ePaper

शहर के व्यावसायिक जोन भी सुरक्षित नहीं

Updated at : 09 Dec 2019 6:03 AM (IST)
विज्ञापन
शहर के व्यावसायिक जोन भी सुरक्षित नहीं

जमशेदपुर : दिल्ली के रानी झांसी रोड के अनाज मंडी में रविवार की सुबह चार मंजिला भवन में आग लगने से 43 लोगों की जलकर मौत हाे गयी. लाैहनगरी जमशेदपुर में भी अधिकांश सब्जी मंडी, अनाज मंडी व अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में सुरक्षा व सुविधा के लिहाज से कोई इंतजाम नहीं है. इसलिए दिल्ली की […]

विज्ञापन

जमशेदपुर : दिल्ली के रानी झांसी रोड के अनाज मंडी में रविवार की सुबह चार मंजिला भवन में आग लगने से 43 लोगों की जलकर मौत हाे गयी. लाैहनगरी जमशेदपुर में भी अधिकांश सब्जी मंडी, अनाज मंडी व अन्य व्यावसायिक प्रतिष्ठानों में सुरक्षा व सुविधा के लिहाज से कोई इंतजाम नहीं है. इसलिए दिल्ली की तरह यहां भी अनहोनी होने से इंकार नहीं किया जा सकता है.

साकची सब्जी मंडी, संजय मार्केट, अमर मार्केट, मानगो हाट-बाजार, बारीडीह बाजार, परसुडीह हाट समेत अन्य जगहों पर काफी तंग गली में व्यावसायिक प्रतिष्ठान हैं, जहां चलना तो दूर जमीन पर पांव रखने की जगह तक नहीं होती है, लेकिन यदि हम थोड़ी सावधान बरतें, तो काफी हद तक परेशानी को कम जरूर कर सकते हैं. हाल ही में बारीडीह मार्केट में आगजनी की घटना हो चुकी है, जिसमें लगभग 50 दुकानें जल कर खाक हो चुकी हैं.
यहां कोई भी चीज व्यवस्थित नहीं है. गलत तरीके बांस, बल्ली व टीना आदि का शेड बना हुआ है. मंडी के अंदर रोड तंग है. निकासी के लिए कोई समुचित व्यवस्था ही नहीं है. हर दुकानदार से शुल्क वसूला जाता है. सुरक्षा व सुविधा की किसी कोई चिंता नहीं है.
विनोद कुमार, दुकानदार, सब्जी मंडी साकची
सुरक्षा व सुविधा के लिए लिहाज से दुकानदारों के लिए कुछ नहीं है. कई बार व्यवस्थित तरीके से दुकानदारों को बनाने की मांग भी उठी थी, लेकिन किसी ने इस ओर ध्यान दिया ही नहीं है. परिवार को चलाने के लिए जोखिम उठाकर काम करते हैं. दुकानदारों को सुविधा व सुरक्षा, तो मिलना ही चाहिए.
राम कुमार ओझा, दुकानदार, सब्जी मंडी साकची
सब्जी मंडी में 40 वर्षों से दुकान चला रहे हैं. यहां सुरक्षा व सुविधा का कोई पुख्ता इंतजाम नहीं है. व्यवस्थित तरीके से शेड, पानी, बिजली आदि का व्यवस्था होनी चाहिए. जीविकोपार्जन के लिए अनहोनी के साये में कारोबार कर रहे हैं.
गाेपाल साव, दुकानदार, सब्जी मंडी साकची
सब्जी मंडी में 30-35 वर्षों से दुकान चला रहे हैं. दुकान लगाने के एवज में शुल्क देते हैं, लेकिन किसी को हमारी सुविधा के बारे में चिंता नहीं है. बेतरतीब तरीके से दुकानें बनायी गयी हैं. किसी तरह की अनहोनी हो जाये, तो लोगों को भगवान ही बचाये.
मुरारी साव, दुकानदार, सब्जी मंडी साकची
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola