पर्यावरण संरक्षण को लेकर महागामा में गड्ढा खोदो अभियान की शुरुआत
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 11 Jul 2024 11:23 PM
मुखिया एवं पंचायत सचिव के माध्यम से ग्राम सभा करते हुए योजना का ले सकते हैं लाभ
पर्यावरण संरक्षण को लेकर महागामा में गड्ढा खोदो अभियान की शुरुआत बीडीओ सोनाराम हांसदा ने किया. इस दौरान बीडीओ ने कहा कि बिरसा हरित ग्राम योजना अंतर्गत मनरेगा के तहत प्रखंड क्षेत्र के विभिन्न पंचायतों में 19 एकड़ जमीन पर बागवानी लगाने का प्रस्ताव प्राप्त हुआ है, जिसके तहत पौधारोपण किया जाएगा. बीडीओ ने कहा कि जिन लोगों को इस योजना का लाभ लेना है, वह संबंधित पंचायत के मुखिया एवं पंचायत सचिव के माध्यम से ग्राम सभा करते हुए योजना का लाभ ले सकते हैं. पर्यावरण को सुरक्षित करने के लिए व किसानों की आय में वृद्धि के लिए सरकार की यह महत्वपूर्ण योजना संचालित की गयी है. इसे प्रखंड के सभी पंचायतों में संचालित किया जाएगा. उन्होंने कहा कि एक बागवानी के लिए न्यूनतम 50 डिसमिल एवं अधिकतम एक एकड़ भूमि का प्रस्ताव आवश्यक है. एक एकड़ प्रस्तावित भूमि में 112 आम व 80 इमारती पौधा लगाना है. वहीं 50 डिसमिल प्रस्तावित जमीन होने पर 56 आम व 45 इमारती पौधे लगाना है. बागवानी स्थल को ट्रेंच व अस्थाई घेराबंदी बनाया जाएगा. फिलहाल उस स्थान पर योजना की स्वीकृति मिलेगी, जहां पूर्व से पौधा सिंचाई का साधन है. मौके पर बीपीओ पुरुषोत्तम कुमार के अलावा जेएसएलपीएस की दीदियां मौजूद थीं.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










