13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

रांची विवि में स्नातक का नया सेशन एक माह लेट, UGC ने दिया था सितंबर से शुरू करने का निर्देश

रांची विवि में स्नातक के लिए नये सत्र का सेशन एक माह विलंभ से शुरू होगा. जबकि यूजीसी के गाइडलाइन के अनुसार इसकी शुरूआत सितंबर से ही शुरू होना था. विश्व विद्यालय प्रबंधन का कहना है कि सीबीएसइ का रिजल्ट देर से जारी हुआ था इस वजह से देर हो रही है

रांची: रांची विवि में स्नातक के नये सत्र (2022-25) के विद्यार्थियों का सेशन एक माह लेट हो जायेगा. यूजीसी के अनुसार, नया सत्र सितंबर से शुरू होना था, लेकिन नामांकन प्रक्रिया में देरी हो रही है. कई कॉलेजों में अभी नामांकन की दूसरी सूची ही जारी की गयी है. ऐसे में नामांकन के बाद ही नियमित कक्षाएं शुरू हो सकेंगी. इस बार नयी शिक्षा नीति के तहत नामांकन लिया जा रहा है.

रांची विवि के 32 कॉलेजों में स्नातक की नामांकन प्रक्रिया चांसलर पोर्टल के माध्यम से चल रही है. इसमें लगभग 50 हजार विद्यार्थियों ने नामांकन के लिये आवेदन दिया है. इसमें लगभग 30 हजार विद्यार्थी नये सत्र में नामांकन लेंगे. रांची विवि के डीएसडब्ल्यू डॉ राजकुमार शर्मा ने बताया कि सीबीएसइ का रिजल्ट अगस्त में आया था. इसके बाद विवि की ओर से नामांकन प्रक्रिया शुरू की गयी थी. इस कारण इस बार सत्र में देरी हो रही है.

हमारी कोशिश रहेगी कि दुर्गापूजा की छुट्टी के बाद नये सत्र की क्लास सभी कॉलेजों में शुरू हो जाये़ सत्र एक माह लेट होने से विद्यार्थियों को नुकसान होगा. एक सेमेस्टर छह माह का होता है, लेकिन नामांकन में देरी की वजह से नये सत्र के विद्यार्थियों को पांच माह में ही पहला सेमेस्टर पूरा करना होगा.

डीएसपीएमयू में 12 सितंबर से ही क्लास शुरू 

इधर, डॉ श्यामा प्रसाद मुखर्जी विश्वविद्यालय में स्नातक के नये सत्र में नामांकन की प्रक्रिया लगभग पूरी हो चुकी है. 12 सितंबर से यहां स्नातक के कई विषयों की क्लास भी शुरू हो चुकी है. यहां वर्तमान में पीजी की नामांकन प्रक्रिया चल रही है.

Sameer Oraon
Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में भी बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में भी काम किया. झारखंड के सभी समसमायिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषय पर लिखने और पढ़ने में गहरी रूचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम किया. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल डेस्क पर भी काम किया. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रूचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel