Dhanbad news: स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान के तहत 90 मरीजों की हुई जांच

Published by :ASHOK KUMAR
Published at :20 Nov 2025 1:54 AM (IST)
विज्ञापन
Dhanbad news: स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार अभियान के तहत 90 मरीजों की हुई जांच

धनबाद सोसायटी ऑफ ऑब्स्टेट्रिक्स एंड गायनेकोलॉजी (डीएसओजी) एवं प्रभात खबर की ओर से संयुक्त रूप से स्वस्थ नारी, सशक्त परिवार कार्यक्रम का आयोजन बुधवार को केंदुआडीह शहरी स्वास्थ्य केंद्र में किया गया.

विज्ञापन

फेडरेशन ऑफ ऑब्स्टेट्रिक्स एंड गायनेकोलॉजी सोसाइटी ऑफ इंडिया (एफओजीएसआइ) के मार्गदर्शन में देश के हर जिला स्तरीय सोसायटी द्वारा राष्ट्रीय अभियान चलाया जा रहा है. कार्यक्रम की अध्यक्षता डीएसओजी की अध्यक्ष डॉ कोमल सिंह तथा सचिव डॉ रीना बरनवाल ने संयुक्त रूप से की. महिलाओं के स्वास्थ्य संवर्धन, सर्वाइकल कैंसर की रोकथाम और नियमित जांच के महत्व पर चर्चा की गयी. डॉक्टरों ने बताया कि सर्वाइकल कैंसर भारत में महिलाओं में होने वाले कैंसर में शीर्ष स्थान पर है. समय पर जांच और जागरूकता से इसे रोका जा सकता है. कार्यक्रम को सफल बनाने में केंदुआडीह स्वास्थ्य केंद्र की प्रभारी डॉ अनीता चौधरी, डीएसओजी की डॉ प्रतिभा रॉय, डॉ कविता प्रिया, डॉ संचिता मंडल, डॉ सीमा साहू, डॉ नीलम बाला, डॉ होमा फातिमा, डॉ विदिशा ड्रॉलिया, डॉ अर्चना कुमारी के अलावा कल्याणी डायग्नोस्टिक से लैब टेक्निशियन साक्षी, डॉ नंदन कुमार, जीएनएम रीना शर्मा, रीता कुमारी, रंजू कुमारी, सुरेंद्र कुमार आदि ने सराहनीय भूमिका निभायी.

62 महिलाओं का सर्वाइकल कैंसर टेस्ट

सेमिनार के दौरान कुल 90 मरीजों की स्वास्थ्य जांच की गयी. इनमें से 62 महिलाओं का सर्वाइकल कैंसर (पैप स्मेयर) टेस्ट किया गया. मरीजों को सर्वाइकल कैंसर के लक्षणों, इसके जोखिम कारकों और बचाव संबंधी जानकारियां दी गयीं. साथ ही आवश्यक दवा भी बांटी गयी. पैप स्मेयर परीक्षण के लिए आवश्यक किट एवं अन्य सामग्री सुरक्षा वैक्सीन सेंटर एवं कल्याणी डायग्नोस्टिक की ओर से उपलब्ध करायी गयी.

30 वर्ष से अधिक की महिलाएं जरूर करायें पैप स्मेयर जांच : डॉ रीना

डॉ रीना बरनवाल ने महिलाओं से नियमित स्वास्थ्य जांच कराने की अपील की. कहा कि 30 वर्ष से अधिक आयु की महिलाओं को साल में एक बार पैप स्मेयर टेस्ट जरूर कराना चाहिए. इससे कैंसर के शुरुआती लक्षणों की पहचान संभव है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
ASHOK KUMAR

लेखक के बारे में

By ASHOK KUMAR

ASHOK KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola