झारखंड : वित्त आयोग से मिली 1039.99 करोड़ रुपये की राशि नहीं हो पायी खर्च, इन जिलों की स्थिति सबसे खराब

Updated at : 06 Jul 2023 7:07 AM (IST)
विज्ञापन
झारखंड : वित्त आयोग से मिली 1039.99 करोड़ रुपये की राशि नहीं हो पायी खर्च, इन जिलों की स्थिति सबसे खराब

जिला परिषदों के पास 171.54 करोड़ रुपये, पंचायत समितियों के पास 183.02 करोड़ रुपये और ग्राम पंचायतों के पास 685.43 करोड़ रुपये की राशि बची है.

विज्ञापन

पिछले वित्तीय वर्ष के दौरान 15 वें वित्त आयोग से मिली अनुदान राशि में से 1039.99 करोड़ रुपये खर्च नहीं कर पाने के कारण पंचायती राज संस्थाओं को इस बार की अनुदान राशि नहीं मिली. सरकारी आंकड़ों के अनुसार, पंचायती राज संस्थाएं चालू वित्तीय वर्ष के दौरान पिछले वित्तीय वर्ष की बची राशि ही खर्च कर रही है. पिछले वित्तीय वर्ष की बची राशि 1039.99 करोड़ रुपये हैं.

इनमें जिला परिषदों के पास 171.54 करोड़ रुपये, पंचायत समितियों के पास 183.02 करोड़ रुपये और ग्राम पंचायतों के पास 685.43 करोड़ रुपये की राशि बची है. ताजा आंकड़ों के अनुसार, जिला परिषदों के अब तक कुल 11 प्रतिशत, पंचायत समितियों ने 17 प्रतिशत और ग्राम पंचायतों ने 27 प्रतिशत राशि खर्च की है. खर्च के मामले में सबसे ख़राब स्थिति रामगढ़ जिला परिषद की है.

रामगढ़ जिला परिषद ने 4.42 करोड़ रुपये में से एक भी पैसा खर्च नहीं किया है. गढ़वा जिला परिषद ने एक प्रतिशत, हजारीबाग ने दो प्रतिशत, लोहरदगा ने चार प्रतिशत राशि खर्च की है. दुमका, पूर्वी सिंहभूम और लातेहार जिला परिषद ने पांच-पांच प्रतिशत राशि खर्च की है. खर्च के मामले में जिला परिषदों के मुकाबले पंचायत समितियों और ग्राम पंचायतों की स्थिति थोड़ी बेहतर है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola