19.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : जिलों में आपूर्ति कार्यालयों को पारदर्शी बनाया जायेगा : सरयू राय

जन वितरण प्रणाली के लाभुकों के लिए केवाइसी शुरू होगा रांची : खाद्य आपूर्ति मंत्री सरयू राय ने कहा है कि सचिवालय (विभाग) और निदेशालय की तरह जिला आपूर्ति पदाधिकारी (डीएसअो) कार्यालयों को भी पारदर्शी बनाया जायेगा. यह पारदर्शिता शिकायतों के निबटारे और कर्मियों को दूर करने के संदर्भ में होगी. बुधवार को विभाग की […]

जन वितरण प्रणाली के लाभुकों के लिए केवाइसी शुरू होगा
रांची : खाद्य आपूर्ति मंत्री सरयू राय ने कहा है कि सचिवालय (विभाग) और निदेशालय की तरह जिला आपूर्ति पदाधिकारी (डीएसअो) कार्यालयों को भी पारदर्शी बनाया जायेगा. यह पारदर्शिता शिकायतों के निबटारे और कर्मियों को दूर करने के संदर्भ में होगी. बुधवार को विभाग की समीक्षा बैठक में ये निर्देश दिये गये हैं. कहा गया है कि डीएसअो संबंधित जिलों के डीसी की मदद से यह काम करें. मंत्री प्रोजेक्ट भवन सभागार में बोल रहे थे.
श्री राय ने कहा कि कुछ लोग राशन कार्ड को आधार से लिंक किये जाने की आलोचना करते हैं, यह ठीक नहीं है. आधार के कारण ही पहले 10 हजार तथा अब करीब 13 हजार ऐसे लाभुक चिह्नित हुए हैं, जिनके नाम की डुप्लीकेसी है.
ऐसे लोगों के नाम लाभुकों की सूची से एकाएक डिलीट करने के बजाय छानबीन कर हटाये जायेंगे. इसके बाद नये योग्य लाभुकों को इससे जोड़ा जायेगा. वहीं, हम जन वितरण प्रणाली के लाभुकों के लिए केवाइसी भी शुरू करेंगे. कई बार ऐसा होता है कि वास्तविक लाभुक के बजाय अनाज कोई अन्य पाता है. केवाइसी वर्ष में एक बार होगा, जब लाभुकों को अपने राशन डीलर के पास जाकर बस यह कहना भर है कि मैं हूं.
पूरी छानबीन कर ही जारी करें राशन कार्ड : श्री राय ने कहा कि मुख्यमंत्री जन संवाद में जाकर कई बार लोग राशन कार्ड उपलब्ध कराने जैसे आदेश ले आते हैं. हमने विभागीय अधिकारियों से कहा है कि सिर्फ मुख्यमंत्री जन संवाद से निर्देश के अालोक में नहीं, बल्कि पूरी छानबीन कर योग्य लाभुकों को ही राशन कार्ड निर्गत किया जाये. उन्होंने कहा कि राज्य भर में उज्ज्वला योजना के तहत चार लाख लाभुकों को गैस कनेक्शन देने का लक्ष्य है. पर गत दो माह से कनेक्शन देेने का काम शिथिल है.
पर्व-त्योहार के कारण भी इसमें रुकावट रही. इसे तेज करने को कहा गया है. यह पूछने पर कि करीब सवा सौ प्रखंडों को सुखाड़ घोषित किया गया है. ऐसे में धान की खरीद कैसे होगी. मंत्री ने कहा कि धान खरीद का मकसद सिर्फ धान खरीद का लक्ष्य पूरा करना नहीं, बल्कि बाजार में इसके न्यूनतम मूल्य को एक स्तर पर बनाये रखना भी है.
गोड्डा में पीटीजी समुदाय में पुश्त दर पुश्त एक ही नाम की परंपरा : श्री राय ने कहा कि गोड्डा में पीटीजी समुदाय में एक ही नाम के कई लाभुक होने के मामले की जांच करायी गयी. बीडीअो के माध्यम से करायी गयी इस जांच के बाद कहा गया है कि अादिम जनजाति समूह (पीटीजी) में पुश्त दर पुश्त एक ही नाम चलने की परंपरा है. हालांकि, मैंने कहा है कि एक-एक लाभुक की जांच करें. बाद में मैं व सचिव वहां अौचक निरीक्षण भी करेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें