कैशलेस व्यवसाय के लिए बेहतर : एसडीओ
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :27 Dec 2016 8:04 AM (IST)
विज्ञापन

कैशलेस, अोडीएफ, सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा संचालित योजना व मनरेगा की जानकारी दी गयी. नगरऊंटारी : अनुमंडल कार्यालय में पंचायत सचिवालय के स्वयंसेवकों का एक दिवसीय अनुमंडलस्तरीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. इस प्रशिक्षण में स्वयंसेवकों को कैशलेस, ओडीएफ, सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा संचालित योजनाएं व मनरेगा की जानकारी दी गयी. प्रशिक्षण में उपस्थित पंचायत […]
विज्ञापन
कैशलेस, अोडीएफ, सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा संचालित योजना व मनरेगा की जानकारी दी गयी.
नगरऊंटारी : अनुमंडल कार्यालय में पंचायत सचिवालय के स्वयंसेवकों का एक दिवसीय अनुमंडलस्तरीय प्रशिक्षण का आयोजन किया गया. इस प्रशिक्षण में स्वयंसेवकों को कैशलेस, ओडीएफ, सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा संचालित योजनाएं व मनरेगा की जानकारी दी गयी. प्रशिक्षण में उपस्थित पंचायत सचिवालय स्वयंसेवकों को संबोधित करते हुए अनुमंडल पदाधिकारी राजेश कुमार साह ने कहा कि स्वयंसेवक अपने कर्तव्यों का निष्पादन निष्ठापूर्वक करें.
संबंधित पंचायत की मुखिया से मिल कर कार्य करें तथा पंचायत में चल रहे विकास कार्यों सहित पंचायत से संबंधित सभी प्रकार की जानकारी रखें. उन्होंने कहा कि प्रशिक्षण के माध्यम से अपने कार्यों को अच्छी तरह सीख लें. एसडीअो ने कहा कि किसी भी कार्य का निष्पादन सफलतापूर्वक करने के लिए उसकी जानकारी आवश्यक है. प्रशिक्षण में उपस्थित सामाजिक सुरक्षा कोषांग के सहायक निदेशक पीयूष कुमार ने स्वयंसेवकों को सामाजिक सुरक्षा विभाग द्वारा संचालित योजनाअों की जानकारी विस्तार से दिया.
उन्होंने स्वयंसेवकों को बताया कि छूटे हुए पेंशनधारियों से आवेदन प्राप्त करे उसे किस तरह स्वीकृति दिलाना है. उन्होंने इंदिरा गांधी राष्ट्रीय वृद्धावस्था योजना, विधवा पेंशन, विकलांग पेंशन, सामाजिक सुरक्षा पेंशन, आदिम जनजाति पेंशन योजना सहित अन्य योजनाअों की जानकारी विस्तार से दिया. इ-डिस्ट्रीक मैनेजर शिवनारायण पासवान ने स्वयंसेवकों को कैशलेस ट्रांजेक्शन की जानकारी दी. उन्होंने बताया कि पांच तरीकों से कैशलेस लेन-देन किया जा सकता है.
पीएचइडी के सहायक अभियंता राजेश कुजूर, जिला समन्वयक ओम प्रकाश ने स्वच्छ भारत मिशन के संबंध में जानकारी देते हुए ओडीएफ के संबंध में विस्तार से चर्चा करते हुए स्वयंसेवकों ओडीएफ के लिए लोगों को जागरूक करने तथा उसके लिए उनके द्वारा क्या कियाजाना चाहिए, की जानकारी दी. प्रशिक्षण में पंचायत सचिव कामाख्या नारायण पाठक ने स्वयंसेवकों को मनरेगा से संबंधित जानकारी विस्तार से दिया. उन्होंने मनरेगा के तहत कराये जा रहे शौचालय निर्माण की जानकारी भी स्वयंसेवकों को दिया. स्वयंसेवकों को प्रोजेक्टर के माध्यम से जानकारी दी गयी.
प्रशिक्षण में प्रखंड समन्वयक विकास कुमार, रामकिशुन राम, जिला समन्वयक ओम प्रकाश, विश्वजीत रंजन चौबे, सुनील तिवारी, अनुमंडल कार्यालय के सहायक इंदु भूषण सिंह, उमेश कुमार, उपेंद्र कुमार सहित नगर ऊंटारी, रमना, बिशुनपुरा, धुरकी सगमा, केतार, भवनाथपुर, खरौंधी प्रखंड के सभी पंचायत सचिवालय के स्वयंसेवक उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




