30.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

लेटेस्ट वीडियो

Giridih News :छात्राओं को ब्रेस्ट कैंसर के प्रति किया गया जागरूक

Giridih News :सरिया कॉलेज में शुक्रवार को एसोसिएशन ऑफ सर्जन्स ऑफ इंडिया झारखंड चैप्टर और कॉलेज परिवार ने संयुक्त रूप से महिला स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम किया. इस दौरान कैंसर के लक्षणों व उसके सही इलाज के प्रति जागरूक किया गया. शुरुआत में एसोसिएशन ऑफ सर्जन्स ऑफ इंडिया झारखंड चैप्टर के सचिव डॉ राजेश कुमार सिंह, ब्रेस्ट कैंसर स्पेशलिस्ट डॉ नम्रता मानसानिया, कॉलेज के प्राचार्य डॉ संतोष लाल को शॉल और पौधा देकर सम्मानित किया गया.

Audio Book

ऑडियो सुनें

सरिया कॉलेज में महिला स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम

सरिया कॉलेज में शुक्रवार को एसोसिएशन ऑफ सर्जन्स ऑफ इंडिया झारखंड चैप्टर और कॉलेज परिवार ने संयुक्त रूप से महिला स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम किया. इस दौरान कैंसर के लक्षणों व उसके सही इलाज के प्रति जागरूक किया गया. शुरुआत में एसोसिएशन ऑफ सर्जन्स ऑफ इंडिया झारखंड चैप्टर के सचिव डॉ राजेश कुमार सिंह, ब्रेस्ट कैंसर स्पेशलिस्ट डॉ नम्रता मानसानिया, कॉलेज के प्राचार्य डॉ संतोष लाल को शॉल और पौधा देकर सम्मानित किया गया. कार्यक्रम में काफी संख्या में छात्राएं भी उपस्थित थीं. डॉ नम्रता मानसनीय ने बच्चियों को संबोधित करते हुए कहा कि किसी भी महिला, पुरुष या बच्चे में कैंसर का लक्षण दिखाई दे, तो अनदेखी नहीं करें. क्योंकि, समय पर इलाज से मरीजों को बचाया जा सकता है. महिलाओं में विशेष कर ब्रेस्ट कैंसर का लक्षण अधिक दिखता है. इसका शुरुआती लक्षण स्तन या शरीर में कहीं गांठ या गुठली, कमजोरी, थकान आदि है. कहा कि हर गांठ कैंसर नहीं होता है. लेकिन, सतर्कता बहुत जरूरी है. आधुनिक संसाधनों से कैंसर का इलाज संभव हो सका है. कीमोथेरेपी जैसी व्यवस्था से मरीज ठीक हो रहे हैं. स्तन कैंसर होने पर सर्जरी के बाद उसके शरीर में कोई बदलाव नहीं होता है. सर्जरी स्थल पर भी ऑक्टोप्लास्टी से महिला की सुंदरता या शरीर के बनावट में कोई बदलाव नहीं होता है. डॉ राजेश कुमार सिंह ने बताया कि यह संगठन लगातार पूरे देश स्तर पर इसी तरह के स्वास्थ्य के प्रति सामाजिक जागरूकता एवं इलाज की नयी तकनीक के क्षेत्र में कार्य करता है. इसका उद्देश्य लोगों को सुगमतापूर्वक इलाज उपलब्ध कराना है. कार्यक्रम में कॉलेज के प्रो अरुण कुमार, प्रो रवींद्र कुमार मिश्र, समाजसेवी मोनिला जैन, प्रो चायरा निशा, डॉ श्वेता, अलका रानी जोजो आदि थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel