ePaper

Jharkhand News: झारखंड में कब से होगी धान खरीद? 2.74 लाख किसानों ने कराया अपना रजिस्ट्रेशन

Updated at : 22 Nov 2022 9:49 AM (IST)
विज्ञापन
Jharkhand News: झारखंड में कब से होगी धान खरीद? 2.74 लाख किसानों ने कराया अपना रजिस्ट्रेशन

खरीफ मौसम 2022-23 में किसानों से धान खरीद को लेकर राज्य सरकार की ओर से तैयारी शुरू कर दी गयी है. 15 दिसंबर से किसानों से धान का क्रय किया जायेगा. सरकार ने इस बार भी किसानों से आठ लाख टन धान खरीद का लक्ष्य निर्धारित किया है

विज्ञापन

खरीफ मौसम 2022-23 में किसानों से धान खरीद को लेकर राज्य सरकार की ओर से तैयारी शुरू कर दी गयी है. 15 दिसंबर से किसानों से धान का क्रय किया जायेगा. सरकार ने इस बार भी किसानों से आठ लाख टन धान खरीद का लक्ष्य निर्धारित किया है. धान बिक्री को लेकर 2.74 लाख किसानों ने रजिस्ट्रेशन कराया है. वहीं आपकी योजना, आपकी सरकार, आपके द्वार कार्यक्रम में किसानों ने धान बिक्री को लेकर रजिस्ट्रेशन कराया है. इसके अलावा ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की प्रक्रिया चल रही है.

किसान बाजार ऐप व उपार्जन पोर्टल पर अपनी जमीन संबंधी समेत अन्य जानकारी देकर रजिस्ट्रेशन करा सकते हैं. पिछले खरीफ मौसम में सरकार ने 1.39 लाख किसानों से 7.52 लाख टन धान की खरीद की थी. इसके एवज में सरकार की ओर से किसानों को 1552.44 करोड़ रुपये का भुगतान किया गया.

किसानों को इस वर्ष भी 2050 रुपये प्रति क्विंटल की दर से राशि का भुगतान किया जायेगा. इस राशि में सरकार की ओर से बोनस की राशि शामिल है. राज्य सरकार इस वर्ष किसानों को 10 रुपये प्रति क्विंटल की दर से बोनस देगी. इस वर्ष भी लघु व सीमांत किसानों को अधिक लाभ पहुंचाने के लिए धान क्रय की सीमा 200 क्विंटल निर्धारित की गयी है.

बिक्री नहीं करनेवाले किसानों का होगा सत्यापन

राज्य सरकार वैसे किसान जो पिछले तीन वर्षों से धान की बिक्री नहीं कर रहे हैं, उनका सत्यापन करायेगी. इसके बाद आगे की कार्रवाई की जायेगी. सरकार निबंधित किसानों को एसएमएस भेज कर धान की खरीद करेगी. इसको लेकर तैयारी की जा रही है. इसके अलावा लैम्पस/पैक्स की भंडारण क्षमता बढ़ाने का प्रयास किया जा रहा है.

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola