दो महीने से सैलरी बंद, काला बिल्ला लगाकर शिक्षकों ने जताया विरोध 

Author :Sweta Vaidya
Published by :Sweta Vaidya
Updated at :23 Apr 2026 10:45 AM
विज्ञापन
hazaribagh

काला बिल्ला लगाकर वेतन नहीं मिलने का विरोध जताते शिक्षक संगठन के लोग

Hazaribagh News: ट्रेजरी घोटाला के बाद 2 महीने से वेतन बंद को लेकर शिक्षक गुस्से में हैं. सैलरी नहीं मिलने से नाराज शिक्षकों ने स्कूलों में काला बिल्ला लगाकर विरोध जताया. पूरी रिपोर्ट नीचे पढ़ें. 

विज्ञापन

हजारीबाग से आरिफ की रिपोर्ट

Hazaribagh News: झारखंड के हजारीबाग जिले में बड़ी संख्या में शिक्षक संगठन एकाएक उग्र हो गए हैं. उग्र शिक्षकों ने गुरुवार यानी 23 अप्रैल को निर्धारित समय में अपने-अपने स्कूल पहुंचकर दो महीने से वेतन नहीं मिलने पर काला बिल्ला लगाकर विरोध जताया है. 

समय पर वेतन के भुगतान की मांग

शिक्षक बता रहे हैं हजारीबाग में ट्रेजरी घोटाले के बाद मार्च से शिक्षकों का वेतन बंद है. मार्च और अप्रैल महीने में शिक्षकों का वेतन नहीं मिलने से उन्हें दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है. इस मुद्दे पर एकाएक विभिन्न शिक्षक संगठनों ने गोलबंद होकर गुरुवार यानी 23 अप्रैल को अपने-अपने निर्धारित स्कूल के समय स्कूल पहुंचकर और काला बिल्ला लगाकर सभी शिक्षकों ने विरोध जताया है. शिक्षक संगठनों ने समय पर वेतन के भुगतान की मांग की है. 

2 महीने से वेतन बंद, 9 महीने बाद भी सहायक आचार्यों का वेतन शुरू नहीं 

झारखंड प्राथमिक शिक्षक संघ के जिला अध्यक्ष मो जहांगीर अंसारी ने कहा ट्रेजरी घोटाले से शिक्षकों का कोई लेना-देना नहीं है. अनावश्यक रूप से 2 महीने से शिक्षकों का वेतन बंद किया गया है. इससे शिक्षक परेशान है. मार्च एवं अप्रैल के महीने में शिक्षकों को पैसे की अधिक जरूरत होती है. इसका जिला प्रशासन ने ख्याल नहीं रखा है. वहीं, सहायक आचार्यों की नियुक्ति को लगभग 9 महीने हो गए हैं. जिले में बड़ी संख्या में सहायक आचार्य बहाल हुए हैं. नियम अनुसार इनका वेतन चालू होना चाहिए. 9 महीने बाद भी वेतन चालू नहीं होने से सहायक आचार्य परेशान है. 

आंदोलन तेज करने की चेतावनी 

अखिल झारखंड प्राथमिक शिक्षक संघ के जिला अध्यक्ष प्रवीण कुमार में कहा शिक्षा विभाग शिक्षकों के साथ सौतेला व्यवहार कर रहा है. हजारीबाग में ट्रेजरी घोटाला एक सुनियोजित तरीके से किया गया. इसमें दोषियों को सजा देने के बजाय शिक्षकों को वेतन रोककर सजा दिया जा रहा है. यह कहीं से भी न्याय उचित नहीं है. वेतन की मांग को लेकर शिक्षक आंदोलित हैं. आंदोलन के प्रथम चरण में शिक्षक संगठनों ने काला पीला लगाकर विरोध प्रदर्शन किया है. समय पर वेतन नहीं मिला तो आगे उग्र आंदोलन होगा. इसे लेकर उपायुक्त हेमंत सती सहित शिक्षा अधिकारियों को जानकारी दी गई है. 

इसे भी पढ़ें: झारखंड में जल्द लागू होगी नई हेल्थ इंश्योरेंस स्कीम, लाखों सरकारी कर्मचारियों को मिलेगा लाभ

इसे भी पढ़ें: गढ़वा के मिलावटखोरों पर एसडीएम साहेब का सर्जिकल स्ट्राइक, 3 क्विंटल मिठाइयां मिट्टी में दफन

विज्ञापन
Sweta Vaidya

लेखक के बारे में

By Sweta Vaidya

श्वेता वैद्य प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के तौर पर कार्यरत हैं. कंटेंट राइटिंग के क्षेत्र में एक साल से अधिक का अनुभव है. पिछले करीब दो महीनों से वे झारखंड बीट पर सक्रिय रूप से काम कर रही हैं. इस दौरान वे राज्य से जुड़ी ताजा खबरों, लोगों से जुड़े मुद्दे और जरूरी जानकारियों पर आधारित स्टोरीज तैयार कर रही हैं. इससे पहले उन्होंने लाइफस्टाइल बीट के लिए भी कंटेंट लिखा. इस बीट में उन्होंने रेसिपी, फैशन, ब्यूटी टिप्स, होम डेकोर, किचन टिप्स, गार्डनिंग टिप्स और लेटेस्ट मेहंदी डिजाइन्स जैसे रोजमर्रा की जिंदगी से जुड़े विषयों पर रोचक और उपयोगी आर्टिकल लिखे. श्वेता की हर बार कोशिश यही रहती है कि बात आसान, साफ और सीधे तरीके से लोगों तक पहुंचे, जिससे कि हर कोई उसे बिना दिक्कत के समझ सके. कंटेंट राइटर के तौर पर उनका फोकस होता है कि कंटेंट सिंपल, रिलेटेबल और यूजर-फ्रेंडली हो.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola