बाबा नगरी में स्पर्श पूजा के लिए उमड़ी भक्तों की भीड़, लाखों श्रद्धालुओं ने किया बाबा का जलाभिषेक
Baba Baidyanath Dham
Shravani Mela 2025: बाबा नगरी देवघर में श्रावणी मेला शुरू होने से पहले ही सावन जैसा नजारा दिख रहा है. हर रोज हजारों-लाखों की संख्या में श्रद्धालु बाबा की पूजा-अर्चना करने बैद्यनाथ धाम पहुंच रहे हैं. भक्त सावन शुरू होने से पहले भोलेनाथ की स्पर्श पूजा करना चाहते हैं. इसके लिए भक्त घंटों लाइन में खड़े होकर अपनी बारी आने का इंतजार करते हैं.
Shravani Mela 2025: श्रावणी मेला शुरू होने में अब 18 दिन शेष रह गये हैं. लेकिन बाबा नगरी में अभी से सावन जैसा माहौल दिखने लगा है. जानकारी के अनुसार, सावन में बाबा की स्पर्श पूजा बंद रहने की परंपरा है. इसे ध्यान में रखते हुए सावन से पहले श्रद्धालुओं की भीड़ मंदिर में उमड़ रही है. हर रोज हजारों-लाखों की संख्या में भक्त बाबा का दर्शन-पूजन करने बैद्यनाथ धाम पहुंच रहे हैं. इस दौरान भीड़ नियंत्रण के लिए बैरिकेडिंग की गयी है.
आपके शहर में
मंदिर प्रशासन ने बंद किये गेट

बताया गया कि सोमवार को भीड़ बढ़ने पर मंदिर प्रशासन को भीड़ नियंत्रित करने में खासी मशक्कत करनी पड़ी. श्रद्धालुओं की भीड़ के सामने होमगार्ड और पुलिस के जवान भी असहाय नजर आये. हालांकि, मंदिर परिसर में भीड़ नियंत्रण करने के लिए मंदिर प्रशासन ने सुबह से दोपहर तक भीतरखंड कार्यालय के दोनों मुख्य गेटों को बंद कर दिया. इस वजह से वीआईपी गेट से मंदिर में प्रवेश करने वाले श्रद्धालुओं को खासी परेशानी झेलनी पड़ी.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
आम लाइन की व्यवस्था रही ठीक
इधर, श्रद्धालुओं की भीड़ इतनी अधिक थी कि मंदिर के कचरे को बाहर निकालने में भी काफी दिक्कत हुई. हालांकि, आम लाइन की व्यवस्था सोमवार को कुछ हद तक ठीक रही. इसका कारण ओवरब्रिज मार्ग से प्रवेश की विशेष व्यवस्था बतायी जा रही है. वहीं, तीन सौ रुपये के कूपन लेकर आने वाले भक्त की कतार में ठेलमठेल की स्थिति बनी रही.
लाखों भक्तों ने किया बाबा का जलाभिषेक

वहीं, मंदिर प्रशासन ने स्थिति को संभालने के लिए भीतरखंड कार्यालय में लगी बैरिकेडिंग के अंदर केवल सीमित संख्या में भक्तों को प्रवेश की अनुमति दी. इस दौरान करीब एक लाख स�� अधिक भक्तों ने जलार्पण किया. जबकि कूपन व्यवस्था से कुल 5968 भक्तों ने दर्शन किये. अधिक भीड़ होने के कारण मंदिर का पट करीब पांच घंटे देर से बंद हुआ.
इसे भी पढ़ें
भारी बारिश से जलजमाव हो तो तुरंत करें इस नंबर पर शिकायत, अलर्ट मोड में रांची नगर निगम
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए