नकली शराब बनाने की फैक्टरी पकड़ायी

Updated at : 29 Aug 2016 11:39 PM (IST)
विज्ञापन
नकली शराब बनाने की फैक्टरी पकड़ायी

डोमचांच. ढोढाकोला के जंगल में चल रही थी फैक्टरी, एसडीओ के नेतृत्व में हुई छापामारी कोडरमा बाजार/डोमचांच : जिले के डोमचांच थाना क्षेत्र के ढोढाकोला में नकली विदेशी शराब बनाने की बड़ी फैक्टरी का परदाफाश हुआ है. एसडीओ प्रभात कुमार बरदियार व प्रभारी उत्पाद अधीक्षक कमल नयन सिन्हा के नेतृत्व में हुई छापामारी में इसका […]

विज्ञापन
डोमचांच. ढोढाकोला के जंगल में चल रही थी फैक्टरी, एसडीओ के नेतृत्व में हुई छापामारी
कोडरमा बाजार/डोमचांच : जिले के डोमचांच थाना क्षेत्र के ढोढाकोला में नकली विदेशी शराब बनाने की बड़ी फैक्टरी का परदाफाश हुआ है. एसडीओ प्रभात कुमार बरदियार व प्रभारी उत्पाद अधीक्षक कमल नयन सिन्हा के नेतृत्व में हुई छापामारी में इसका परदाफाश हुआ है.
पुलिस ने घटनास्थल पर से एक व्यक्ति गुड्डू कुमार (पिता- स्व विलास पासवान), पटना सिटी, धवलपुरा को गिरफ्तार किया है, वहीं मौके पर से करीब 10 से 15 लाख की नकली शराब जब्त की गयी है. साथ ही लाखों रुपये की स्प्रीट व अन्य केमिकल को नष्ट किया गया है. उपायुक्त संजीव कुमार बेसरा ने सोमवार को जिला मुख्यालय में प्रेसवार्ता कर बताया कि उत्पाद अधीक्षक को ढोढाकोला जंगल में नकली शराब फैक्टरी चलने की सूचना मिली थी. इसके बाद एसडीओ व उत्पाद अधीक्षक के नेतृत्व में टीम बनायी गयी.
बाद में डोमचांच पुलिस को भी टीम में शामिल किया गया. टीम जब ढोढाकोला के जंगलों में पहुंची, तो एक दुर्गम रास्ते से जाने के बाद कुछ दूरी पर शराब की फैक्टरी दिखी. यहां पर बड़े पैमाने पर नकली शराब बनाने का काम चल रहा था. उन्होंने बताया कि मौके पर से लाखों रुपये का 200 पेटी नकली शराब जब्त किया गया. इसके अलावा पच्चीस ड्राम स्प्रीट नष्ट किया गया. साथ ही दो ड्राम बनी हुई शराब बहायी गयी. डीसी ने कहा कि नकली शराब बनाकर इसकी सप्लाई कई जगहों पर कराये जाने की सूचना है. जिले में संचालित सभी शराब दुकानों के स्टॉक की जांच की जायेगी.अगर इसमें नकली शराब मिलती है, तो कठोर कार्रवाई होगी.
एसडीओ ने कहा, फैक्टरी के संरक्षक को खोज रहा है प्रशासन : एसडीओ प्रभात कुमार बरदियार ने बताया कि नकली विदेशी शराब बनाने की बहुत बड़ी फैक्टरी है. छापामारी में शराब बनाने के लिए प्रयोग में लायी जा रही मशीन को क्षतिग्रस्त कर दिया गया है. उन्होंने बताया कि इतनी बड़ी फैक्टरी चलाने में कुछ लोगों का सहयोग नहीं होगा. इसमें कई लोग शामिल हैं.
मामला दर्ज कर इसकी पूरी जांच करायी जायेगी कि आखिर इस धंधे को किसका संरक्षण प्राप्त था. छापामारी दल में थाना प्रभारी संतोष कुमार, एएसआइ विनोद सिंह, उत्पाद अवर निरीक्षक ललित सोरेन, मो शहनवाज समेत पुलिस बल के जवान शामिल थे. ज्ञात हो कि जिले में कई माह से नकली शराब बनाये जाने की फैक्टरी संचालित किये जाने की चर्चा थी. कुछ माह पूर्व उत्पाद विभाग ने छापामारी की, तो लोग मशीन उखाड़ कर ले गये थे.
प्रतिदिन तैयार होती थी 150 पेटी नकली शराब
गिरफ्तार युवक गुड्डू कुमार ने बताया कि फैक्टरी में रोजाना 150 पेटी शराब बनती थी, जो चार पहिया वाहनों से झारखंड में कहीं भेजी जाती थी. यहां दो प्रकार के ब्रांड आरएस व एमपेरियल ब्लू तैयार की जाती थी. उसने बताया कि वह शराब सील करने की मशीन चलाता था. इसके बदले उसे पांच हजार रुपये मिलते थे. उसने बताया कि इस फैक्टरी में ढोढाकोला निवासी राजा यादव काम कराता था.
असेंस केमिकल व स्प्रीट मिला कर तैयार की जाती थी शराब
उत्पाद अधीक्षक ने बताया कि नकली फैक्टरी में स्प्रीट के अलावा पानी, असेंस केमिकल मिला कर शराब तैयार की जाती थी. यह अत्यधिक मात्रा में पीना स्वास्थ्य के लिए घातक है.
यह शराब जान भी ले सकती है. उन्होंने बताया कि फैक्टरी में बॉटलिंग मशीन, कॉक व लेबल पंचिंग मशीन भी लगायी गयी थी. इसकी लागत पूछे जाने पर उन्होंने कहा कि लाखों रुपये में इस तरह की फैक्टरी तैयार की गयी होगी. उन्होंने बताया कि रास्ता दुर्गम होने के कारण मशीन व अन्य सामान जब्त कर नहीं लाया जा सका, बल्कि उसे वहीं क्षतिग्रस्त कर दिया गया है. आगे अगर जेसीबी व शक्तिमान आदि की व्यवस्था होगी, तो इन सभी समानों को जब्त कर लाया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola