सीआइएसएफ ने रांची HEC को क्यों दिया 115 करोड़ रुपये भुगतान करने का आदेश, ये है बड़ी वजह
Published by : Sameer Oraon Updated At : 02 Apr 2022 10:21 AM
एचईसी
एचएसी को सीआइएसएफ ने आदेश दिया है कि वो 115 करोड़ रुपये का भुगतान 15 दिनों के अंदर करने को कहा है. क्यों कि इसकी स्थापना के बाद से ही एचएसी की सुरक्षा की जिम्मेदारी दी गयी है. अगर ऐसा नहीं होता है तो कार्रवाई की जाएगी
रांची : एचइसी की आर्थिक स्थिति दिन-ब-दिन खराब होती जा रही है. लेनदार बार-बार प्रबंधन को पत्र लिख कर बकाया भुगतान की मांग कर रहे हैं. इसी कड़ी में सीआइएसएफ के आइजी ने भी प्रबंधन को पत्र लिख कर जल्द से जल्द बकाया 115 करोड़ रुपये का भुगतान करने के लिए कहा है.
इसके लिए 15 दिनों की मोहलत दी गयी है. कहा गया है कि अगर प्रबंधन तय समय में बकाया राशि का भुगतान नहीं करता है, तो नियमानुसार कार्रवाई की जायेगी. मालूम हो कि एचइसी की स्थापना के समय से ही सुरक्षा की जिम्मेदारी सीआइएसएफ को दी गयी थी.
वहीं, जैसे-जैसे एचइसी की आर्थिक स्थिति खराब होते गयी, सीआइएसएफ जवानों की संख्या में भी प्रबंधन ने कमी करनी शुरू कर दी. पूर्व में एचइसी आवासीय परिसर में मुख्य गेट के अलावा तीनों प्लांटों और मुख्यालय में सीआइएसएफ के जवानों की तैनाती रहती थी. वहीं, वर्तमान में सीआइएसएफ जवानों की संख्या 227 रह गयी है. फिलहाल मुख्यालय गेट और तीनों प्लांटों के गेट के पास जवान सुरक्षा में तैनात रहते हैं.
लंबे समय से बिजली बिल का पूरा भुगतान नहीं करने के कारण एचइसी पर विद्युत विभाग का 126 करोड़ रुपये बकाया हो गये हैं. विभाग की ओर से प्रबंधन से बकाया भुगतान के लिए पत्रचार किया जा रहा है.
एचइसी को सीसीएल से तीन इलेक्ट्रिक रोप शॉवेल का ऑर्डर मिला है. इस संबंध में एचइसी के अधिकारी ने बताया कि इलेक्ट्रिक शॉवेल बनाने में एचइसी को महारत हासिल है. शॉवेल की क्षमता पांच क्यूबिक मीटर होगी. इस शॉवेल का डिजाइन व तकनीक पहले की अपेक्षा और उन्नत होगा.
Posted By: Sameer Oraon
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










