श्रम विभाग की टीम ने लेह-लद्दाख का किया दौरा, बीआरओ में कार्यरत झारखंड के प्रवासी श्रमिकों का जाना हाल

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के निर्देश पर श्रम विभाग की टीम ने लेह-लद्दाख का दौरा किया. इस दौरान सीमा सड़क संगठन में कार्यरत झारखंड के प्रवासी श्रमिकों का हाल जाना. वहीं, प्रवासी श्रमिकों को किसी भी तरह की परेशानी होने पर हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क करने की बात कार्यरत श्रमिकों से कही गई है.
Jharkhand news: मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन के निर्देश पर श्रम विभाग के एक प्रतिनिधिमंडल ने लेह-लद्दाख में कार्यरत झारखंड खासकर संताल परगना के संताली आदिवासी श्रमिकों की स्थिति का जायजा लिया. प्रतिनिधिमंडल ने लेह-लद्दाख और सीमा सड़क संगठन के अधिकारियों से बातचीत कर श्रमिकों की स्थिति को और बेहतर करने का आग्रह किया है.
सीएम ने दी वीर श्रमिक की उपाधि
मालूम हो कि सीमा सड़क संगठन के सभी कार्य में झारखंड के संताली आदिवासी श्रमिकों का विशिष्ट योगदान है. चाहे गहरी खाई पर पुल बनाना हो या पहाड़ को चीर कर सड़क. सभी कार्य में संताल के श्रमिकों की सानी नहीं है. इसलिए मुख्यमंत्री ने इन्हें वीर श्रमिक की उपाधि दी है.
झारखंड के प्रवासी श्रमिकों का हालचाल लेने लेह-लद्दाख पहुंचे अधिकारी
लेह-लद्दाख में बीआरओ की परियोजनाओं जैसे हिमांक, विजयक और योजक को समय पर काम पूरा करने में झारखंड के कुशल और मेहनती श्रमिकों का अहम योगदान है. इसको ध्यान में रखते हुए लद्दाख में प्रवासी श्रमिकों की स्थिति की जानकारी लेने के लिए प्रतिनिधिमंडल श्रमायुक्त झारखंड के नेतृत्व में 21अगस्त, 2023 को लेह-लद्दाख गया था.
श्रमिकों के लिए हमेशा तत्पर सरकार
लद्दाख में श्रम सचिव द्वारा आयोजित बैठक में प्रतिनिधिमंडल ने बीआरओ को राज्य के प्रवासी श्रमिकों को कार्य के दौरान जरूरी रक्षा संसाधनों से सुसज्जित करने का निर्देश दिया है, ताकि श्रमिकों की जान-माल की सुरक्षा सुनिश्चित हो सके. इससे पूर्व भी राज्य सरकार द्वारा श्रमिकों को हर संभव सहायता झारखंड सरकार ने पहुंचाया. बताया गया कि कोरोना संक्रमण काल में भी राज्य के श्रमिकों को सरकार हवाई जहाज से सुरक्षित झारखंड लेकर आई थी.
Also Read: VIDEO: चारा घोटाले मामले में आया फैसला, 89 दोषियों को मिली सजा, 35 आरोपी बरी
मुख्यमंत्री का मिला है निर्देश
मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने श्रम विभाग के अधिकारियों को प्रवासी श्रमिकों को हर संभव सहायता करने और लद्दाख में निबंधित लेबर एजेंसीज द्वारा खासकर संताली आदिवासियों को गैर कानूनी रूप से नियोजित करने के खिलाफ सख्त कदम उठाने का निर्देश दिया है.
प्रवासी श्रमिकों से की मुलाकात
प्रतिनिधिमंडल ने प्रवासी श्रमिक से मुलाकात की तथा कार्यस्थलों का भी दौरा किया. जहां से राज्य के श्रम विभाग को प्रवासी श्रमिकों द्वारा संपर्क किया जा रहा था. प्रवासी श्रमिकों को किसी भी तरह की परेशानी होने पर हेल्पलाइन नंबर पर संपर्क करने की बात कार्यरत श्रमिकों से कही गई है.
झारखंड प्रवासी कंट्रोल रूम
व्हाट्सएप नंबर
-
9470132591
-
9431336427
-
9431336398
-
9431336472
-
9431336432
लैंडलाइन नंबर
-
0651-2481055
-
0651-2480083
-
0651-2481037
-
0651-2480058
-
0651-2482052
-
0651-2481188
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Samir Ranjan
Senior Journalist with more than 20 years of reporting and desk work experience in print, tv and digital media
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




