ePaper

रांची : प्रधानमंत्री से मिले मुकुंद नायक, पीएम ने जय के स्टॉल का किया भ्रमण

Updated at : 24 Sep 2018 6:35 AM (IST)
विज्ञापन
रांची : प्रधानमंत्री से मिले मुकुंद नायक, पीएम ने जय के स्टॉल का किया भ्रमण

रांची : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आयुष्मान भारत कार्यक्रम शुरू होने के पहले प्रभात तारा मैदान में स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा लगाये गये पीएम जय स्टॉल का भ्रमण किया. उनके साथ केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा, मुख्यमंत्री रघुवर दास व राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू भी थे. इस स्टॉल में आयुष्मान भारत योजना के बाबत विस्तार से जानकारी […]

विज्ञापन
रांची : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आयुष्मान भारत कार्यक्रम शुरू होने के पहले प्रभात तारा मैदान में स्वास्थ्य मंत्रालय द्वारा लगाये गये पीएम जय स्टॉल का भ्रमण किया. उनके साथ केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा, मुख्यमंत्री रघुवर दास व राज्यपाल द्रौपदी मुर्मू भी थे. इस स्टॉल में आयुष्मान भारत योजना के बाबत विस्तार से जानकारी दी गयी थी कि कैसे यह योजना काम करेगी.
पीएम को बताया गया कि यह पूरी तरह आइटी बेस्ड योजना होगी, जो डिजिटल इंडिया का एक बड़ा रूप है. यदि किसी के पास कार्ड नहीं भी है, तो केवल अंगूठे के निशान से ही उसका पूरा डिटेल आ जायेगा. नाम बताने या पता बताने पर भी पूरा डिटेल आ जायेगा और लाभुक को तत्काल इलाज की सुविधा उपलब्ध करा दी जायेगी. बताया गया कि यह पोर्टेबल योजना है. लाभुक देश में कहीं भी अपना इलाज करा सकता है.
कोई पंजीकरण की जरूरत नहीं है. मुफ्त इलाज होगा, मुफ्त दवाइयां मिलेंगी. पीएम के समक्ष एक डेमो भी दिया गया कि कैसे आरोग्य मित्र मरीजों की सहायता करेंगे. पीएम के समक्ष ही आरोग्य मित्र और एक महिला की बात होती है. इस दौरान पीएम खड़े ही रहते हैं. आरोग्य मित्र महिला का नाम टाइप करता है और उसकी सारी विवरणी आ जाती है. वह तत्काल एक पेपर निकाल कर महिला को देता है कि वह अब इलाज करा सकती है.
पूरी प्रक्रिया में एक मिनट का समय लगता है. यह भी बताया गया कि पीएमजेएवाइ की वेबसाइट पर कोई भी इसकी जानकारी ले सकता है. एक टॉल फ्री नंबर भी दिया गया है. हर तरफ ऐसी व्यवस्था की गयी है कि मरीज के इलाज में देरी न हो और न ही अस्पताल की तरफ से कोई लापरवाही की जायेगी. इलाज कैशलेस होगा. मरीज के डिस्चार्ज होने के बाद ही अस्पताल को राशि का भुगतान किया जायेगा. मरीज को दवाई और जांच के लिए पैसे नहीं देने होंगे.
प्रधानमंत्री से मिले मुकुंद नायक
रांची : प्रभात तारा मैदान में प्रधानमंत्री के आगमन के उपलक्ष्य में सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया गया था. स्थानीय कलाकारों ने छऊ और डोमकच समेत राज्य के कई पारंपरिक नृत्य पेश किये. पद्मश्री मुकुंद नायक व उनका दल भी कार्यक्रम स्थल पर मौजूद था. प्रधानमंत्री के कार्यक्रम स्थल पर आगमन के बाद श्री नायक ने भी उनसे मुलाकात कर अपनी शुभकामनाएं दी.
चलंत होटल बना लोगों का सहारा
रांची : प्रधानमंत्री के कार्यक्रम में काफी संख्या में ग्रामीण इलाकों से महिलाएं और बच्चे भी आये थे़ वे लोग अपने साथ पानी व खाना लाये थे, लेकिन कार्यक्रम स्थल पर कुछ भी ले जाने की मनाही थी. इस कारण प्रवेश द्वार पर ही खाना व पानी को रखवा दिया गया.
नतीजा यह हुआ कि 10 बजे से कार्यक्रम स्थल पर बैठे बच्चे और महिलाएं भूख व प्यास से बिलबिलाने लगे. जब भूख बर्दाश्त नहीं हुई, तो बाहर निकले़ संत थॉमस स्कूल के किनारे धुर्वा बस स्टैंड के पास रहनेवाले मनोज कुमार ने चलंत होटल लगाया था़ वहां पूड़ी-सब्जी, समोसा, कचौड़ी, पानी मिल रहा था़ यहां लोग भूख व प्यास बुझाते दिखे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola