Ranchi News : 29604 जल सहियाओं को स्मार्ट फोन व साड़ियां दी जायेंगी

Birsa Munda
जल सहियाओं के लिए स्मार्ट फोन के साथ साड़ी की भी होगी खरीदारी
रांची. राज्य में कार्यरत जल सहियाओं को स्मार्ट फोन के साथ साड़ी भी दी जायेगी. स्मार्ट फोन और साड़ियों की खरीदारी के लिए पेयजल एवं स्वच्छता विभाग टेंडर की प्रक्रिया पूरी कर रहा है. पिछले दिनों कैबिनेट ने जल सहियाओं को विभिन्न गतिविधियों की इंट्री या अपलोड करने के लिए स्मार्ट फोन की खरीदारी करने का निर्णय लिया था. साथ ही गांवों में जल सहिया की विशिष्ट पहचान सुनिश्चित करने के लिए उनको दो-दो साड़ियां देने के प्रस्ताव को भी मंजूरी प्रदान की गयी थी. राज्य में कार्यरत 29604 जल सहियाओं को स्मार्ट फोन व साड़ियां प्रदान की जायेगी. इस पर कुल 39.07 करोड़ रुपये खर्च होंगे. इसमें से मोबाइल की खरीदारी पर 35.52 करोड़ रुपये और साड़ी की खरीदारी पर 3.55 करोड़ रुपये खर्च किये जायेंगे. पेयजल एवं स्वच्छता विभाग झार जल मोबाइल ऐप के माध्यम से स्वच्छ भारत मिशन ग्रामीण व जल जीवन मिशन के कार्यों की प्रगति का मूल्यांकन एवं अनुश्रवण करता है. जल सहियाओं द्वारा किये जाने वाले मासिक कार्यों को झारनेट मोबाइल ऐप के माध्यम से इंट्री व अपलोड करने का निर्देश है. लेकिन, अब तक इस आदेश का अनुपालन नहीं किया जा रहा है. दरअसल, इंट्री अपलोड करने के लिए जल सहियाओं के पास स्वयं का कोई डिवाइस नहीं है. ज्यादातर जल सहिया स्मार्ट फोन की खरीदारी करने में भी सक्षम नहीं हैं. इस वजह से कार्यों की इंट्री अपलोड करने में कठिनाई हो रही है. इस कारण विभाग ने सभी जल सहिया को स्मार्ट फोन देने का निर्णय लिया है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




