राज्य में प्लाज्मा थेरेपी से पहला इलाज सफल नहीं रहा, पर जारी रहेगा प्रयास

Updated at : 04 Aug 2020 2:56 AM (IST)
विज्ञापन
राज्य में प्लाज्मा थेरेपी से पहला इलाज सफल नहीं रहा, पर जारी रहेगा प्रयास

राज्य में कोरोना संक्रमितों को प्लाज्मा थेरेपी से ठीक करने की उम्मीद अभी भी कायम है.

विज्ञापन

रांची : राज्य में कोरोना संक्रमितों को प्लाज्मा थेरेपी से ठीक करने की उम्मीद अभी भी कायम है. डॉक्टरों का कहना है कि भले ही राज्य में प्लाज्मा थेरेपी से पहला इलाज सफल नहीं रहा, लेकिन मेडिका व आर्किड अस्पताल में भर्ती दो संक्रमितों पर ट्रायल जारी है. अगर इन दोनों संक्रमितों की स्थिति में सुधार हुआ, तो उम्मीद दोबारा जग जायेगी. संक्रमित स्वस्थ होने लगेंगे, तो अन्य संक्रमितों पर ट्रायल किया जायेगा.

हालांकि प्लाज्मा दानदाता की रुचि अब नहीं दिख रही है, लेकिन रिम्स ब्लड बैंक द्वारा प्लाज्मा दानदाता से संपर्क किया जा रहा है. ब्लड बैंक द्वारा जाे सूची तैयार की गयी है, उसमें कोरोना से ठीक हो चुके लोगों को प्लाज्मा दान करने के लिए जागरूक किया जा रहा है. कोरोना से स्वस्थ हो चुके छह वरियर्स प्लाज्मा देने के लिए तैयार हो गये हैं.

गौरतलब है कि 28 जुलाई को रिम्स में प्लाज्मा थेरेपी से इलाज का शुभारंभ मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने की थी. कोरोना से स्वस्थ हो चुके एक युवक ने अपना प्लाज्मा दान किया था. उस प्लाज्मा को मेडिका अस्पताल में भर्ती एक गंभीर कोरोना संक्रमित को चढ़ाया गया था. डॉक्टरों ने अंतिम उम्मीद मानते हुए प्लाज्मा थेरेपी से इलाज शुरू किया था, लेकिन एक अगस्त को उसकी मौत हो गयी. डॉ विजय मिश्रा ने कहा कि हम प्रयास कर रहे थे, जिसमें हम सफल नहीं हो पाये. हालांकि हम नाउम्मीद नहीं हुए हैं. आगे भी प्रयास जारी रहेगा.

posted by : sameer oraon

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola