Ranchi Weather: और बढ़ा रांची का तापमान, आज ही जान लें कल कैसा रहेगा झारखंड का मौसम
Published by : Mithilesh Jha Updated At : 07 Oct 2025 6:23 PM
रांची का तापमान चढ़ा.
Ranchi Weather: झारखंड में वर्षा का दौर जारी है. फिर भी राजधानी रांची के उच्चतम तापमान में पिछले 24 घंटे के दौरान 2.2 डिग्री सेंटीग्रेड की वृद्धि दर्ज की गयी. हालांकि, यहां का उच्चतम तापमान अभी भी सामान्य से 0.2 डिग्री सेंटीग्रेड कम है. झारखंड में कल का मौसम कैसा रहने वाला है, कहां वर्षा हो सकती है और कहां नहीं, आज ही पढ़ लें.
Table of Contents
Ranchi Weather: झारखंड की राजधानी रांची के उच्चतम तापमान में मंगलवार को और वृद्धि हुई है. सोमवार को तापमान में 2.2 डिग्री सेंटीग्रेड की बढ़ोतरी हुई थी और मंगलवार को इसमें 0.2 डिग्री की वृद्धि हुई, जिसके बाद यहां का उच्चतम तापमान 30 डिग्री सेंटीग्रेड हो गया. यह रांची का सामान्य तापमान है. मौसम विभाग ने यह जानकारी दी है.
झारखंड का उच्चतम तापमान 35.5 डिग्री पाकुड़ में
भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) के रांची स्थित मौसम केंद्र ने कहा है कि झारखंड का सबसे अधिक उच्चतम तापमान 35.5 डिग्री सेंटीग्रेड पाकुड़ में रिकॉर्ड किया गया है. वहीं, सबसे कम न्यूनतम तापमान लातेहार में 18.7 डिग्री सेंटीग्रेड है. पिछले 24 घंटे के दौरान 21 केंद्रों पर हुई वर्षा को रिकॉर्ड किया गया. इसमें सबसे ज्यादा वर्षा गोविंदपुर डीवीसी (धनबाद) में हुई.
नामकुम का उच्चतम तापमान 27 डिग्री, हिनू में 30 डिग्री सेंटीग्रेड
मौसम विभाग की ओर से जारी बुलेटिन के मुताबिक, राजधानी रांची के नामकुम में अधिकतम तापमान 27 डिग्री सेल्सियस और हिनू में 30 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. हिनू में वर्षा का कोई आंकड़ा नहीं दिखाया गया है, लेकिन नामकुम में 24.3 मिलीमीटर वर्षा दर्ज की गयी. नामकुम का न्यूनतम तापमान 19.4 डिग्री और हिनू का न्यूनतम तापमान 22.2 डिग्री सेंटीग्रेड रहा.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
धनबाद और उसके आसपास के इलाकों में हुई अच्छी बारिश
मौसम केंद्र रांची ने बताया है कि धनबाद और उसके आसपास के इलाकों में इस दौरान अच्छी बारिश हुई. गोविंदपुर डीवीसी में 108 मिमी, चंदनकियारी डीवीसी (बोकारो) में 42.6 डिग्री सेंटीग्रेड, चंद्रपुरा डीवीसी और फतेहपुर में 41-41 मिमी और शिकारीपाड़ा में 40.2 मिलीमीटर वर्षा हुई. मंगलवार की सुबह सबसे कम दृश्यता 500 मीटर जमशेदपुर में रही.
Ranchi Weather: रांची में छाये रहेंगे आंशिक बादल, गरज के साथ वर्षा की संभावना
मौसम विभाग ने झारखंड के उत्तर-पश्चिमी भाग को छोड़कर समूचे राज्य में कहीं-कहीं पर गर्जन और तेज हवाओं के साथ वर्षा-वज्रपात की संभावना जतायी है. कहा है कि हवा की अधिकतम गति 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे रहने का अनुमान है. बुधवार को रांची में आंशिक बादल छाये रहेंगे. गर्जन अथवा वर्षा हो सकती है. अधिकतम तापमान 29 डिग्री और न्यूनतम तापमान 21 डिग्री सेंटीग्रेड रह सकता है.
इसे भी पढ़ें : 5940 करोड़ के संशोधित झरिया मास्टर प्लान की निगरानी के लिए बनेगी कमेटी, कोयला सचिव ने झारखंड को लिखी चिट्ठी
24 घंटे में 21 केंद्रों पर 2.3 मिलीमीटर वर्षा
झारखंड में पिछले 24 घंटे के दौरान 21 केंद्रों पर 2.3 मिलीमीटर वर्षा हुई, जो इस तारीख की सामान्य वर्षा 5.1 मिमी से 55 फीसदी कम है. अक्टूबर के महीने में झारखंड में अब तक 64.5 मिमी वर्षा हुई है, जो सामान्य वर्षा 29.1 मिलीमीटर से 122 प्रतिशत अधिक है. साहिबगंज और सिमडेगा 2 ऐसे जिले हैं, जहां अब तक सामान्य से कम वर्षा हुई है.
| वर्षा केंद्र का नाम | कितनी वर्षा हुई |
|---|---|
| गोविंदपुर डीवीसी | 108.0 मिलीमीटर |
| गोविंदपुर | 70.40 मिलीमीटर |
| चंदनकियारी | 42.60 मिलीमीटर |
| चंद्रपुरा | 41.00 मिलीमीटर |
| फतेहपुर | 41.00 मिलीमीटर |
| शिकारीपाड़ा | 40.20 मिलीमीटर |
| जामताड़ा एफएमओ | 34.80 मिलीमीटर |
| पूर्वी टुंडी | 26.20 मिलीमीटर |
| आईसीएआर नामकुम | 24.30 मिलीमीटर |
| जामताड़ा | 21.40 मिलीमीटर |
| जेडआरएस दुमका | 20.00 मिलीमीटर |
| डुमरी डीवीसी | 19.50 मिलीमीटर |
| कुंडहित | 18.20 मिलीमीटर |
| पुटकी | 12.80 मिलीमीटर |
| बोकारो थर्मल | 12.80 मिलीमीटर |
| नाला | 12.60 मिलीमीटर |
| बोकारो केवीके | 10.50 मिलीमीटर |
| बीएयू कांके | 8.40 मिलीमीटर |
| सिंदरी डीवीसी | 7.50 मिलीमीटर |
| मैथन डीवीसी | 7.20 मिलीमीटर |
| झारखंड | 2.30 मिलीमीटर |
इसे भी पढ़ें
झारखंड के गढ़वा में ऑनर किलिंग, बेटी और एक दिन के नवजात को मार डाला
घाटशिला उपचुनाव : लूट, भ्रष्टाचार, की पोषक हेमंत सरकार के खिलाफ वोट करेगी जनता, बोले बाबूलाल मरांडी
कल झारखंड के 20 जिलों में भारी वर्षा की चेतावनी, मौसम विभाग ने जारी किया येलो अलर्ट
घाटशिला उपचुनाव के लिए 13 अक्टूबर से होगा नामांकन, चुनाव का शेड्यूल जारी
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Mithilesh Jha
मिथिलेश झा PrabhatKhabar.com में पश्चिम बंगाल राज्य प्रमुख (State Head) के रूप में कार्यरत वरिष्ठ पत्रकार हैं. उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 30 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव है. उनकी रिपोर्टिंग राजनीति, सामाजिक मुद्दों, जलवायु परिवर्तन, नवीकरणीय ऊर्जा, कृषि और अन्य समसामयिक विषयों पर केंद्रित रही है, जिससे वे क्षेत्रीय पत्रकारिता में एक विश्वसनीय और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित हुए हैं. अनुभव : पश्चिम बंगाल, झारखंड और बिहार में 3 दशक से अधिक काम करने का अनुभव है. वर्तमान भूमिका : प्रभात खबर डिजिटल (prabhatkhabar.com) में पश्चिम बंगाल के स्टेट हेड की भूमिका में हैं. वे डिजिटल न्यूज कवर करते हैं. तथ्यात्मक और जनहित से जुड़ी पत्रकारिता को प्राथमिकता देते हैं. वर्तमान में बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 पर पूरी तरह से फोकस्ड हैं. भौगोलिक विशेषज्ञता : उनकी रिपोर्टिंग का मुख्य फोकस पश्चिम बंगाल रहा है, साथ ही उन्होंने झारखंड और छत्तीसगढ़ की भी लंबे समय तक ग्राउंड-लेवल रिपोर्टिंग की है, जो उनकी क्षेत्रीय समझ और अनुभव को दर्शाता है. मुख्य विशेषज्ञता (Core Beats) : उनकी पत्रकारिता निम्नलिखित महत्वपूर्ण और संवेदनशील क्षेत्रों में गहरी विशेषज्ञता को दर्शाती है :- राज्य राजनीति और शासन : झारखंड और पश्चिम बंगाल की राज्य की राजनीति, सरकारी नीतियों, प्रशासनिक निर्णयों और राजनीतिक घटनाक्रमों पर निरंतर और विश्लेषणात्मक कवरेज. सामाजिक मुद्दे : आम जनता से जुड़े सामाजिक मुद्दों, जनकल्याण और जमीनी समस्याओं पर केंद्रित रिपोर्टिंग. जलवायु परिवर्तन और नवीकरणीय ऊर्जा : पर्यावरणीय चुनौतियों, जलवायु परिवर्तन के प्रभाव और रिन्यूएबल एनर्जी पहलों पर डेटा आधारित और फील्ड रिपोर्टिंग. डाटा स्टोरीज और ग्राउंड रिपोर्टिंग : डेटा आधारित खबरें और जमीनी रिपोर्टिंग उनकी पत्रकारिता की पहचान रही है. विश्वसनीयता का आधार (Credibility Signal) : तीन दशकों से अधिक की निरंतर रिपोर्टिंग, विशेष और दीर्घकालिक कवरेज का अनुभव तथा तथ्यपरक पत्रकारिता के प्रति प्रतिबद्धता ने मिथिलेश झा को पश्चिम बंगाल और पूर्वी भारत के लिए एक भरोसेमंद और प्रामाणिक पत्रकार के रूप में स्थापित किया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










