगा जिले के वरिष्ठ प्रशासनिक अधिकारी भी उपस्थित रहे. इनमें उपायुक्त कंचन सिंह, पुलिस अधीक्षक एम अर्शी, वन प्रमंडल पदाधिकारी शशांक शेखर, उपविकास आयुक्त दीपांकर चौधरी, अपर समाहर्ता ज्ञानेन्द्र, आइटीडीए निदेशक सरोज तिर्की, जिला पंचायत राज पदाधिकारी दयानंद कार्जी, एलआरडीसी अरुणा कुमारी समेत जिले के सभी विभागों के जिले पदाधिकारी उपस्थित थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




