20.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

संताल परगना के लोगों के लिए बड़ी खुशखबरी, हंसडीहा में बने 100 बेड के अस्पताल का संचालन करेगा देवघर एम्स

देवघर एम्स की ओर से भेजे गये नर्सिंग बिल्डिंग और मॉर्चरी निर्माण के प्रस्ताव की भी स्वीकृति दे दी गयी है. इसके लिए बजट का भी आवंटन हो गया है. इस बैठक में 24 एजेंडों पर विस्तृत चर्चा हुई

गोड्डा, दुमका, साहेबगंज, पाकुड़ और देवघर के लोगों के लिए स्वास्थ्य सुविधा के क्षेत्र में एक और खुशखबरी है. हंसडीहा में बनकर तैयार 100 बेड के अस्पताल का संचालन अब देवघर एम्स करेगा. हंसडीहा का यह अस्पताल देवघर एम्स का सैटेलाइट हॉस्पिटल होगा. झारखंड सरकार के अनुरोध पर केंद्र सरकार इसका संचालन करने को तैयार है.

उक्त निर्णय मंगलवार को दिल्ली में एम्स की स्टैंडिंग फाइनांस कमेटी की बैठक में लिया गया. इस बैठक की अध्यक्षता केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण कर रहे थे. केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव ने देवघर एम्स के डायरेक्टर से कहा है कि सैटेलाइट अस्पताल का प्रस्ताव जल्दी बनाकर भेजें. मंत्रालय इस पर गंभीरता से विचार करेगा.

एम्स परिसर में अलग नर्सिंग बिल्डिंग और मॉर्चरी की भी स्वीकृति : बैठक में देवघर एम्स की ओर से भेजे गये नर्सिंग बिल्डिंग और मॉर्चरी निर्माण के प्रस्ताव की भी स्वीकृति दे दी गयी है. इसके लिए बजट का भी आवंटन हो गया है. इस बैठक में 24 एजेंडों पर विस्तृत चर्चा हुई. एम्स निर्माण में जो भी बाधाएं आ रही हैं, उस पर विचार किया गया. निर्देश दिया गया कि केंद्र और राज्य सरकार मिलकर क्षेत्र में बेहतर स्वास्थ्य व्यवस्था के लिए काम करें और जो भी बाधाएं आ रही हैं उसे दूर करें.

सेंटर में है हंसडीहा, सैटेलाइट हॉस्पिटल से कई जिलों को फायदा : हंसडीहा में जहां 100 बेड का अस्पताल बना है, वह एरिया कई जिलों के लिए सेंटर प्वाइंट है. एम्स के सैटेलाइट हॉस्पिटल बन जाने से गोड्डा, दुमका, साहेबगंज, पाकुड़ और देवघर जिले का वह इलाका जो हंसडीहा से सटा हुआ है, उन इलाकों के मरीजों को फायदा होगा. एम्स के स्तर की चिकित्सा सुविधाएं लोगों को इस सैटेलाइट हॉस्पिटल में मिलेंगी. बैठक में एम्स की स्टैंडिंग फाइनांस कमेटी के सदस्य गोड्डा सांसद डॉ निशिकांत दुबे, हेल्थ सेक्रेटरी झारखंड अरुण कुमार सिंह, देवघर एम्स के डायरेक्टर डॉ सौरव वार्ष्णेय सहित अन्य सदस्य मौजूद थे.

हंसडीहा के इस अस्पताल को राज्य सरकार से लड़कर बनवाया है. राज्य सरकार के अनुरोध पर केंद्र सरकार इस अस्पताल का संचालन करने को तैयार हो गयी है. एम्स इस अस्पताल को सैटेलाइट हॉस्पिटल के रूप में संचालित करेगा, इससे बड़ी खुशखबरी इस इलाके के लोगों के लिए कुछ नहीं हो सकती है. संथाल परगना की गरीब जनता को एम्स स्तरीय चिकित्सा सुविधा मिलेगी तो मुझे भी खुशी होगी.

-डॉ निशिकांत दुबे, सांसद, गोड्डा लोकसभा

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel