प्रकाश पर्व को लेकर रांची में निकाली जाएगी प्रभात फेरी, 13 जनवरी को होगा समापन

Published by : Sameer Oraon Updated At : 04 Jan 2024 7:01 PM

विज्ञापन

गुरुद्वारा श्री गुरु नानक सत्संग सभा द्वारा दशमेश पिता श्री गुरु गोविंद सिंह जी के प्रकाश पर्व के दिन 17 जनवरी बुधवार को रात 8:00 बजे से मध्य रात्रि 1.30 बजे तक विशेष दीवान सजाया जाएगा.

विज्ञापन

रांची : प्रकाश पर्व को लेकर गुरुनानक सत्संग सभा द्वारा शुक्रवार 5 जनवरी से रांची में सुबह प्रभातफेरी निकाली जाएगी. जो रोजाना सुबह 6:00 बजे गुरुद्वारा साहब से निकलकर रांची के कृष्णा नगर कॉलोनी की विभिन्न गलियों का भ्रमण कर वापस गुरुद्वारा साहब पहुंचकर विसर्जित होगी. जिसमें श्रद्धालु शब्द गायन कर कॉलोनी की गलियों का भ्रमण करेंगे. इसका समापन 13 जनवरी को होगा.

गुरुद्वारा श्री गुरु नानक सत्संग सभा द्वारा दशमेश पिता श्री गुरु गोविंद सिंह जी के प्रकाश पर्व के दिन 17 जनवरी बुधवार को रात 8:00 बजे से मध्य रात्रि 1:30 बजे तक विशेष दीवान सजाया जाएगा. इससे पहले 15 जनवरी को श्री कृष्णा नगर कॉलोनी, गुरुद्वारा साहिब में प्रकाश पर्व के उपलक्ष्य में श्री अखंड पाठ साहिब जी की शुरुआत होगी. जिसका भोग 17 जनवरी, बुधवार को प्रकाश पर्व की रात 12:00 बजे होगा.

Also Read: झारखंड: 20 व 21 जनवरी को रांची में मनेगा प्रकाश पर्व, सजेगा विशेष दीवान, 5 जनवरी से निकलेगी प्रभातफेरी

सत्संग सभा के मीडिया प्रभारी नरेश पपनेजा ने जानकारी दी कि पटना साहिब में प्रकाश पर्व में शामिल होने के लिए सत्संग सभा के श्रद्धालुओं का पहला जत्था इंदर मिढ़ा और रमेश पपनेजा के नेतृत्व में 14 जनवरी की शाम एवं दूसरा जत्था अगले दिन 15 जनवरी की शाम आशु मिढ़ा एवं नवीन मिढ़ा के नेतृत्व में हटिया पटना एक्सप्रेस से रवाना होगा. यह जत्था पटना के प्रकाश पर्व के उपलक्ष्य में आयोजित सभी कार्यक्रमों में शामिल होने के बाद 19 जनवरी की सुबह रांची वापस लौटेगा.

हर वर्ष लगभग चार सौ श्रद्धालु पटना साहिब में प्रकाश पर्व में शामिल होने के लिए जाते हैं और इस बार भी श्रद्धालुओं के पटना साहिब से लौटने के बाद ही सत्संग सभा द्वारा प्रकाश पर्व के उपलक्ष्य में विशेष दीवान सजाया जाएगा. इस उपलक्ष्य में तीन विशेष दीवान सजाए जाएंगे. पहला दीवान 20 जनवरी, शनिवार को सुबह 8:00 से 9:00 बजे तक सजाया जाएगा. दूसरा दीवान रात 8:00 से 11:30 बजे तक सजेगा एवं तीसरा दीवान 21 जनवरी, रविवार को सुबह 11:30 बजे से लेकर दोपहर 2.30 बजे तक सजाया जाएगा. इन सभी दीवानों में सिख पंथ के प्रसिद्ध रागी जत्था भाई प्यारा सिंह जी, दिल्ली वाले शबद गायन कर साध संगत को निहाल करेंगे. सभी दीवानों की समाप्ति के बाद गुरु का अटूट लंगर चलाया जाएगा.

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola