Ranchi News : इच्छाशक्ति से बड़ी कोई शक्ति नहीं : हरिवंश

Updated:
विज्ञापन
Ranchi News : इच्छाशक्ति से बड़ी कोई शक्ति नहीं : हरिवंश

रोटरी क्लब में आयोजित तीन दिवसीय रोटरी डिस्ट्रिक्ट कॉन्फ्रेंस समागम के दूसरे दिन शनिवार के सत्र का उदघाटन मुख्य अतिथि उपसभापति हरिवंश व विशिष्ट अतिथि अभिनेत्री सुधा चंद्रन ने किया.

विज्ञापन

रांची में रोटरी डिस्ट्रिक्ट कॉन्फ्रेंस समागम के दूसरे दिन राज्यसभा उपसभापति व अभिनेत्री सुधा चंद्रन ने किया सत्र का उदघाटन

रांची. रोटरी क्लब में आयोजित तीन दिवसीय रोटरी डिस्ट्रिक्ट कॉन्फ्रेंस समागम के दूसरे दिन शनिवार के सत्र का उदघाटन मुख्य अतिथि उपसभापति हरिवंश व विशिष्ट अतिथि अभिनेत्री सुधा चंद्रन ने किया. उपसभापति ने कहा कि इंसान के अंदर इच्छाशक्ति से बड़ी कोई शक्ति नहीं होती. हाल के वर्षों में हम सबने देखा कि किस तरह पूरी दुनिया एक बीमारी से त्रस्त हो गयी थी. ऐसा लगा मानो दुनिया का अंत आ गया हो, लेकिन इंसान की इच्छाशक्ति के कारण हमने उस संकट पर विजय प्राप्त की. अब दुनिया लगातार आगे बढ़ रही है. उन्होंने कहा कि रोटरी के कार्य प्रशंसनीय है. रोटरी अपने विंग रोट्रैक्ट के माध्यम से युवाओं में लीडरशिप क्वालिटी विकसित कर रहा है. उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी हाल ही में रोटरी के कार्यों की सराहना कर चुके हैं. यही ‘लोकल के लिए वोकल’ की सच्ची मिसाल है. उन्होंने आइस मेकर, 33 गुण नेतृत्व के सहित कई पुस्तकों का उल्लेख करते हुए लोगों को अपने कर्तव्यों का बोध कराया. रोटरी इंटरनेशनल प्रेसिडेंट रिप्रेजेंटेटिव रवि रमन ने कहा कि रोटरी केवल सभाओं और भाषणों तक सीमित नहीं है, बल्कि जरूरत के समय हाथ बढ़ाने का नाम है. उन्होंने कहा कि जब समाज बोलता नहीं, तब रोटरी काम करती है.

अभिनेत्री सुधा चंद्रन ने अपने जीवन संघर्ष को साझा करते हुए कहा कि एक सड़क दुर्घटना में उनका पैर काटना पड़ा, लेकिन उन्होंने कभी हार नहीं मानी. कृत्रिम पैर के सहारे उन्होंने दोबारा नृत्य सीखा और मंच पर लौटकर यह साबित किया कि दृढ़ इच्छाशक्ति के आगे कोई बाधा टिक नहीं सकती. सीनियर आइएएस रोहित कुमार सिंह ने कहा कि दान मनुष्य का सर्वोच्च धर्म है. नर की सेवा ही नारायण की सच्ची सेवा होती है. कार्यक्रम की शुरुआत पूर्व अध्यक्ष सुमित अग्रवाल ने अगले सत्र की समीक्षा की. महाराष्ट्र सरकार के मंत्री जय कुमार रावत ने कहा कि रोटरी का असली मूल्य पदों में नहीं, बल्कि उसके प्रभाव में है. रोटरी इमेज चेयरमैन पीडीजी बिंदु सिंह ने पूरे विश्व में चल रहे रोटरी के माइलस्टोन कार्यों को साझा किया. संचालन मुकेश तनेजा और राजीव मोदी ने किया. झारखंड-बिहार के 125 रोटरी क्लबों के 1500 से अधिक प्रतिनिधि हिस्सा ले रहे हैं. इस अवसर पर रोटरी गवर्नर नम्रता, पूर्व इंटरनेशनल डायरेक्टर महेश कोटबागी, पूर्व इंटरनेशनल डायरेक्टर कमल सांघवी, अजॉय छाबड़ा, रोटरी रांची के अध्यक्ष अमित अग्रवाल, संदीप नारंग, संजय खेमका, जोगेश गंभीर, अनिल सिंह, महेश केजरीवाल, विवेक कुमार, राजन गंडोत्रा, संजीव ठाकुर, बिपिन चाचाण, रेखा सिंह, दीपक श्रीवास्तव और असिस्टेंट गवर्नर रोटरी इमेज प्रवीण राजगढ़िया उपस्थित थे.

कैंसर और आंख के इलाज के लिए दी गयी दो मेडिकल बसें

रोटरी क्लब रांची की ओर से रांची क्लब में आयोजित तीन दिवसीय डिस्ट्रिक्ट कॉन्फ्रेंस 2025-26 समागम के दौरान स्वास्थ्य क्षेत्र में अपनी प्रतिबद्धता दिखाते हुए एक करोड़ साठ लाख रुपये की लागत वाली दो मेडिकल बसें सौंपी गयीं. एक बस जमशेदपुर ईस्ट को दी गयी, जिनका टाइअप टाटा मेमोरियल कैंसर अस्पताल के साथ है. दूसरी बस योगदा सत्संग अस्पताल को मिली. नेत्र जांच से संबंधित उपकरणों से लैस इस अत्याधुनिक वैन से आंखों के मरीजों का इलाज होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Munna Kumar Singh

लेखक के बारे में

By Munna Kumar Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola