जमशेदपुर : टमाटर और बंदगोभी से सालाना 90 हजार कमा रही खुकुवाला, महिलाओं के लिए बनी प्रेरणास्रोत

गुड़ाबांदा प्रखंड के चाकशोल गांव की खुकुवाला महतो महिलाओं के लिए प्रेरणास्रोत बन गयी है. वह घर का काम संभालने के साथ खेत-खलिहान भी देखती है. उन्होंने नयी तकनीक से खेती कर लाभ कमा रही हैं.
गुड़ाबांदा प्रखंड के चाकशोल गांव की खुकुवाला महतो महिलाओं के लिए प्रेरणास्रोत बन गयी है. वह घर का काम संभालने के साथ खेत-खलिहान भी देखती है. उन्होंने नयी तकनीक से खेती कर लाभ कमा रही हैं. खुकुवाला महतो की पहचान विशेषकर टमाटर और बंधागोभी की खेती को लेकर है. वह छह साल से सब्जी की खेती कर रही है. इस काम में खुकुवाला को परिवार वालों का भी सहयोग मिलता है.
खुकुवाला बताती हैं कि पहले पानी की समस्या होने के कारण कम जमीन में खेती करती थी. अब खेत के सामने लगी जलमीनार से बेहतर सिंचाई सुविधा मिल रही है. सिंचाई कुआं से 1.5 एकड़ में सब्जी की खेती करती हैं. खुकुवाला ने लगभग 1000 टमाटर और बंधागोभी का पौधा लगाया है. इसके अलावा भिंडी एवं लौकी की बुआई की है. पिछले दिनों टमाटर और बंधागोभी की उपज से 40 हजार से अधिक का मुनाफा हुआ. टमाटर की खेती से 80-90 हजार रुपये सालाना कमा रही है.
Also Read: जमशेदपुर : दिवाली को लेकर सतर्कता, हवा, जल और ध्वनि के प्रदूषण पर रहेगी नजर
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




