ePaper

खत्‍म हुआ 42 वर्षों का इंतजार: कोनार सिंचाई परियोजना का हुआ शुभारंभ, 85 गांव को सिंचाई के लिए मिलेगा पानी

Updated at : 28 Aug 2019 11:53 AM (IST)
विज्ञापन
खत्‍म हुआ 42 वर्षों का इंतजार: कोनार सिंचाई परियोजना का हुआ शुभारंभ, 85 गांव को सिंचाई के लिए मिलेगा पानी

विष्णुगढ़ : झारखंड के मुख्यमंत्री रघुवर दास ने बुधवार को 42 वर्षों के लंबे इंतजार के बाद हजारीबाग के विष्णुगढ़ में 7 किमी अंडरग्राउंड टनल वाले कोनार सिंचाई परियोजना का उद्घाटन किया. उद्घाटन कार्यक्रम में पहुंचे श्री दास ने कहा कि सूबे के किसान परिवारों में अब खुशहाली का दौर आ चुका है. भाजपा सरकार […]

विज्ञापन

विष्णुगढ़ : झारखंड के मुख्यमंत्री रघुवर दास ने बुधवार को 42 वर्षों के लंबे इंतजार के बाद हजारीबाग के विष्णुगढ़ में 7 किमी अंडरग्राउंड टनल वाले कोनार सिंचाई परियोजना का उद्घाटन किया. उद्घाटन कार्यक्रम में पहुंचे श्री दास ने कहा कि सूबे के किसान परिवारों में अब खुशहाली का दौर आ चुका है. भाजपा सरकार ने किसानों की बेहतरी के लिए कृषि आशीर्वाद योजना की शुरूआत की. सिंचाई परियोजना के संबंध में उन्होंने कहा कि इससे हजारों किसानों की खेतों तक पानी पहुंचेगा और उनकी फसल लहलहाती नजर आएगी.

कार्यक्रम का उद्घाटन करने के लिए मुख्‍यमंत्री हेलीकॉप्टर से विष्णुगढ़ पहुंचे. हेलीकॉप्टर की लैंडिंग के लिए हेलीपैड का निर्माण किया गया था. इससे पहले मंगलवार को स्थल का जायजा लेने एसडीओ मेघा भरद्वाज, एसी दिलीप तिर्की, बीडीओ अमित भगत, अंचल अधिकारी कृष्ण कुमार मरांडी, डीएसपी, इंस्पेक्टर सह थाना प्रभारी प्रमोद कुमार सिन्हा के अलावा पुलिस व प्रशासनिक अधिकारी पहुंचे. स्पेशल ब्रांच की टीम प्रभारी पुलिस उपाधीक्षक अनंत कुमार सिंह के नेतृत्व में कार्यक्रम स्थल की जांच की गयी.

चार दशक पूर्व हुई थी परियोजना की शुरुआत
यहां चर्चा कर दें कि इस परियोजना की शुरुआत चार दशक पूर्व हुई थी, लेकिन योजना लगातार अधर में लटकती गयी. आज मुख्‍यमंत्री ने हजारीबाग के सांसद जयंत सिन्‍हा और कोडरमा की सांसद अन्‍नपूर्णा देवी की मौजूदगी में इसका उद्घाटन किया.

85 गांव को सिंचाई के लिए पानी

बताया जा रहा है कि 11 करोड़ की इस परियोजना की लागत बढ़कर अब तक 25 सौ करोड़ पहुंच चुकी है. परियोजना के शुरू हो जाने से हजारीबाग, बोकारो व गिरिडीह जिले के 85 गांव को सिंचाई के लिए पानी उपलब्ध होगा. परियोजना की क्षमता 1700 क्यूसेक पानी छोड़ने की बतायी जा रही है.

मुख्‍यमंत्री का ट्वीट
बुधवार सुबह मुख्‍यमंत्री रघुवर दास ने अपने ट्विटर वॉल पर लिखा कि 42 वर्षों से था जिसका इंतज़ार…वो सपना आज हो रहा है साकार…काम किया है…और करेंगे. इस ट्वीट के साथ उन्होंने एक वीडियो भी शेयर किया.

42 वर्षों से था जिसका इंतज़ार
वो सपना आज हो रहा है साकार।

काम किया है…और करेंगे।@narendramodi @AmitShah @JPNadda @OmMathur_bjp pic.twitter.com/2obtSUGxgA

— Raghubar Das (@dasraghubar) August 28, 2019


सीएम के आगमन को लेकर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम
मुख्यमंत्री रघुवर दास के आगमन को लेकर हजारीबाग पुलिस ने सुरक्षा के व्यापक इंतजाम किये थे. सुरक्षा को लेकर बोकारो, गिरिडीह, धनबाद, कोडरमा, रामगढ़ व चतरा जिला से पुलिस पदाधिकारी व पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की गयी थी. इसके अलावा जैप, सीआरपीएफ समेत कई सुरक्षाकर्मियों की प्रतिनियुक्ति भी की गयी थी. मुख्यमंत्री के कार्यक्रम स्थल का हजारीबाग एसपी, विष्णुगढ़ एसडीपीओ, सदर एसडीपीओ, मुख्यालय डीएसपी समेत कई पदाधिकारियों ने मुआयना भी किया.

देखें कार्यक्रम का पूरा वीडियो


विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola