Ganesh Chaturthi 2023: झारखंड में तीन जगह दिखेगी केदारनाथ की झलक, बर्फ का दृश्य होगा आकर्षण का केंद्र

इस बार गणेश चतुर्थी पर जमशेदपुर व साहिबगंज में केदारनाथ की झलक दिखेगी. गणेश पूजा धूमधाम से करने की तैयारी जोर-शोर से की जा रही है. साहिबगंज के नवीन कला मंदिर में तीन दिन तक गणेशोत्सव का आयोजन हो रहा है. वहीं, जमशेदपुर में भी केदारनाथ धाम पंडाल पर बर्फ का दृश्य लोगों के आकर्षण का केंद्र होगा.
Sahibganj News: साहिबगंज के नगर के सकरुगढ़ स्थित नवीन कला मंदिर बड़ी गणेश पूजा समिति की ओर से इस वर्ष भी गणेश पूजा धूमधाम से करने के लिए तैयारी जोर-शोर से की जा रही है. बड़ी गणेश पूजा पंडाल में इस वर्ष केदारनाथ की झलक दिखेगी. पूजा समिति की ओर से तीन दिनों तक गणेशोत्सव का आयोजन किया गया है. 18 सितंबर की रात पूजा पंडालों में भगवान गणेश की प्रतिमा स्थापित होगी. 19 सितंबर को गणेश चतुर्थी का पूजन किया जायेगा. इस वर्ष 19, 20 व 21 सितंबर को यानी तीन दिनों तक गणेशोत्सव का आयोजन होगा.
-
18 सितंबर की रात पूजा पंडालों में भगवान गणेश की प्रतिमा स्थापित होगी
-
19 सितंबर को गणेश चतुर्थी का पूजन होगा
-
20 व 21 सितंबर को यानी तीन दिनों तक गणेशोत्सव का आयोजन होगा
-
22 सितंबर को निकलेगी भगवान गणेश की विसर्जन यात्रा
13 फीट की गणपति बप्पा की प्रतिमा होगी स्थापित
नवीन कला मंदिर बड़ी गणेश पूजा समिति के सचिव प्रशांत शेखर ने बताया कि 1990 से बड़ी गणेश मंदिर में भगवान गणेश की प्रतिमा स्थापित कर पूजा-अर्चना की जा रही है. इस वर्ष पूजा समिति की ओर से भव्य केदारनाथ मंदिर की तरह पंडाल का निर्माण किया जा रहा है, जो इस वर्ष नगरवासियों के लिए आकर्षण का केंद्र होगा. गणेश चतुर्थी को लेकर पूजा पंडाल में 13 फीट की गणपति बप्पा की प्रतिमा स्थापित की जाएगी. बप्पा की प्रतिमा भी इस वर्ष लोगों के लिए आकर्षण का केंद्र होगा. उन्होंने बताया कि 13 फीट की भव्य बप्पा की प्रतिमा का निर्माण नंदन पाल की ओर से किया जा रहा है.
इस साल आयोजन में कुल चार लाख रुपये खर्च का बजट
प्रतिमा निर्माण पर 30 हजार, केदारनाथ मंदिर नुमा पंडाल पर एक लाख 10 हजार, लाइट एवं साउंड सिस्टम पर 80 हजार, पूजन कार्यक्रम पर 15 हजार, विसर्जन पर 20 हजार, विशेष आकर्षक ढाक पर 20 हजार रुपये खर्च होगा. तीन दिनों का भोग एक दाता की ओर से दिया जा रहा है. गणेश पूजा में इस वर्ष समिति ने कुल चार लाख रुपये खर्च करने का बजट रखा है. पूजनोत्सव को संपन्न कराने के लिए समिति के अध्यक्ष सुरेंद्र पासवान, सचिव प्रशांत शेखर, उपाध्यक्ष उत्तम पासवान, गोविंद पासवान, कोषाध्यक्ष विक्रम पासवान, सहसचिव अमृत कुमार साह एवं मनीष साह, पूजा संचालक एवं सह कोषाध्यक्ष अभिषेक कुमार, मेला प्रबंधक रोशन कुमार पासवान, विसर्जन प्रबंधक मनीष कुमार पासवान, सहयोग संग्रह कमेटी के आलोक कुमार, रितिक कुमार, दौलत कुमार, उज्ज्वल कुमार आदि लगे हुए हैं.
डिमना रोड मानगो में भी दिखेगा केदारनाथ मंदिर का भव्य स्वरूप
जमशेदपुर में शिव शंकर समिति का दुर्गापूजा पंडाल भी श्रद्धालुओं के लिए आकर्षण का केंद्र होगा. समिति के महासचिव अशोक कुमार गोप ने बताया कि यहां 1977 में पूजा शुरू की गयी थी, जो निरंतर जारी है. इस बार साहिबगंज के अलावा जमशेदपुर में भी केदारनाथ धाम के स्वरूप का पंडाल बनाया जा रहा है. केदारनाथ धाम के समान ही पंडाल चारों तरफ पहाड़ों से घिरा होगा. उस पर बर्फ का दृश्य लोगों के आकर्षण का केंद्र होगा. पंडाल के ऊपर बाबा भोले की विशाल मूर्ति स्थापित की जायेगी. बाबा भोले की जटा से जल की धारा बहती रहेगी.
महासचिव ने बताया कि इस बार 14 लाख रुपये की लागत से पूजा की जा रही है. पंडाल से लेकर मानगो चौक तक आकर्षक विद्युत सज्जा की जायेगी. आसपास के घरों को विद्युत सज्जा से पाट दिया जायेगा. पंडाल निर्माण के लिए कोलकाता के कारीगरों को बुलाया गया है, जो दिन-रात पंडाल निर्माण में लगे हैं. इस बार मां दुर्गा की प्रतिमा भी आकर्षक होगी. नवमी को भोग का वितरण किया जायेगा. पूजा आयोजन को लेकर सभी सदस्यों को जिम्मेदारी सौंप दी गयी है. पूजा के दौरान सुरक्षा का पूरा ध्यान रखा जायेगा. प्रशासन की सभी गाइडलाइन को पूरा किया जायेगा.
कमेटी एक नजर में
मुख्य संरक्षक : अविनाश सिंह (राजा), गणेश सिंह
पैट्रन : राजीव रंजन सिंह (रिटायर्ड डीआइजी, कोल्हान)
अध्यक्ष : उर्मिला सिंह
महासचिव : अशोक कुमार गोप
सचिव : अनिमेष गोस्वामी, निलेश पांडेय, बाला प्रसाद
उपाध्यक्ष : मनोज काउंटिया, दीपक दास, डॉ सामंतो मौर्या, भोलानाथ पंडा, जग्गू शर्मा, डॉ विजय कुमार, रामावतार उपाध्याय, विजय अग्रवाल
कार्यकारिणी सदस्य : अर्जुन कुमार, विनय सिंह, लाला शुक्ला, सोनी लाल, के शशिकांत, राजा शर्मा, कौशिक डे, तापस सरकार, अशोक चौहान, विक्की सिंह
सारठ में भी केदारनाथ मंदिर जैसा गणेश पूजा का पंडाल
सारठ में भी भव्य तरीके से गणेश पूजा को लेकर युवा तैयारी में जुट गये है. गणेश महोत्सव को लेकर युवाओं में काफी उत्साह है. सारठ जागृति मंच गणपति पूजा को लेकर भव्य पंडाल बनवा रहा है, जिसे आकर्षक तरीके से सजाया जा रहा है. जागृति मंच के सदस्यों ने बताया की इस वर्ष पूजा पंडाल को केदारनाथ मंदिर की तर्ज पर तैयार किया गया है. मालूम हो कि जमशेदपुर और साहिबगंज में भी केदारनाथ मंदिर जैसा पंडाल बनाया गया है. 19 सितंबर को गणेश पूजनोत्सव, 20 सितंबर को शिवचर्चा, बाल प्रतियोगिता, 21 सितंबर को भजन संध्या, मटकी फोड़ कार्यक्रम का भी आयोजन किया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Jaya Bharti
This is Jaya Bharti, with more than two years of experience in journalistic field. Currently working as a content writer for Prabhat Khabar Digital in Ranchi but belongs to Dhanbad. She has basic knowledge of video editing and thumbnail designing. She also does voice over and anchoring. In short Jaya can do work as a multimedia producer.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




