क्या झारखंड में बढ़ेगी बिजली की दर ? दिसंबर में शुरू होगी जनसुनवाई प्रक्रिया

bihar electricity news: सांकेतिक फोटो
यह दर 400 यूनिट से अधिक खपत करनेवाले उपभोक्ताओं के लिए है. जबकि 400 यूनिट तक खपत करने वाले उपभोक्ताओं की दर 7.60 रुपये/ यूनिट करने का प्रस्ताव है.
रांची : झारखंड बिजली वितरण निगम लिमिटेड ( जेबीवीएनएल) के वित्तीय वर्ष 2023-24 के टैरिफ पर झारखंड राज्य विद्युत नियामक आयोग जनसुनवाई की प्रक्रिया आरंभ करेगा. दिसंबर के पहले सप्ताह यह प्रक्रिया आरंभ होगी. गौरतलब है कि इस टैरिफ में घरेलू उपभोक्ताओं की बिजली दर प्रति यूनिट 2.30 रुपये बढ़ाने का प्रस्ताव दिया है. इतना ही नहीं फिक्स्ड चार्ज में भी भारी बढ़ोत्तरी का प्रस्ताव है. वर्तमान में शहरी घरेलू उपभोक्ताओं की दर 6.30 रुपये/यूनिट है. जिसे बढ़ा कर 8.60 रुपये/ यूनिट करने का प्रस्ताव है.
यह दर 400 यूनिट से अधिक खपत करनेवाले उपभोक्ताओं के लिए है. जबकि 400 यूनिट तक खपत करने वाले उपभोक्ताओं की दर 7.60 रुपये/ यूनिट करने का प्रस्ताव है. गौरतलब है कि झारखंड विद्युत नियामक आयोग ने जून 2023 से जेबीवीएनएल की नयी टैरिफ की घोषणा की थी. यह टैरिफ वर्ष 2021-22 के लिए थी. अब सीधे 23-24 के टैरिफ पर जनसुनवाई होगी. जिसे जनवरी तक घोषित कर दिये जाने की संभावना है. इधर 30 नवंबर तक जेबीवीएनएल वित्तीय वर्ष 24-25 के लिए भी नयी टैरिफ का पीटिशन दाखिल करेगा. आयोग के अधिकारियों ने कहा कि जनसुनवाई की तिथि अगले सप्ताह जारी कर दी जायेगी.
Also Read: झारखंड : खराब बिजली मीटर मुफ्त में हो रहा बदली, कोई पैसे मांगे तो करें शिकायत
जेबीवीएनएल ने इस बार फिक्स्ड चार्ज को लोड के आधार पर करने का प्रस्ताव दिया था. यह पुरानी व्यवस्था थी, जिसे समाप्त किया जा चुका है. अब एक बार फिर से लोड आधारित फिक्स्ड चार्ज करने का प्रस्ताव दिया गया है. इससे यदि किसी उपभोक्ता के घर में चार किलोवाट का लोड है, तो अभी उसे वर्तमान में केवल 75 रुपये प्रतिमाह देना पड़ता है. पर टैरिफ प्रस्ताव के अनुसार 100 रुपये प्रति किलोवाट प्रति माह यानी लगभग 400 रुपये प्रति माह अतिरिक्त केवल फिक्स्ड चार्ज के रूप में देना पड़ेगा.
श्रेणी-वर्तमान दर-वर्तमान फिक्सड चार्ज(मासिक)-प्रस्तावित दर-प्रस्तावित फिक्सड चार्ज(/किवा)
घरेलू(ग्रामीण )-5.75- 20-7.00-75
घरेलू-6.30-75-8.60-100/किवा
घरेलू(एचटी)-6.00-100-8.60-100/केवीए/माह
कॉमर्शियल(रुरल )-6.75-50/किवा-8.25-200/किलोवाट
कॉमर्शियल(अरबन)-6.00-100/किवा-9.00-250/किलोवाट
सिंचाई-5.00-20/एचपी-8.00-50/एचपी
एलटीआइएस-5.75/केवीएएच-100/केवीए-9.00/केवीएएच-300/केवीए
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




