11.2 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड में 12 दिसंबर से लोगों को मिलेगी बिजली कटौती से राहत

झारखंड में पिछले कई महीनों से बिजली कटौती को लेकर लोग परेशान थे. लेकिन अब उम्मीद जताई जा रही है कि 12 दिसंबर से सारी समस्या दूर हो जाएगी. बताया गया कि 12 दिसंबर को पीएफसी 750 करोड़ में से 204 करोड़ रुपये रिलीज कर देगा. इसके साथ ही केंद्र द्वारा बिजली लेने पर लगी रोक हट जायेगी.

झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड (JBVNL) द्वारा पावर फायनेंस कॉरपोरेशन (पीएफसी) से 750 करोड़ रुपये लोन लेने की प्रक्रिया चल रही है. पीएफसी को कागजात भेजे जा चुके हैं. बताया गया कि 12 दिसंबर को पीएफसी 750 करोड़ में से 204 करोड़ रुपये रिलीज कर देगा. इस राशि का भुगतान डीवीसी को बकाया मद में सीधे पीएफसी से कर दिया जायेगा. इसके साथ ही केंद्र द्वारा बिजली लेने पर लगी रोक हट जायेगी. तब झारखंड जरूरत के मुताबिक बिजली ले सकता है और लोड शेडिंग की समस्या से झारखंड को निजात मिल सकती है.

वर्तमान में 300 से 400 मेगावाट की लोड शेडिंग हो रही है. हालांकि, राजधानी रांची को फुल लोड बिजली देने का प्रयास किया जा रहा है. राज्य के अन्य हिस्सों- खूंटी, सिमडेगा, गुमला, लातेहार, पलामू, पूर्वी सिंहभूम, पश्चिमी सिंहभूम, सरायकेला के साथ-साथ संताल-परगना में लोड शेडिंग हो रही है. अधिकारियों का कहना है कि सोमवार से यह समस्या भी समाप्त हो जायेगी. बताया गया कि डीवीसी कमांड एरिया में सामान्य आपूर्ति हो रही है, फिर भी धनबाद, हजारीबाग व गिरिडीह के कुछ इलाकों में दो से तीन घंटे बिजली कटौती की शिकायत मिली है. बताया जा रहा है कि यह लोकल फॉल्ट की वजह से संभव है.

Also Read: चंडीगढ़ में पलामू के कलाकारों ने मचाई धूम, महर्षि अरविंदो रचित ‘हरिमोहन का सपना’ का हुआ मंचन
बिजली कटौती से तंग छात्र दुमका में सड़क पर उतरे थे

उपराजधानी और आसपास के जिलों में लचर बिजली आपूर्ति से परेशान विद्यार्थियों का गुस्सा शनिवार को फूटा. सिदो-कान्हू मुर्मू विवि छात्र समन्वय समिति के आह्वान पर सुबह 8:00 बजे सैकड़ों छात्र लाठी-डंडे लेकर सड़क पर उतर गये और गोबिंदपुर-साहिबगंज रोड तथा फूलो-झानो चौक के पास रिंग रोड को जाम कर दिया. पुलिस पदाधिकारियों की पहल और बिजली विभाग के अधिकारियों के आश्वासन पर छात्रों ने तीन घंटे बाद दिन के 11 बजे जाम हटाया. प्रदर्शनकारी छात्रों का नेतृत्व कर रहे छात्र नेता श्यामदेव हेंब्रम और राजीव बास्की ने बताया कि पिछले कई दिनों से बिजली कटौती हो रही है. रोजाना शाम 7:00 बजे से रात के 11:00 बजे तक बिजली काटी जा रही है. जबकि, यही पढ़ाई का समय होता है.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel