धनबाद जज उत्तम आनंद मौत मामले में CBI ने दर्ज किया केस, 20 ऑफिसर्स की बनायी गयी स्पेशल टीम

धनबाद जज उत्तम आनंद मौत मामले को लेकर बुधवार को CBI ने केस दर्ज कर लिया है. दिल्ली स्पेशल क्राइम ब्रांच-1 ने केस दर्ज किया है. इसके साथ की मामले के जांच में तेजी आने की संभावना है. झारखंड सरकार की अनुशंसा के बाद CBI ने केस दर्ज किया है.
Dhanbad Judge Murder Case (रांची) : धनबाद सिविल कोर्ट के जज उत्तम आनंद की हत्या मामले में CBI की दिल्ली स्पेशल क्राइम ब्रांच-1 ने बुधवार को केस दर्ज कर लिया है. इसके साथ ही जांच में तेजी आ गयी है. वहीं, जांच के लिए दिल्ली से आयी CBI की टीम बुधवार की शाम धनबाद भी पहुंच गयी है. वहीं, गुरुवार को फॉरेंसिक एक्सपर्ट की टीम धनबाद पहुंच सकती है.
धनबाद जज मौत मामले में जांच के लिए CBI ने दिल्ली स्पेशल क्राइम ब्रांच-1 के सीनियर एसपी जगरूप एस गुसिन्हा के नेतृत्व में 20 अफसरों की स्पेशल टीम बनायी है. जज की पत्नी कृति सिन्हा की शिकायत पर धनबाद थाना में दर्ज केस (300/21) को आधार बनाया गया है. बता दें कि झारखंड सरकार ने गत एक अगस्त को इस मामले को लेकर CBI जांच की सिफारिश की थी. इसी अनुशंसा के आधार पर CBI ने केस दर्ज कर ली है.
CBI के अनुसार, झारखंड के गृह विभाग ने इस मामले की CBI जांच के लिए 30 जुलाई को केंद्र सरकार के डिपार्टमेंट ऑफ पर्सनल एंड ट्रेनिंग डिपार्टमेंट को अनुशंसा भेजी थी. मामले में बुधवार को डिपार्टमेंट ऑफ पर्सनल एंड ट्रेनिंग की अधिसूचना के बाद CBI ने मामला दर्ज की है.
धनबाद में गत 28 जुलाई को मार्निंग वॉक करते जज उत्तम आनंद को एक ऑटो ने टक्कर मार दी थी. टक्कर मारने से जज उत्तम आनंद वहीं गिर गये. लेकिन, काफी देर तक घर वापस नहीं लौटने पर परिजनों ने खोजबीन शुरू की. इस दौरान पता चला कि जज उत्तम आनंद को गंभीर अवस्था में स्थानीय लोगों द्वारा शहीद निर्मल महतो मेडिकल अस्पताल में इलाज के लिए ले जाया गया है जहां उनकी मौत हो गयी.
इसके बाद से पुलिस रेस हुई और घटना के दूसरे दिन 29 जुलाई को ऑटो चालक लखन वर्मा को गिरिडीह से और उसके साथ ऑटो में बैठे राहुल वर्मा को धनबाद रेलवे स्टेशन से पुलिस ने गिरफ्तार किया. 5 दिनों तक रिमांड पर लेकर पुलिस पूछताछ की, वहीं दोनों का नार्को और ब्रेन मैपिंग टेस्ट कराने की अनुमति कोर्ट से प्राप्त की थी.
इधर, पोस्टमार्टम रिपोर्ट में यह बात सामने आयी थी कि उनका जबड़ा और सिर की हड्डी कई जगहों पर टूटी हुई थी. सिर पर गंभीर चोट लगने से उनकी मौत हुई थी. जज के शरीर पर 3 जगह बाहरी और 7 जगहों पर अंदरूनी चोट भी लगी हुई थी. ऑटो से धक्का के बाद उनके ब्रेन में चोट लगी थी, जिससे वे मौके पर बेहोश हो गये थे. रिपोर्ट में सिर की हड्डी टूट जाने से हुई मौत का भी जिक्र है.
Posted By : Samir Ranjan.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




